Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

— Как вы себя чувствуете? — Как бы вам сказать, - он замолчал, подбирая

— Как вы себя чувствуете? — Как бы вам сказать, - он замолчал, подбирая

12 сентября 2022

— Как вы себя чувствуете? — Как бы вам сказать, - он замолчал, подбирая слова. - Вроде все нормально, но... стыдно и страшно... ну как это так... чего натворил? ***** Он сидит напротив меня за

— Как вы себя чувствуете?
— Как бы вам сказать, - он замолчал, подбирая слова. - Вроде все нормально, но... стыдно и страшно... ну как это так... чего натворил?

*****

Он сидит напротив меня за деревянным столом на обустроенной стоянке на берегу Финского залива в 13.40 12 сентября. Небо серое, моросит через сито мелким дождиком на полуостров Киперорт. Для этого мужчины напротив уже почти всё закончилось. Скоро придет лодка, которая заберет его и отвезет на базу к его машине. Для нас это закончится немного позднее, только лишь когда мы дойдем до моей машины и потом доберемся до дома. Я до своего в СПб, а мой напарник до своего во Всеволожске. А пока что он сидит напротив нас в серой куртке, черной шапке и рассказывает, делится, переживает заново.

Началось для него все днем 11 сентября, для нас же начало было около девяти вечера. На Киперорт мы приехали около часа ночи. Наша задача была разведка дороги в зону поиска на ее проходимость и работа на отклик в зоне 3х6 км галсами по 300 метров, которые разрешили увеличить в зависимости от природы и погоды.

*****

- Друг уговорил меня за грибами съездить с ним. И мы поехали на его лодке. И… И там потерялись.
- В лесу потерялись?
- Да, да. Я чего-то подумал, пойду-ка я к лодке, а до лодки-то и не дошел, а ушел куда-то в такую… И до темноты ходил по лесу…

*****

А лес там красивый, хороший. Еловые боры сменяются лиственными зарослями, огромные валуны чередуются с небольшими, которые лежат как кочки на болоте и скрывают в себе зазоры между своими боками. Один неосторожный шаг и упадешь. Много дорожек, подъемы и спуски, канавы и болота. Лосиных вшей нет, что не может не радовать, но лосиные следы смешиваются с кабаньими, их пересекают медвежьи. И паутина. Она там везде и ровно на уровне моего лица. Не знаю, чем пауки отмеряют уровень высоты для плетения своих ловушек, но они с этой высотой угадали.

Темно, как в самую обычную ночь в сентябре, прохладно +12, и не сказать, что тихо. Идем по дороге, кричим периодически в темноту леса «Влааа-диииии-мииииир!», «Вооооооооова!», и вдруг, буквально в километре от машины на наш крик в лесу что-то захрустело. «Неужели?» подумали мы и крикнули снова. Ответа не было, но движение повторилось. Может быть он охрип и не может нам ответить, так бывает. Кричим снова и слышим шорох, хруст веток и чувствуем движение справа налево относительно нас. Я по звуку в этой темноте вижу длинные ноги и крутые бока большого животного, и тут оно повернуло на нас.

- Где у тебя перцовый баллончик? - нервно спросила я напарника, прячась ему за спину.
- В рюкзаке, надо?
- Да.
- Поможет?
- Не знаю. Надеюсь, что и не узнаю.

Напарник достает баллончик, я включаю яркий фонарь

- А теперь кричим!

«Вооооооооваааааа!» крикнули мы вместе. Это большое нечто развернулось и пошло теперь слева направо от нас, в ту сторону, куда нам было надо идти самим, и стало тихо. Мы спокойно, чуть не бегом, пошли по дороге дальше, периодически покрикивая «Эге-гей!», «Брысь!», «Уйди!», «А-та-та!»

*****

- А холодно ночью-то было?
- Ночью-то холодно было…
- А костер не пытались развести?
- Я разводил. Разводил, да. Вот, заведу костерочек, нагреется – засну. Прохладно становится, я опять добавлю, туда-сюда, снова заведу костерок и опять лягу спать. Несколько раз просыпался.

*****

По большому счету, заблудиться на Киперорте сложно. Куда не пойдешь, выйдешь либо к воде, либо к людям, но высок риск травмировать ногу, попав неудачно между камней в расщелину. Либо забрести в бурелом, заплутать среди канав или в болоте среди мелкой поросли, которая закрывает обзор и глушит звуки.

Мы идём, осматриваем какие-то строения на берегу, время от времени кричим в темноту. Из-под ног с резким звуком периодически вспархивают птицы, заставляя каждый раз вздрагивать, время от времени слышно моторку, которая то приближается, то удаляется. Четыре часа утра. И вдруг со стороны воды нам отвечает мужской голос. Поворачиваем к воде, тихо шепотом твердя «давай, Вова, давай это будешь ты…». Берег заканчивается стеной камыша.

- Воооова!
- Чего? - сердце начинает биться чаще
- Вы где?
- Да я тут на лодке, что? Я ничего не слышу с воды.
- Вова?
- не, не Вова...

Мы вздыхаем и поворачиваем обратно… Мы потом встретимся еще с этим рыбаком, но это будет потом.

Небо подернулось утренним светом, в лесу начали петь первые птахи, а мы шли дальше, уйдя с дороги по маршруту, лавируя между валунами, осматривая по возможности то, до чего достигали лучи фонарей, но никого, кроме пауков и тишина…

*****

- А телефон чего в машине оставили?
- Да.. как-то не было смысла брать-то его. А потом я про себя-то, когда ну это, подумал – «ну что не мог взять что ли?»

*****

Под утро усталость дает о себе знать. Мы все чаще останавливаемся, хочется лечь на спину и растянуться, разогнуться. Рюкзак, хоть и не тяжелый, но уже давит к земле, ноги начинают гудеть, а у нас еще только четверть маршрута за плечами.

*****

Десять утра. Результата нет. Владимир нам так и не откликается. Мы дошли до канав, которые оказались не такими уж и страшными – почти все сухие, а та, которая с водой – вполне себе переходимая. Здесь высокая трава и мелколесье. И даже встретилось несколько грибов – пара белых, пара красных. В полдень начал моросить мелкий дождь. Звук стал глуше, шумовой фон стал сильнее. Хорошо, что ветра нет, не надо ждать пока стихнет, чтобы в очередной раз крикнуть «Воооооова!». Сколько раз мы за это время прокричали в лес это имя? Результата нет. В полдень я приняла волевое решение – завершать маршрут не доработав. Мы уже знаем, что едет кинолог, что едет квадрик, они примут теперь всё на себя и отработают и доработают. Только поэтому я принимаю это решение. Что было бы, если бы к нам не ехали свежие силы? Да ничего – дошли бы до машины, пару часов покемарили бы и пошли дорабатывать, если бы это потребовалось, либо поехали бы домой, если бы Владимир нашелся.

И вот мы выбираемся из леса, доходим до дороги и поворачиваем налево, чтобы дойти до машины. На словах рассказываю руководителю поиска, где мы ходили, что видели и слышали, фотографирую прямо на экранчике навигатора трек, чтобы хоть в таком виде он был, потому что передать нормально я смогу его не раньше, чем через три часа, а думать ему надо уже сейчас – куда засылать тех, кто уже в пути. Мы смотрим на воду Финского залива, ёжимся под моросью дождя и потом продолжаем свой путь к машине.

Мимо нас проносится веселая компания на двух квадриках, - просто покататься люди приехали. Чуть впереди стоит машина с лодкой на прицепе. Рядом с машиной мужчина, чуть поодаль второй, собирают грибы. «Надо бы им про Володю сказать… вдруг видели или увидят…» - думаю я и только открываю рот, как один из грибников спрашивает

- А вы тут мужчину не теряли?
- Теряли, - хором отвечаем мы, стоя практически домиком на дороге.
- Я серьезно…
- Так и мы серьезно.

Грибник поворачивается лицом к лесу и кричит:

- Володя!
- Ау! – доносится из леса
- Володя, твою Машу, иди сюда! – ору я от неожиданности не очень культурно…

И вот он выходит из леса. В серой куртке, черной шапке, идет, улыбается, рад…

*****

- А сегодня утром встал, ну когда так, рассветать начало, пошел и вышел даже и не понял куда – смотрю, а берег-то не такой какой-то. Пошел по дороге и увидел, что машина стоит, я к ней. Говорю, - заблудился я, я на базу шёл и вот. А они тоже не знают где база. Ну, чаем напоили. Сало дали поесть. Приютили.

*****

Мужчины с машиной напряженно спросили – как им теперь – везти Владимира или же мы сами разберемся, и облегченно вздохнули, когда услышали «Мы сами, спасибо вам, можете ехать».

- Паша… , - звоню я РПСРу, -Радуйся. Стою и смотрю на нашего Владимира Ильича. Живее всех живых. Ты рад?

- Безумно!

*****

- Как же всё-таки стыдно….
- Сейчас лодку дождемся, вас отвезут. Всё хорошо. (смотрит на залив, молчит) Всё хорошо, поверьте. (молчит). Вы мне верите? Всё будет хорошо.
- Вам верю. (улыбается)

******

И вот подошла лодка. Мужики чуть не со слезами на глазах бросились обнимать Володю, хлопать его по спине, сбивчиво рассказывать как они днем бегали по лесу и его кричали (Алимка рассказывал это абсолютно сиплым голосом – сорвал), как до утра ходили на лодке вдоль берега, вдруг Володя выйдет к воде (и да – именно с ними мы пытались общаться около четырех утра). А Владимир стоял, улыбался и в его глазах затаилась настороженность – не будут ли его товарищи его корить или стыдить.

Мы обнялись на прощание, дядьки загрузились в лодку, мы отзвонились Паше, что сдали нашего грибника товарищам и потихоньку пошли к машине.

По дороге домой напарник Женя задумчиво смотрел в окно, а потом сказал.

- Вот ведь как… У тебя чуйка какая-то.
- В смысле?
- Ну… так во-время свернуть маршрут… пойти не в ту сторону и прийти чётко к потеряшке.
- Женя, «свернуть не в ту сторону» называется «топографический кретинизм» - ответила я на это, - Хотя… хотя да, пожалуй, соглашусь – в этом поиске было некоторое количество каких-то совпадений, которые не то чтобы сложно объяснить, но … но они привели в итоге к хорошему финалу.

*****

Этот поиск был ровно год назад. 12 сентября 2021 года. Потерявшегося Владимира искали Максимов Евгений и Дарья Нонина.











Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам