Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

ПСР 8387. ИСТОРИЯ ПОИСКА. Часть вторая Ломоносовский район Ленинградской

ПСР 8387. ИСТОРИЯ ПОИСКА. Часть вторая Ломоносовский район Ленинградской

20 июля 2022

ПСР 8387. ИСТОРИЯ ПОИСКА. Часть вторая Ломоносовский район Ленинградской области, лес около деревни Лопухинка. Женщина 1972 г.р. в лесу с 14.07.2022, заявитель сама. Связь периодическая. Около трети

ПСР 8387. ИСТОРИЯ ПОИСКА. Часть вторая

Ломоносовский район Ленинградской области, лес около деревни Лопухинка. Женщина 1972 г.р. в лесу с 14.07.2022, заявитель сама. Связь периодическая.

Около трети заявок на поиск заблудившихся в лесу людей завершается с результатом «Выведены по телефону руководителем поисково-спасательных работ ПСО "Экстремум"». Звучит очень просто: руководитель спасработ позвонил и сказал, куда идти, но на деле за этим стоит огромная работа.

Это продолжение начатого вчера рассказа. В предыдущем посте потерявшаяся сама рассказывала, что с ней произошло в лесу, а сегодня у нас взгляд с другой стороны – руководителя поисково-спасательных работ (РПСР) Владимира Писарева, выводившего женщину по телефону из леса.

Но сначала несколько слов о том, как работает вся система. Когда человек теряется в лесу, он сам или кто-то из его близких звонит по телефону 112. Звонок попадает в службу 112, принимающую все-все-все заявки о любых происшествиях. Дальше эти заявки передают в соответствующие службы, если человек потерялся в лесу – спасателям. Заявка попадает в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС (в каждом регионе такой центр свой, у нас, соответственно их два – в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области), а оттуда заявки приходят уже в спасательные службы, которые будут непосредственно заниматься поисками, в том числе в поисково-спасательный отряд «Экстремум». Только слаженная работа всех служб приводит к успеху – и эта история как раз демонстрирует пример такого взаимодействия.

Второе, о чем нам хочется здесь рассказать – это специальные инструменты, помогающие в проведении поисковых работ. Важно отметить, что при всей эффективности инструментов – это не волшебная палочка, а хорошее подспорье для квалифицированных спасателей. Руководители ПСР проходят серьезную подготовку, позволяющую находить людей в лесу и, в том числе, выводить их по телефону.

А теперь – рассказ РПСРа!
https://vk.com/@extremum-psr-8387-rasskaz-rukovoditelya-spasrabot



Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.