Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

>

>

GIS.EXTREMUM — геоинформационная система для поисково-спасательных отрядов (ГИС для ПСО).

GIS.EXTREMUM — геоинформационная система для поисково-спасательных отрядов (ГИС для ПСО).

15 февраля 2020

GIS.EXTREMUM — геоинформационная система для поисково-спасательных отрядов (ГИС для ПСО). Инструмент для планирования и анализа при проведении поисково-спасательных работ. Является важным инструментом поддержки проведения поисково-спасательных работ. Входит в состав сервисов ПСО Экстремум, поддерживающих и развивающих профессиональное сообщество.

Что такое GIS.EXTREMUM?

GIS.EXTREMUM — геоинформационная система для поисково-спасательных отрядов (ГИС для ПСО). Инструмент для планирования и анализа при проведении поисково-спасательных работ.

Проект является составной частью деятельности ПСО "Экстремум" по поддержке добровольных и профессиональных поисково-спасательных отрядов в области тактики поиска и технологий спасательных работ.

Является важным инструментом поддержки проведения поисково-спасательных работ. Входит в состав сервисов ПСО Экстремум, поддерживающих и развивающих профессиональное сообщество.
Больше информации вы можете получить, подписавшись на наш телеграм-канал:
https://t.me/extremum_sas
https://vk.com/gisextremum



Кем сделано?
GIS.EXTREMUM создан командой энтузиастов, являющихся действующими спасателями-добровольцами ПСО «Экстремум». Система бесплатна и может быть свободно использована любыми спасательными организациями.
Руководитель проекта и главный идеолог — Алексей Белкин.
Ядро системы размещается на отказоустойчивых серверах ПСО «Экстремум». В качестве основного инструмента используется дополненная версия программного обеспечения SAS.Планета (Windows), одновременно развивается веб-версия gis.extremum.org.

Почему понадобился этот проект?
Для планирования и координации поисково-спасательных работ в природной среде руководителям поисков нужно многое: топографические карты, спутниковые снимки, калькуляторы местоположения Солнца и Луны, данные о погоде, фотографии местности, расписание движения электричек…
Одновременно работать с разными ресурсами — сложно и неэффективно, особенно когда важна каждая минута. Поэтому мы взяли SAS.Планету — бесплатную навигационную программу, которая объединяет картографические онлайн-сервисы, — и дополнили её собственными данными.
Все источники расположены в одной программе на отдельных слоях, чтобы вы могли сразу видеть всю информацию и понимать, откуда она получена.
Одновременно мы развиваем веб-версию системы, которая доступна по адресу gis.extremum.org (пока функционал веб-версии менее полный, чем версия на базе SAS.Планеты).

Основные функции
Треки
На наших серверах хранится огромное количество архивных треков. Эти треки содержат 100% маршрутов поисковых групп ПСО «Экстремум» (файлы с навигатора с фактическим маршрутом прохождения), треки других ПСО, частные треки со спортивных соревнований и другие.
Раскрашенные с помощью алгоритма, как маршруты в Яндекс.Навигаторе, треки с ПСР и не только позволяют судить о «проходимости» того или иного участка местности и, соответственно, о возможной скорости передвижения потерявшегося и спасателей, позволяет анализировать наличие дорог, подходы и пути эвакуации.
Дополнительно в системе есть возможность отображения треков НАРОДНОЙ КАРТЫ, что позволяет изучать популярные места входа в лес, тропы, линейные ориентиры.




Свои и чужие треки в любом количестве можно загружать через ТЕЛЕГРАМ-БОТ @extremum_sasbot. Они будут раскрашены алгоритмом, появятся в программе и станут доступны всем через несколько минут.

Онлайн-трекеры

Аппаратные трекеры, а также общедоступный онлайн-трекер через телеграм-бота @extremum_sasbot (работает только при наличии сотовый связи).
Позволяет в режиме онлайн следить за передвижением групп и коллег из других отрядов и оперативно корректировать задачи.
Эта информация доступна как в SAS.Планете, так и в веб-версии, что позволяет совмещать архивные данные, различные слои карт и реальное местоположение поисковых групп.


Сервис геолокации GEO.EXTREMUM.ORG
Всё больше людей теряется в природной среде даже при наличии смартфона и связи. Для решения этой проблемы с 2015 года силами добровольцев ПСО «Экстремум» (автор Фёдор Лежепёков) создан специальный сервис, который позволяет во многих случаях определять местоположение потерявшегося используя данные его смартфона. Для этого пострадавшему направляется в виде смс специальная ссылка — при переходе по ней система пытается получить данные о местоположении.
Каждый год в сотнях случаев ПСР такой сервис позволяет получить точные координаты и сориентировать пострадавшего или выслать спасателей сразу в нужную точку.
Публичный сервис расположен по адресу geo.extremum.org, но для практической массовой работы обычно используются индивидуальные копии сервиса, его «зеркала», созданные для отдельных ПСО. Таким образом работают ПСО «Экстремум», «Лиза Алерт» и некоторые другие ПСО.
Результаты работы этого сервиса также отображаются на карте в ГИС для ПСО. Это позволяет моментально увидеть предполагаемую точку, совместив с картографической информацией. Система активно используется при выводе потерявшихся со смартфоном.


Фотографии на карте
Управление спасательными работами часто требует хорошего понимания местности и состояния различных объектов. Безусловно, руководитель спасательных работ, аналитик не может знать о всех особенностях конкретного участка местности. Поможет в этом архив фотографий с их географической привязкой. Подобного рода сервисы ранее существовали для бытовых нужд, но затем крупные компании решили не развивать это направление. Одновременно, в поисково-спасательных работах, такие фотографии имеют высокое значение и очень помогают.
Свои и чужие фотографии в любом количестве можно загружать через телеграм-бота @extremum_sasbot. Они появятся в программе и станут доступны всем через несколько минут.
Важно: фотография должна быть сделана на смартфон или фотоаппарат с функцией определения координат, exif должен быть сохранён.



Карты

SAS.Планета содержит большое количество различных источников картографической информации в виде карт и слоёв. Мы специально отобрали источники, наиболее важные для проведения спасательных работ. Это как спутниковые снимки, так и специализированные карты, типа карт лесных кварталов, карты покрытия сотовой связи и многое другое.



«Стрелки»

Программа по установке в лесах специальных указателей — «СТРЕЛКИ» — ведётся ПСО «Экстремум» с 2009 года. Многие регионы поддержали эту инициативу. Установленные стрелки используются не только в профилактических целях, но и для ориентирования потерявшихся на связи.
Карта стрелок, установленных ПСО «Экстремум» и другими отрядами, доступна онлайн в виде слоя на карте.


Транспорт и молнии онлайн

В систему интегрированы сервисы Яндекса, которые позволяют отображать в онлайне перемещение электричек, поездов и самолетов, молнии при грозах.
Это позволяет в совокупности с другими данными эффективно анализировать район поисков и даже выводить пострадавших по телефону, используя данные ориентиры.







Инструменты

Целый набор полезных инструментов встроены в SAS.Планету и gis.extremum.org.
Например солнечный и лунный калькулятор, позволяющий в онлайне видеть направление на Луну и Солнце, и использовать это для ориентирования пострадавшего.


Полезнейшим инструментом является быстрое создание задания группам. Этот инструмент позволяет быстро и удобно нарисовать маршрут или зону работы для поисковой группы и преобразовать его в удобный для передачи формат.



ТЕЛЕГРАМ-БОТ @extremum_sasbot

Специальный робот в месенджере Telegram помогает нам собирать данные и может следующее:
Показывать местоположение на карте
Если с ботом поделиться своим местоположением (Скрепка — Отправить местоположение — 8 часов), любой пользователь системы будет видеть ваше текущее местоположение и трек за последние 24 часа, при наличии связи.
Собирать треки
Боту можно отправить «как файл» трек (или треки) в форматах .gpx, .plt или .kml (нежелательно). Они будут раскрашены и появятся в системе через несколько минут. Функцией удобно пользоваться при поиске, в котором принимают участие несколько отрядов, базы которых не интегрированы.
Также можно (и нужно) отправлять боту частные треки, они очень помогают при последующем анализе местности.
Собирать фотографии
При отправке боту фотографии со смартфона прямо с поиска, он сам ставит её в нужную «точку» на карте.
Также можно (и нужно) отправлять боту «лесные» фотографии, сделанные на смартфон или фотоаппарат с функцией определения геопозиции. Фотографии должны быть отправлены «как файл» (а не как «фото/изображение»), и содержать exif (Photoshop и аналогичные программы для обработки фото exif удаляют).

Больше информации вы можете получить, подписавшись на наш телеграм-канал:
https://t.me/extremum_sas
https://vk.com/gisextremum


Другие Новости

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.

ЗИМНИЕ ПСР Зимой люди тоже теряются в лесу. К счастью, это происходит

22 февраля 2024

ЗИМНИЕ ПСР Зимой люди тоже теряются в лесу. К счастью, это происходит довольно редко, однако зимние поисково-спасательные работы в природной среде вс

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В "Объединении добровольных спасателей "Экстремум"

21 февраля 2024

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В "Объединении добровольных спасателей "Экстремум" состоит более 250 человек (и еще более 300 добровольных помощников). Оп

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ. ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 6 февраля 2023 года с интервалом

6 февраля 2024

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ. ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 6 февраля 2023 года с интервалом в девять часов на юго-востоке Турции произошли два мощных землетрясения м