Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Я вообще-то в ангелов-хранителей не верю. Но вот у этого мужчины ангел

Я вообще-то в ангелов-хранителей не верю. Но вот у этого мужчины ангел

15 сентября 2022

Я вообще-то в ангелов-хранителей не верю. Но вот у этого мужчины ангел точно был. Потому что как иначе объяснить это всё? Итак... возвращались мы всей семьёй из отпуска. Я дремала на пассажирском сиденье

Я вообще-то в ангелов-хранителей не верю. Но вот у этого мужчины ангел точно был. Потому что как иначе объяснить это всё? Итак... возвращались мы всей семьёй из отпуска. Я дремала на пассажирском сиденье и вдруг, как озарило, что негоже просто так домой ехать и надо срочно-экстренно еще какую-нибудь достопримечательность посмотреть. Ближайшей достопримечательностью оказались два маяка на Новоладожском канале в 13 км от трассы. За неимением ничего более зрелищного поехали к ним.

Места пустынные, тихие... редкие машины проезжают, многие дома заброшенные стоят, разрушаются. И на обочине пустой дороги вдруг женщина стоит, рукой нам машет как-то неуверенно. Словно сначала за знакомых приняла, а потом разглядела, что чужие люди. На всякий случай притормозили... матушки-святы! В канаве придорожной квадроцикл перевёрнутый!! а из-под него стонет кто-то!

Мужчина там! лицо всё в крови, ноги в квадроцикле зажаты, а сам в канаве с водой лежит и только голова на поверхности. Ветки кустов не дали захлебнуться, удержали голову.

Дальше как на автомате, включается автопилот, отработанный на курсах спасателей. Пункт 1 - безопасность спасателя, выставляем знаки аварийной остановки вокруг машин, и фиксируем квадроцикл покрепче, чтобы он на нас не свалился, пока помогать будем. Пункт 2 - ликвидировать травмирующий фактор, достать пострадавшего из воды то есть. Летел он прилично, наверняка поломался, но пока скорая в эту глушь доедет, холод его добьёт быстрее. Да и висит он вниз головой фактически. Да, кстати, пункт 3 - вызвать скорую - был хронологически выполнен гораздо раньше, как только стало понятно, что без медиков не обойтись.

Женщина тем временем тормозит еще один автомобиль, оттуда спешат на помощь еще двое мужчин. Ангел-хранитель старательный оказался, у мужчин с собой инструменты были: топор и ножовка. Поэтому освободить зажатые ноги пострадавшего стало задачей более легкой и простой, чем казалось в начале.

Совместными усилиями вытащили бедолагу из канавы, уложили. Идём дальше по пунктам... вторичный осмотр, опрос... утепление!!! Я видела людей с переохлаждением, но вот такую стадию - впервые... Вроде лето, жарко, мы все в лёгкой одежде, но он-то около часа в ледяной воде провёл. В голове наяривает панический оркестр, а руки действуют по выученному алгоритму. Мокрую одежду снять, в тёплое укутать, на крупные сосуды теплоиды, дать горячего попить. Алё, скорая? Скоро подъедете? Через десять минут уже? Ну отлично, тогда травмированную голень можно не шинировать, врачи сами справятся. Теперь надо просто быть рядом, разговоры разговаривать и контролировать дыхание с сердцебиением. А попутно ненавязчиво расспрашивать про имя-фамилию, дату рождения, прописку, хронические болезни и аллергии... Всё, что может понадобится врачам, если он вдруг отключится и не сможет рассказать о себе сам.

А вот и скорая! Уф! Теперь только помочь на носилки погрузить. Ребятушки, поберегите свои поясницы! Не надо вдвоём его враскоряку поднимать пытаться!! Вот так... страдальца на бочок, мягкие носилки под него, и обратно перекатить аккуратненько, теперь вшестером мы его легко поднимем. (Инструкторы-спасатели!! Лучи благодарности вам за уроки транспортировки!!! )

Тут и супруга горе-водителя подоспела с его паспортом, как раз успела врачам скорой документ передать и сообщить пару "ласковых" муженьку. Тут тоже навыки психологической поддержки пригодились

А до маяка всё-таки мы доехали. Их там два. Белый и красный. Вполне себе достопримечательность.

Потом мысли нехорошие посещали, конечно... А, что если бы квадроцикл на пару сантиметров дальше проехал и мужика под воду утянул? Или той толстой ветки бы там не оказалось, на которую он головой лёг? Или по дороге, по которой только машины ездят, единственная женщина-пешеход не шла бы? Или она оказалась бы из тех, кто верит, что "надо проходить мимо, а то по судам затаскают"? Если бы не мужики с инструментами, которые не побоялись спрыгнуть в канаву, где воды по грудь?... Да в конце концов, я бы не спасателем была, и не было бы у меня ни понимания, что делать, ни тросов в машине, ни аптечки, ни мешка тёплой одежды и теплоидов. Ох, молодец ангел-хранитель, угадал ведь, какую именно машину с трассы уводить в деревню надо!

P. S. Первую помощь имеет право оказывать каждый, кто умеет, не только спасатели или медики, вопреки распространённому заблуждению.

P. P. S. от редакции. Необходимые навыки автор статьи приобрела на курсах подготовки спасателей РФ, которые проводит ПСО "Экстремум" https://www.extremum.spb.ru/pages/1. Кстати, сейчас идет запись в следующую группу.


















Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам