Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

ВЕСЕННИЕ КИНОЛОГИЧЕСКИЕ СБОРЫ Традиционные кинологические сборы весна-2022

ВЕСЕННИЕ КИНОЛОГИЧЕСКИЕ СБОРЫ Традиционные кинологические сборы весна-2022

17 мая 2022

ВЕСЕННИЕ КИНОЛОГИЧЕСКИЕ СБОРЫ Традиционные кинологические сборы весна-2022 ПСО «Экстремум» - done! Это были 4 насыщенных дня в лесах Ленинградской области. Задачей являлась практически non-stop прокачка

ВЕСЕННИЕ КИНОЛОГИЧЕСКИЕ СБОРЫ

Традиционные кинологические сборы весна-2022 ПСО «Экстремум» - done! Это были 4 насыщенных дня в лесах Ленинградской области. Задачей являлась практически non-stop прокачка навыков собак-спасателей и их проводников. О каких навыках идет речь, спросите вы… Их много! Собак учат решать различные задачи по поиску людей, попавших в беду в лесу. Опытная и аттестованная собака с большой долей вероятности отыщет в лесных буераках человека, который по разным причинам не может кричать и двигаться. Кинологи также совершенствуются: мы учимся «читать» поведение своих собак, разбираемся в практических хитростях навигации на пересеченной местности. Кто-то сдавал аттестацию, теряя тапки-ботинки в болотах, чьи-то собачки решили, что своих статистов им мало и находили еще и чужих, в общем, каждый нашел для себя занятие по душе! Гамаки, камуфляжные комбинезоны, чуваки в вейдерсах – чего только не придумает изощренный кинолог, чтобы удивить и повеселить свою собаку. И собаки веселились с удовольствием, решая сложные задачи практически без всякого напряга.

А еще мы много ели (и пили!), да не только доширак, а еще изысканнейшие блюда полевой кухни, такие как солянка в казане и глинтвейн с клубничным вареньем (это был чистой воды эксперимент, потому что мы забыли сахар и мед, но получилось очень вкусно).

А еще у нас были соревнования, в которых победила, конечно же, дружба! Команды все были прекрасные, капитанами были простые смертные, инструкторам капитанить не разрешили. Проводник с собакой заходил в лесной коридор, собаку спускал с поводка, и на этом его права и функции практически заканчивались. Собака могла носиться где угодно, а несчастный кинолог мог бродить только по прямой 250-300 м туда и обратно. В каждой команде участвовали собачки с разным опытом, поэтому и задачки им предлагались разной сложности, т.е., условно пострадавшие, которых должна была найти собака, были «попроще» и «посложнее» в плане локализации и выхода запаха, с которым работает собака. Практически все «пострадавшие» оказались спасены, и все наши команды оказались совершенно равноценными, каждая набрала одинаковое количество очков! Все участники и трудяги-статисты получили памятные дипломы.

И пусть приходилось спать в штанах и ватниках, пробираться сквозь буреломы и канавы, периодически отпрыгивать от гадюк, все-равно все было здорово!

И все это, знаете, ради чего? Ради того, чтобы однажды, возможно, милая преданная собака в ярко-оранжевой попоне с шевроном спасателя дала кому-то последний шанс на выживание!

Кинолог Дарья Крылова
Фотографии Николая Синюрина

Группа кинологической службы ПСО "Экстремум"


Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.