Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Группа наших спасателей завершила дежурство на турнире "Buhurt Prime Monaco 2020"

Группа наших спасателей завершила дежурство на турнире "Buhurt Prime Monaco 2020"

18 февраля 2020

Как мы оказались в Монако? Любое путешествие начинается не только в пространстве, но и во времени. С того момента, когда было принято решение развиваться в определенном направлении.Рассказывает о дежурствах на мероприятиях, с чего они начались и какой путь прошло направление.

Как мы оказались в Монако?

"Экстремум" - организация не совсем обычная. Мы объединяем неравнодушных людей-добровольцев, которые выбрали своим увлечением спасательную деятельность и хотят ей заниматься на профессиональном уровне. Класс личной, персональной подготовки — вот наиважнейшее отличие наших спасателей от просто желающих помогать.



С самого начала, с 2006 года, вся наша работа строилась и строится на самых строгих стандартах обучения спасателей. И речь не просто о государственной аттестации (которая есть у большинства наших спасателей), а о тех навыках и подходах, которые мы используем в подготовке.
Стоит сказать, что наше отношение, прежде всего, сформировано поиском людей в природной среде. Так сложилось, что Ленинградская область — лидер в России по этому виду происшествий. Ежегодно больше тысячи человек за короткий период в 4 месяца оказываются в ситуации, когда им нужна помощь спасателей. Это очень жёсткие условия, которые заставили нас крайне серьезно отнестись к личной подготовке спасателей и выстроить профессиональную систему управления спасработами.


На сегодняшний день наши спасатели ведут деятельность по 5 направлениям:




Сегодня мне хотелось бы рассказать как раз о последнем из них.
Первая помощь всегда занимала огромное место в квалификации спасателя. Во всех видах деятельности спасателей возникают ситуации, когда оказание первой помощи в буквальном смысле спасает жизни людей. Любые спасработы, даже самые технически сложные и опасные, будут бесполезны, если в результате не удастся сохранить жизнь пострадавшего тогда, когда это было физически возможно.


Первая помощь – крайне важная область не только знаний, но и навыков, однако выработать и поддерживать их очень непросто. В отличие от медицинских экстренных служб, и штатные, и добровольные спасатели сталкиваются с оказанием первой помощи совсем не каждый день. Отсутствие достаточного опыта ведет к снижению квалификации. Что же может исправить эту ситуацию? Конечно, тренировки и занятия, а также специальные мероприятия, где полученные навыки можно и нужно применять.



Таким образом более 10 лет назад родилось одно из наших направлений деятельности — дежурство на массовых мероприятиях, проводящихся в сложных условиях. Массовые фестивали, внедорожные соревнования, проходящие в лесной зоне, турниры по средневековым боям, ролевые игры и многое другое. Эти мероприятия имеют свою специфику, не позволяющую обеспечить безопасность исключительно присутствием кареты скорой помощи. Первая помощь в любых погодных условиях, работа в случае массовых травм или сложная эвакуация пострадавших к медикам — вот то, к чему мы готовим наших спасателей.



Исторический средневековый бой – один из бурно развивающихся видов спорта. Полноконтактные бои в снаряжении рыцарей XIV века увлекли тысячи людей в разных странах мира. С точки зрения спасателей – это важная и сложная область для оказания первой помощи. Нужна молниеносная реакция на повреждения, обеспечение личной безопасности, умение работать с доспехами, быстрое принятие решений о серьезности травмы и т. п.
Именно сотрудничество с сообществом исторических средневековых боёв открыло новую страницу в нашей деятельности. Десятки турниров в разных регионах России, на которых дежурили спасатели "Экстремума", позволили нам приобрести огромный опыт в оказании первой помощи, в работе с повреждениями различной степени тяжести, а также во взаимодействии с профессиональными медиками. Наши спасатели являются первым эшелоном при работе с травмами и разгружают врачей для работы с наиболее сложными случаями.








В 2018 году эта деятельность перешагнула границы России. Первое мероприятие, где мы участвовали как звено первой помощи и активно взаимодействовали с иностранными медиками, было крупнейшее мероприятие в области средневековых боёв — Битва Наций, проводившаяся в Италии, фактически, чемпионат мира по историческому средневековому бою. Более 30 стран, тысячи участников, Итальянский Красный Крест, парамедики и 8 наших спасателей. Несколько сотен отработанных ситуаций, отличная совместная работа с итальянскими службами, опыт развертывания международного пункта первой помощи – все это интереснейшая практика.



Чемпионат в Италии, май 2018 г.
Международная деятельность продолжает развиваться. За два года наши спасатели обеспечивали первую помощь на шести международных мероприятиях, в том числе на двух чемпионатах мира (в Италии и в Сербии), на различных европейских турнирах во Франции, Монако, Нидерландах. Мы научились работать в многоязычной среде, в разных странах, с разными медицинскими службами. К слову, это навыки, которые могут понадобиться и в спасательной деятельности другого рода.


На чемпионате в Сербии, май 2019 г.
В прошедшее воскресенье группа наших спасателей как раз завершила дежурство на турнире "Buhurt Prime Monaco 2020".






Полная трансляция турнира в Монако с официального канала Buhurt League


Хотите стать частью нашей команды? Приходите, все возможно!

Другие Новости

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.

ЗИМНИЕ ПСР Зимой люди тоже теряются в лесу. К счастью, это происходит

22 февраля 2024

ЗИМНИЕ ПСР Зимой люди тоже теряются в лесу. К счастью, это происходит довольно редко, однако зимние поисково-спасательные работы в природной среде вс

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В "Объединении добровольных спасателей "Экстремум"

21 февраля 2024

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В "Объединении добровольных спасателей "Экстремум" состоит более 250 человек (и еще более 300 добровольных помощников). Оп

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ. ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 6 февраля 2023 года с интервалом

6 февраля 2024

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ. ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 6 февраля 2023 года с интервалом в девять часов на юго-востоке Турции произошли два мощных землетрясения м