Ты можешь спасти чью-то жизнь!

2590 человек заблудились в лесах Ленинградской области в 2023 году.
В твоих силах помочь тем, кто потерял дорогу домой.

В чём проблема и как вы можете помочь?
lost

Лето и осень — это традиционная пора «тихой охоты». Люди едут из каменных джунглей на заветные болотца, просеки и опушки за дарами природы. И не всегда возвращаются... Кто-то просто сбился с дороги и заплутал, кому-то стало плохо с сердцем, кто-то неловко перепрыгнул через канаву… Их ищут: друзья, родственники, спасатели. Иногда находят «по горячим следам». Иногда поиски растягиваются на недели. Иногда — заканчиваются ничем.

С 2006-го года в поисковых работах в Ленинградской области участвуют добровольные спасатели Поисково-спасательного отряда «Экстремум». Более 7000 поисково-спасательных работ, почти 2000 найденных и выведенных из леса взрослых и детей.

И, увы, десятки случаев, когда приходится возвращаться с телом или человек так и остается не найденным. Потому что помощь пришла поздно… Потому что не хватило рук, ног, лап, колес, чтобы опросить, прочесать, найти, вытащить…

Возможно, не хватило именно Вашей помощи!

ВАРИАНТЫ УЧАСТИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДА

 

icon2

Транспортировка поисковой группы в район поиска, просмотр линейных объектов с машины или на велосипеде, расклейка объявлений о пропаже человека.

Специальные навыки не требуются! Все что необходимо — ваше желание и время.

icon1

Поиск на местности в паре с квалифицированным спасателем ПСО «Экстремум».

Проводится обучение.

Присоединиться

ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОТОВЫ УДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ УЧАСТИЮ В ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ, ПОЛУЧАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ — ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ СЛЕДУЮЩИЕ СТУПЕНИ:

 
  • Бесплатный однодневный вводный курс для участников поисково-спасательных работ. По возможности завершается первым выходом в лес для закрепления полученных знаний.
  • Участие в 3-х поисково-спасательных работах в качестве стажера, то есть третьим номером, вместе с опытными спасателями отряда. Это дает возможность получить статус «участник ПСР» и участвовать в ПСР 2-м номером.
  • После 5 ПСР — прохождение бесплатного теоретического курса старшего поисковой группы (СПГ) и полевой выход в роли старшего группы.
  • Вступление в РОО «ОДС "Экстремум». Это необходимо и с юридической точки зрения и для подтверждения серьезности ваших намерений по участию в деятельности организации.
  • Участие в поисково-спасательных работах в роли старшего поисковой группы.
  • Бесплатный курс тактики ПСР в природной среде — обмен опытом.
  • Курс «Руководитель поисково-спасательных работ». После его окончания вы сможете заступать на дежурство в качестве РПСРа и руководить спасработами.

Возможности

Хотите делать что-то действительно полезное? Мечтали стать пожарным? Хотите завести собаку и обучить её поиску людей? Готовы обучиться первой помощи и в экстренной ситуации не стоять столпом а спасти жизнь? Любите котиков и хотите спасать их с деревьев? Эти и другие возможности открыты для членов «Экстремум»!
Результаты
 

  • 2016

    858 спасработ. Спасено 315 человек

  • 2017

    592 спасработ. Спасено 198 человек

  • 2018

    1020 спасработ. Спасено 262 человека

  • 2019

    993 спасработ. Спасено 447 человек

  • 2020

    1785 спасработ. Спасено 896 человек

Присоединиться

Об Экстремум

Частые вопросы

Почему потерявшихся не ищет МЧС?

И МЧС и другие спасательные формирования ищут заблудившихся. Но теряются люди в основном летом и осенью. Теряются тысячи людей. У государственных служб нет возможности на несколько месяце расширить штат. Именно поэтому помощь добровольных спасателей актуальна. Это нормальная практика, в том числе и за рубежом;

 То есть вы вместо МЧС?

Нет, мы не противопоставляем себя государственным спасательным службам. Мы независимая некоммерческая спасательная служба, координирующая свою деятельность с МЧС, проводящая спасательные работы как совместно со спасательными подразделениями МЧС и другими отрядами, так и самостоятельно;

Присоединиться