Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

>

>

"СТРЕЛКИ" - ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

"СТРЕЛКИ" - ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

26 сентября 2019

        [поиск и карта расположения указателей]



        О проекте

        Проект стрелки - общественный проект, повышения безопасности нахождения людей в природной среде.

        Идея проекта проста - в наиболее проблемных районах, на тропах, просеках и границах лесных пространств устанавливаются хорошо видимые указатели, которые позволяют сориентироваться, а также вызвать помощи при наличии связи, указав номер указателя и таким образом сразу обозначив свое местоположение. Установка указателей в рамках проекта началась в 2009 году в Ленинградской области в рамках деятельности ПСО "Экстремум".

        По результатам нескольких лет тестовых установок в Ленинградской области, статистика спасательных работ надежно подтвердила снижение количества потерявшихся. С 2009 года, данный проект активно работает в Ленинградской области, а с 2016 года, другие регионы России также подхватили эстафету обеспечения безопасного нахождения людей в природной среде.

        В регионах проекта, оперативные и спасательные службы используют СТРЕЛКИ в своей деятельности и имеют оперативный доступ к базе данных указателей.

        В 2020 году проект СТРЕЛКИ реализован на новой технической базе и сейчас объединяет большое количество организаций, участвующих в проекте.

        https://strelki.extremum.org

        Указатели используются для 3 задач:
        • Предотвратить уход человека в дальние или опасные районы (заградительная схема)
        • Сориентировать человека на линейном ориентире или открытом пространстве и направить в сторону выхода.
        • При наличии связи, позвонив спасателям есть возможность по номеру стрелки моментально определить местоположение и далее либо выдаются рекомендации и идет мониторинг выхода из леса или к месту направляется группа спасателей.

        База данных указателей интегрирована с GIS.EXTREMUM — ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ (ГИС ДЛЯ ПСО)








        История проекта СТРЕЛКИ

        История проекта началась в 2009 году в рамках спасательной деятельности Объединения добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ. Анализ статистики спасательных работ показал, что есть отдельные районы в Ленинградской области, где аномально большое количество случаев потери людей в природной среде. Одна из идей, как это предотвратить - была идея установки указателей.

        Автором идеи использования указателей для профилактики ПСР является Дмитрий Евдокимов (один из соорганизаторов Экстремума в существующем виде, один из авторов методики проведения спасработ ПСО "Экстремум" и в течение 5 лет — заместитель командира ПСО "Экстремум" по ПСР в природной среде).

        Впервые обсуждения на эту тему начались в рамках кинологической группы ПСС-Питер в ноябре 2009 года. В обсуждениях активно принимали участие Сергей Солопат, Виктория Рыбакова, Ольга Вербицкая, Валерия Верховодко. В результате этих обсуждений была определена схема реализации данного проекта, изготовлены первые стрелки и определены первичные места размещения.

        В августе 2010 года Сергей Солопат (впоследствии командир ПСО "Экстремум") разместил в районе ст. Мшинской, первые 6 стрелок. А с ноября 2010 года, по окончании сезона ПСР, программа "Стрелки" уже реализовывалась в рамках объединённого проекта ПСС-Питер и ПСО "Экстремум", на технической базе Экстремума.



        Первоначально стрелками был оборудован один из самых проблемных районов Ленинградской области — садоводческий массив Мшинское. Удивительно, но в течение последующих 2-х лет мы обнаружили заметное снижение количества ПСР в данном районе. Достоверной информации, что стрелки помогают, на тот момент не было. Только статистика. Но мы поверили в этот проект и продолжили установку. С каждым годом мы получали всё больше подтверждённой информации, что проект работает, и "стрелки" помогают людям.

        Соответственно, мы старались нарастить и собственные усилия по этой теме. Зимний период максимально комфортен для установки указателей на болотистых местах.



        С 2011 года базу данных указателей-стрелок стали использовать оперативные службы 01/112. Потерявшиеся, позвонившие на номер 112, могли сообщить, что "находятся у такой-то стрелки", и оперативные службы сразу получали точные координаты места.



        Работа по установке стрелок продолжается, и мы приглашаем вас принять участие в проекте. Для установки стрелок нужны не только люди, но и средства для изготовления самих металлических указателей, так что будем рады и






        в 2016 году к проекту присединились общественные организации из Татарстана, Нижегородской, Московской, Ярославской областей и проект стал межрегиональным.

        В 2020 году создан отдельный сайт для данного проекта и средства управления (база данных) стала доступна всем заинтересованным организациям в регионах.

        https://strelki.extremum.org