Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

8 вопросов о собаках-спасателях, которые вы стеснялись задать. Статья для кинологов и о кинологах. Валерия Верховодко

8 вопросов о собаках-спасателях, которые вы стеснялись задать. Статья для кинологов и о кинологах. Валерия Верховодко

20 июня 2019

Наши кинологи часто получают одни и те же вопросы о применении собак для поиска людей от тех, кто не знаком со спецификой спасработ. Мы подготовили список таких вопросов и попросили Валерию Верховодко, кинолога и заместителя командира ПСО «Экстремум»

1. Помогут ли сосиски в кармане пострадавшего быстрее его найти?
Нет, не помогут.

Поисково-спасательных собак учат не реагировать на еду, а обозначать людей. На многочисленных тренировках кинологи подкрепляют игрушкой или лакомством умение найти и обозначить человека. Таким образом у собак формируется и закрепляется условный рефлекс: находить человека — это всегда приятно.

На некоторых тренировках кинологи специально добавляют отвлекающие факторы в условные завалы — еду, игрушки, одежду с остаточным запахом человека. Собаки не должны на них реагировать. На заре кинологической службы во время работы одного из поисково-спасательных отрядов на крупном обрушении собаки нашли и обозначили большие промышленные холодильники с мясом. С тех пор при подготовке поисковых собак вопросам ложных обозначений уделяют особое внимание.

2. Нужен ли собаке образец запаха, чтобы найти человека?
Нет, не нужен.

Все мы помним, как в советских фильмах собаки на границе выслеживают по следам нарушителей. Но следовая работа — отдельный вид подготовки. Поисково-спасательных собак учат обозначать всех людей на определенной площади. Во время работы такая собака найдет всех людей в нужной зоне, независимо от образцов запаха.

3. Находят ли поисковые собаки корейцев?
Находят.

Понятно, что вопрос содержит бородатую шутку, но в этой шутке есть доля правды. Дело в том, что люди разных национальностей из разных частей света пахнут по-разному. Это связано с некоторыми физиологическими особенностями, привычками питания и многими другими факторами.

Так как собаке легче найти человека, который пахнет для нее "привычнее", то можно предположить, что представители одних национальностей в этом смысле находятся в более выигрышном положении, чем другие. Однако правильно подготовленная и опытная поисковая собака найдет всех пострадавших, независимо от их национальности, пола или возраста.

4. Есть ли приборы, способные заменить собаку в поисковых работах?
Нет.

На текущий момент технические средства пока не могут сравниться по эффективности с собачьим носом. Современные газоанализаторы в состоянии определять присутствие живых людей на небольшом расстоянии по косвенным признакам, но им еще далеко до собак по эффективности.

5. Может ли любая собака обозначить человека в завале?
Нет.

Чисто технически неподготовленная собака вполне сможет учуять запах и понять, что где-то рядом есть человек. Но она, во-первых, не сможет с уверенностью локализовать источник запаха, а во-вторых, правильно передать эту информацию спасателям.

Поисково-спасательных собак долго учат находить и обозначать людей, но это еще не все. Рабочая собака должна держать высокую нагрузку, работать в условиях стресса и серьезных внешних раздражителей - громких звуков, сильных запахов, дыма, посторонних людей.

Также у собак в течение жизни специализируются клетки, отвечающие за обоняние. Так, если собаку долго тренировать на поиск взрывчатки, она сможет унюхать взрывчатые вещества с большего расстояния, чем собака, которую тренировали искать людей.

6. Может ли одна и та же собака искать взрывчатку, наркотики и людей?
Теоретически да.

Поиск наркотиков, взрывчатых веществ или людей - это разные дисциплины, разные форматы обучения, совершенно независимые тренировки. Поэтому в принципе можно обучить собаку разным видам поиска, но на практике значительно эффективнее применять одну собаку для одного вида работы.

7. Допускают ли полицейских собак к поиску людей?
Нет.

Главная задача поисково-спасательной собаки — не навредить человеку. Люди, нуждающиеся в помощи, могут находиться в разных состояниях. В состоянии стресса человек может реагировать агрессивно на появление животного. При этом собака-спасатель не должна никак на это отвечать.

На тренировках по защитно-караульной службе у животных подкрепляют условные рефлексы, которые позволяют в определенных ситуациях проявлять агрессию к людям. В спасательных работах такое поведение недопустимо ни при каких условиях. Поэтому собак, прошедших это обучение, можно применять только под постоянным контролем кинолога, например, при поисках по следу, когда собака работает на поводке.

В поисковых работах на площади, где животное работает самостоятельно и без контроля кинолога, такие собаки не применяются.

8. Что нужно делать, чтобы собака быстрее тебя нашла в случае техногенной катастрофы?
Сосиски в кармане не помогут.

Нет какого-то особого способа помочь собаке вас найти, если вы оказались в завале. Когда она почувствует ваш запах, она и так вас обозначит. Есть стандартный набор простых рекомендаций, выполнение которых поможет вам в критической ситуации: не поддаваться панике, дышать равномерно, стараться сохранять силы и тепло. И, если есть возможность, периодически подавать знаки спасателям — стучать или кричать.

Валерия Верховодко
Кинолог, первый заместитель командира ПСО «Экстремум»

https://vk.com/@extremum-8-voprosov-o-sobakah-spasatelyah-kotorye-vy-stesnyalis-zadat

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.