Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Опасен ли лес? Безусловно! Только вот боятся люди чаще не тех опасностей,

Опасен ли лес? Безусловно! Только вот боятся люди чаще не тех опасностей,

3 мая 2022

Опасен ли лес? Безусловно! Только вот боятся люди чаще не тех опасностей, которые реально могут быть опасны. Давайте разберём реальные и надуманные лесные угрозы. Самый распространённый страх, останавливающий

Опасен ли лес? Безусловно! Только вот боятся люди чаще не тех опасностей, которые реально могут быть опасны. Давайте разберём реальные и надуманные лесные угрозы.

Самый распространённый страх, останавливающий от лесных прогулок, - это "плохие люди". В лесу бродят надуманные маньяки-убийцы-гопники (подставить нужную страшилку). Этот страх также заставляет в лес одеваться максимально незаметно, в столь нелюбимый спасателями камуфляж.

За все годы существования нашего отряда, за тысячи выходов в лес, ни мы, ни потерявшиеся не сталкивались с гопниками-маньяками. Может, конечно, региональные особенности Ленобласти, может, наши маньяки другие места предпочитают. А где-нибудь на просторах нашей Родины и есть такие серийные убивцы, которые жертв ищут там, куда люди обычно и не ходят.

А еще в лесу страшно встретить диких зверей. Ничего хорошего такая встреча человеку не сулит. В схватке с медведем или волком нам не победить. Но есть и хорошая новость. Волки, медведи, лисы и прочая живность с человекам встречаться хотят еще меньше, чем мы с ними. А если уж пошуметь, то лес и вовсе перестанет напоминать контактный зоопарк. Вот лоси и кабаны, хоть мы для них питательной ценности не представляем, действительно могут быть опасны. Встречи с ними лучше избегать. Из змей в Ленобласти ядовиты только гадюки. К счастью, не настолько, чтобы исход был гарантировано летален. Но приятного крайне мало. К "опасным диким зверям" отнесём также комаров, клещей, лосиных вшей и прочих жужжащих вампирчиков. Убить не убьют, но раздражают до смерти.

Крайне нелегко будет в наших лесах умереть от голода и жажды. Если Вы человек с природой знакомый плохо, впервые с асфальта сошедший, то другие факторы убьют Вас гораздо раньше, нежели Вы оголодаете до смерти.

Самый страшный враг в лесу - это холод. Особенно в сочетании с сыростью. Человек - настолько изнеженное существо, что способен скончаться от переохлаждения даже при "среднелетних" +18. Что уж говорить о других сезонах.

Пугают лешие, кикиморы, хозяева леса, ведьмы и прочая нечисть, которая может "закружить" и увести с верной дороги. Ну... вылечить суеверие нельзя. Но есть один надёжный "оберёг", со 100% гарантией. Еще ни одному лешему не удалось закружить грибника с исправным навигатором. Как бабка отшепчет всякую блудь)

Еще один фактор есть, которого люди почему-то не боятся ну вот совсем. И зря, он очень и очень опасный. Это травмы и обострения хронических болезней. Много Вы знаете грибников, которые берут с собой аптечку хотя бы с бинтиками и лекарствами, требующими регулярного приёма? Редкий зверь в наших лесах. Отключается в головах у людей что-то. Диабетики, астматики, сердечники, гипертоники, эпилептики... медикаменты, с которыми в обычной жизни не расстаются, в лес обязательным брать не считают. Ну вот как так то? С травмами посложнее будет, неприятность может с каждым случится. Но можно снизить их вероятность и дать себе шанс выжить, если травма всё таки произойдёт. Это мы снова про необходимость брать заряженный телефон. Ждать несколько часов спасателей, когда ноги сломаны, безусловно, грустно и неприятно, но примерять амплуа Маресьева несравнимо печальней.

Так что? в лес теперь не ходить? - нередко спрашивают нас читатели, когда мы страху нагоняем. Ходить! Обязательно ходить! Лес - чудесное место, прекрасное. Просто готовиться надо к такой прогулке и не надеяться на авось.



Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.