Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

ЭКСТРЕМУМ

>

>

История организации

История организации

1 апреля 2006

Экстремум как сообщество неравнодушных людей появился в апреле 2006 года. В 2010 году была зарегистрирована общественная организация уже как полноценное юридическое лицо. Именно таким образом частная общественная инициатива превратилась в масштабный добровольческий проект.

        Как же все начиналось?

        Если дату основания СПб РОО «Экстремум», мы можем назвать точно - 1 апреля 2010 года и с этого момента, отсчитывать дни рождения организации, то вряд ли удастся вспомнить точную дату в довольно далеком 2006 году, когда кому-то из друзей-единомышленников из компании туристов спортсменов пришла в голову мысль, что неплохо бы обучиться грамотному оказанию первой помощи, в случае возникновения нештатной ситуации в походе.

        Однако, с этого момента и началось зарождение «Экстремума», в котором собрались и объединились люди с разным образованием, работой, интересами, мнениями, но с общим желанием, применять свои знания и умения для помощи попавшим в беду. 


        За прошедшее время, Экстремум из небольшой группы друзей по интересам, превратился в серьезный, профессиональный поисково-спасательный отряд, состоящий из 150 спасателей и более 200 волонтеров, отряд с серьезной материально-технической базой, собственной системой оповещения, разработанной системой поисков, с курсами обучения новых участников и кинологической службой.

        2006г.
        - Организация курсов первой помощи для группы заинтересовавшихся друзей.
        - Обучение первой группы по программе «Спасатель РФ» на базе Санкт-Петербургского Пожарно-Спасательного колледжа. Хочется отметить, что впервые в колледже МЧС обучалась группа гражданских лиц. Это был новый опыт и для преподавателей и для участников программы.

        2007г.
        - Первая в СЗФО аттестованная группа добровольных спасателей (Спасатель РФ).
        Закончив обучение, участники становятся первыми добровольными спасателями. Пока без четкого понимания, как можно использовать полученные знания и умения не только в своем кругу, а и применять их для помощи окружающим.
        - июнь 2007 — первый учебно тренировочный выезд «Монрепо» ставший в последствии традиционным ежегодным мероприятием Экстремума
        - февраль 2007 года состоялся первый тренировочный альпинистко-спасательный выезд команды Экстремума на Кавказ (Домбай)

        2008г
        С 2008 года, обучение групп по программе «Спасатель РФ» становится регулярным. Количество людей, желающих приобрести навыки по оказанию помощи растет, и уже к началу 2009 года 5-я группа подготовки спасателей успешно завершает обучение.
        - январь2008 первое тренировочное мероприятие Экстремума для прошедших обучение.
        - февраль 2008 начало курсов по углубленной подготовке по оказанию первой доврачебной помощи «МЕД+»
        - март 2008 начало регулярных занятий по высотно-спасательной теме
        - март 2008 2-й тренировочный выезд «Монрепо»
        - с сентября 2008 начинаются регулярные занятия по высотно-спасательной подготовке

        2009г.
        Этот год стал переломным для движения добровольных спасателей, которые теперь получили возможность не только накапливать знания, но и применять их. Так же в 2009 году состоялось крайне важное для дальнейшего развития Экстремума знакомство с кинологической группой ПСС-Питер , перешедшее в дальнейшем в продуктивное сотрудничество и совместную работу в поисках пропавших людей в природной среде. Конец 2009 года был отмечен началом работы проекта КОШКИСПАС, созданного для помощи животным в техногенной среде.

        - в июне 2009 состоялось первое дежурство на мероприятии в качестве спасателей. Организаторы ролевой игры Фоллаут пригласили спасателей Экстремум для оказания помощи на игре, в случае необходимости.
        - сентябрь 2009 участие команды Экстремум в соревнованиях Спасатель Санкт-Петербурга
        - октябрь 2009 совместно с ПСС-Питре разработка организационных основ ПСР в природной среде, учебные ПСР
        - ноябрь 2009 дежурство на внедорожном мероприятии МеШавы

        2010
        2010 год можно считать годом официального рождения Региональной Общественной Организации «Экстремум» и началом серьезной работы поисково-спасательного отряда. В этом году совместно с ПСС-Питер разработанные основы ПСР в природной среде были применены на практике.
        По итогам года спасатели ПСО «Экстремум» приняли участие в 40 ПСР, отработали 30 вызовов КОШКИСПАС, несколько раз принимал участие в качестве дежурных на мероприятии. Сейчас, на фоне статистики последних лет, эти цифры кажутся не серьезными, но для развития движения добровольных спасателей это был прорыв.
        - май 2010 первые учения ЭКСТРЕМУМ-2010
        - июль 2010 участие команды Экстремума в серьезных соревнованиях по многоборью спасателей в г. Вытегра
        - август 2010 экспериментальный курс дайверской подготовки спасателей
        отработка тактики, формирование структуры.
        - октябрь 2010 команда Экстремум в фестивале Спасатель Санкт-Петербурга и заняла 2-е место
        - в декабре 2010 состоялся первый выезд по программе Стрелки. В наиболее сложных по количеству потерявшихся районах Ленобласти были размещены металлические указатели, помогающие людям выйти к жилью.

        2011 г.
        С 2011 года работа по поиску людей в природной среде переходит на качественно более высокий уровень. Проходят первые курсы Руководителей поисково-спасательных работ, которые позволяют систематизировать накопленный опыт и серьезно подойти к организации ПСР. Появляется возможность не только самостоятельно нарабатывать опыт, но и делиться им с коллегами — в обучении тактике ПСР принимают участие поисково-спасательные отряды «Полярная звезда» (Москва) и «Надея»(Архангельск).

        В 2011 году ПСО "Экстремум" получила государственную аттестацию, как общественное аварийно-спасательной формирование с правом ведения аварийно-спасательных работ

        -февраль 2011 первый курс подготовки руководителей поисково-спасательных работ и координаторов
        - март 2011 Экстремум впервые участвовал в водно-ледовом занятии
        -апрель 2011 экспериментальный курс подготовки водных спасателей
        -май 2011 вторые учения Экстремум-2011

        По итогам 2011 года спасательный отряд принял участие в 77 ПСР, продолжается развития направления КОШКИСПАС, также Экстремум неоднократно принимает участие в обеспечении безопасности на мероприятиях.

        2012 г.
        Продолжается развитие движения добровольных спасателей и формирование структуры спасотряда в том виде, в котором он существует сейчас.
        – ПСО «Экстремум» совершено более 110 выездов на поисково-спасательные работы в природной среде, выведено к жилью и спасено 28 человек
        – на базе ПСО Экстремум была создана Добровольная пожарная команда, дежурящая на базе 40-й пожарной части Невского района Санкт-Петербурга.
        - в течении года спасатели Экстремум более 15 раз дежурили на различных мероприятиях
        - июнь 2012 — 3 учения добровольных спасателей Экстремум-20112.
        - с января по март 2012 продолжаются занятия ОСВОД
        - в январе и феврале 2013 проходят высотные ледовые тренировки в Саблино
        - февраль 2012 Экстремум участвует в Лыжном переходе через Ладогу по Дороге жизни
        - апрель 2012 кинологическая служба Экстремум участвует в кубке ЦЕНТРОСПАса
        - июль 2012 кинологическая служба принимает участие в 10 открытых всероссийских соревнованиях по ПСС расчетов кинологической службы МЧС
        - сентябрь 2012 года отмечен началом одного из самых продолжительных учебных проектов — ПАРАМЕД, подготовка специалистов по первой помощи


        2013 г.
        С 2013 года в рамках спасательной деятельности ПСО Экстремум имеет договорные отношения и активно взаимодействует с:
        -ГУ МЧС по Ленинградской области
        -ГУ МЧС по Санкт-Петербургу
        -ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и подразделениями полиции в Ленинградской области
        -2-м отрядом Федеральной пожарной службы

        Вызовы на поисково-спасательные работы передаются через ЦУКС МЧС РФ по Ленинградской области

        – В период с мая по сентябрь 2013 года совершено 259 выездов на поисково-
        спасательные работы. Из них 150 с выездом групп, 109 человек выведены по телефону
        – команда добровольных пожарных Экстремум представляла Санкт-Петербург и заняла 1 место в соревнованиях среди подразделений добровольной пожарной охраны Северо-Западного ФО РФ
        – ПСО Экстремум принял участие в параде Петербургского гарнизона МЧС на Дворцовой площади.
        – май 2013 - 4-е учения «ЭКСТРЕМУМ-2013» перестали быть внутренним мероприятием ПСО «Экстремум» и собрали в Ленинградской области более 200
        добровольных спасателей Санкт-Петербурга, Москвы, Казани
        - Спасатели ПСО Экстремум приняли участие в более чем 20 дежурствах на мероприятиях
        - ДПК Экстремум продолжает дежурить на базе 40 ПЧ. Добровольная пожарная команда за год более 50 раз выезжает на тушение пожаров.
        - за год Экстремум 2 раза принимает участие в учениях организованных московскими коллегами на полигоне в Апаринках
        - Направление кошкиспас за год отрабатывает 91 вызов по спасению животных.

        Развивается и материально-техническое оснащение отряда. В 2013 году появилась моторная лодка «Фрегат» и «УАЗ-452». На спонсорские пожертвования и выигранный грант приобретается оборудования для поиска людей в лесу — навигаторы и рации, а также медицинское снаряжение для дежурств на мероприятиях.

        2014 г.
        2014 год стал очередным рекордным для поисково-спасательного отряда по количеству ПСР. Более 400 вызовов за сезон поступило на координаторский телефон. Из них 188 выездов групп и 212 выводов по телефону. В самые сложные дни поступало до 45 вызовов в сутки.

        - март 2014 — проходит обучение 17 спасателей Экстремум на «Спасатель 3 класса»
        - июнь 2014 проходят юбилейные пятые учения добровольных спасателей.
        - август 2014 кубок ЦЕНТРОСПАС (кинологи)
        - сентябрь 2014 кинологические соревнования в Бердске
        - за год добровольная пожарная команда Экстремум 83 раза выезжает на тушение пожаров
        - спасателями Экстремум спасено 130 кошек, среди них животные, застрявшие в вентиляционных шахтах и подвалах, сидящие на деревьях и выпавшие из окон на соседние балконы.
        - за год более 30 мероприятий прошли при поддержке добровольных спасателей.

        в 2014 году создана система он-лайн мониторинга участников ПСР, позволяющая отслеживать перемещения групп по маршруту.

        2015 г.
        С 2015 года практически перестает функционировать проект ДПК в связи с выходом из строя пожарной машины.
        Но в начале 2015 года открыт сбор средств на новый проект - аварийно-спасательный автомобиль (АПП) сперва на краундфаундинговой площадке, а затем участие в конкурсе на поддержку НКО и выигрыш гранта в размере 1.5 млн рублей, вместе с самостоятельно собранными средствами позволил приобрести аварийно-спасательный автомобиль

        Изменилась структура обучения в “Экстремум”. Появляется все больше курсов направленных на обучение людей в отряде по специальностям применимым внутри организации.
        - подготовка спасателей к работе на ДТП - запущены курсы ГАСИ и ДПК, управление автомобилем со спецсигналами
        - улучшается медицинская подготовка внутри отряда. Проведен курс Мед+, проводятся тренировки по первой помощи.
        - запущены курсы для добровольных помощников, которые впервые выходят в лес на поиски и для старших поисковых групп.


        В июне 2015 года прошли уже V учения добровольных спасателей. В составе команд участвовало 93 человека, которые прошли 13 этапов, включая общий, массовый, объединивший все команды.
        Впервые состоялись учебные ПСР. В течении двух дней участник мероприятия общались с опытными РПСР, обсуждали вопросы подготовки к сезону и, конечно, искали пострадавших.

        2015 год стал переломным по качеству работы на ПСР.
        За год в отряд поступило 550 заявок на поиски. Из них 123 случая потребовали выезда спасателей на место. 105 случаев вывода по телефону. В сезон активно использовалась программа определения координат потерявшихся. Эти нововедения позволили снизить трудозатраты по поискам людей. Но все равно, количество общего времени отработанных спасателями в лесу приблизилось к 9000 часам.


        2016 г.
        Запомнился всем, как самый сложный поисковый год. За сезон было отработано рекордное количество заявок на поиск людей - 870 случаев. Благодаря спасателям 72 человека выведены из леса с помощью поисковых групп, 243 человека выведены по телефону.

        В 2016 году снова активно начал работать проект “Стрелки”. За зимне-весенний сезон 2015-2016 г. за 25 выездов установлено 162 новые стрелки. Всего в Ленинградской области установлено 343 указателя.

        Кинологическая служба Экстремум продолжает развиваться.
        В 2016 году наши кинологи поучаствовали в первенстве поисковых кинологических расчетов ОО «Российский союз спасателей» «Центр 2016».
        Результаты команды Экстремум:
        1 место в общекомандном зачете;
        1 место на командном этапе.
        Всего в кинологической службе состоит 25 кинологов и 31 собака. Из них 13 расчетов аттестованы в МЧС

        В июне 2016 года, смена ПСО "Экстремум" впервые вышла на дежурство на аварийно-спасательном автомобиле (АПП) в 40- пожарной части. Проект “5-й караул” заработал!
        Заключены договора с ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, ПСО «Экстремум» внесен в регламентирующие документы гарнизона. Налажено взаимодействие с новым руководством 2 ОФПС

        С 2016 года вводится обязательный зачет по первой помощи, необходимый для допуска к дежурствам на мероприятиях. В течении года спасатели участвовали в 54 дежурствах.

        Продолжается обучение по первой помощи, ГАСИ, ДПК, обучение волонтеров и СПГ, запущены курсы обучения для новых РПСР и КПСР.

        Активно развивается проект “Кошкиспас”. За год спасатели помогли 123 животным, попавшим в критическую ситуацию.

        2017 г.

        2018 г.

        Запущен федеральный социальный проект Спасатель.Рядом (http://spasatel.me/)

        2019 г.


        2020 г.

        Программа СТРЕЛКИ преобразована в федеральный проект СТРЕЛКИ.Выход из леса.
        За 2020 год к проекту присоединилис 11 организаций из 11 регионов РФ. (
        https://strelki.extremum.org/)



        История в цифрах:

        2006
        2007
        2008
        2009
        2010
        2011
        2012
        2013
        2014
        2015
        2016
        2017
        2018
        2019
        2020
        2021
        2022
        2023
        Количество членов организации
        15
        24
        43
        56
        82
        104
        145
        151
        140
        133
        148
        156
        179
        198
        241
        244
        246
        267
        Количество добровольных помощников
        69
        92
        140
        120
        221
        264
        262
        337
        258
        334
        356
        315
        Квалификация:
        Аттестованных спасателей:
        24
        43
        55
        73
        101
        121
        122
        130
        -
        89
        90
        110
        123
        141
        139
        132
        130
        в том числе:
        Спасатель РФ
        24
        43
        55
        68
        96
        116
        117
        119
        -
        69
        64
        84
        96
        115
        112
        107
        102
        Спасатель 3 класса
        -
        -
        -
        5
        5
        5
        5
        11
        19
        24
        23
        22
        21
        22
        21
        24
        Спасатель 2 класса
        -
        -
        -
        -
        -
        -
        -
        -
        -
        1
        2
        4
        5
        5
        5
        4
        4
        Кинологических расчетов
        15
        20
        18
        14
        18
        18
        24
        26
        27
        Численность ПСО "Экстремум"
        45
        45
        45
        45
        42
        50
        62
        72
        66
        67
        65
        86
        Специализации:
        Руководитель ПСР
        23
        25
        26
        27
        24
        21
        26
        27
        Координатор ПСР
        24
        23
        26
        25
        28
        25
        24
        22
        Пожарный
        44
        42
        43
        52
        42
        33
        50
        55
        Статистика спасработ:
        ПСР в природной среде
        77
        110
        259
        404
        550
        800<
        592
        1020
        993
        1785
        1438
        906
        Спасение животных
        62
        45
        59
        80
        123
        202
        1001
        1088
        1144
        1200
        1255
        Безопасность пероприятий
        13
        15
        41
        54
        52
        58
        79
        42
        48
        47
        ДПК|АПП(выездов)
        55
        83
        155
        100
        150
        292
        250
        434
        443
        1027

Другие Новости

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.

ЗИМНИЕ ПСР Зимой люди тоже теряются в лесу. К счастью, это происходит

22 февраля 2024

ЗИМНИЕ ПСР Зимой люди тоже теряются в лесу. К счастью, это происходит довольно редко, однако зимние поисково-спасательные работы в природной среде вс

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В "Объединении добровольных спасателей "Экстремум"

21 февраля 2024

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В "Объединении добровольных спасателей "Экстремум" состоит более 250 человек (и еще более 300 добровольных помощников). Оп

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ. ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 6 февраля 2023 года с интервалом

6 февраля 2024

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ. ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 6 февраля 2023 года с интервалом в девять часов на юго-востоке Турции произошли два мощных землетрясения м