Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Добровольные пожарные ПСО «Экстремум». Часть 2. «Тяжело в учении…»

Добровольные пожарные ПСО «Экстремум». Часть 2. «Тяжело в учении…»

7 апреля 2012


Обучение по программе «Профессиональная подготовка пожарных добровольных пожарных команд» велось под кураторством и при непосредственном участии Додонова Дмитрия Юрьевича, заместителя начальника 2-го отряда ФПС Невского района Санкт-Петербурга, за что слушатели курса говорят ему отдельное огромное «спасибо».

Занятия проходили на базе Учебного центра ФПС и в боевых пожарных частях 2-го отряда.

На вводное занятие с будущими добровольными пожарными ПСО «Экстремум» пришли познакомиться (на фотографии слева направо) майор Николаев Игорь Владимирович - начальник 2 отряда федеральной противопожарной службы по городу Санкт-Петербургу, капитан Додонов Дмитрий Юрьевич - его заместитель и майор Иванов Алексей Михайлович - начальник пожарной части №40, в которой будут нести дежурство пожарные-волонтеры.

После завершения знакомства начальники отправились на оперативное дежурство по городу, а Дмитрий Юрьевич начал вводить добровольцев в курс дела.

На вводной лекции добровольцам было рассказано об организации пожарной службы, современном техническом состоянии пожарной охраны Санкт-Петербурга, распорядке рабочей смены в пожарной части, а также был описан круг задач, к решению которых планируется привлекать добровольных пожарных.

После завершения вводной лекции для добровольцев была проведена экскурсия по пожарной части, в частности был показан диспетчерский пульт, на который непосредственно приходят вызовы.

Следующее занятие прошло в учебном центре федеральной противопожарной службы. Слушателям был показан учебный полигон, на котором осуществляется отработка действий пожарных на различных объектах. В том числе здесь есть настоящий пассажирский лайнер ТУ-134, доставка которого на полигон была крайне непростой операцией.

Пожарный катер.

Камера для испытания на пожарных эффекта "обратной тяги".

И простая пожарная лестница.

 

Вводная лекция прошла в «аудитории №4» (тот самый ТУ-134). С добровольцами занимается преподаватель учебного центра, спасатель международного класса Яков Наумович Гинзбург.

Далее будущие добровольные пожарные переместились в учебный класс, где им была прочитана лекция по основам первой помощи. Хотя большинство уже обладают необходимыми знаниями, повторить никогда не бывает лишним.

 

От теории перешли к практике. Учащиеся внимательно слушают последние наставления.

Первое задание - иммобилизация пострадавшего с переломом бедра.

Поскольку этот случай самый сложный, добровольцы работают под руководством преподавателя.

Более простые переломы - голени и предплечья были иммобилизированы учащимися самостоятельно.

Пострадавший должен быть надежно закреплен на носилках, так, чтобы остаться на них при любом развитии ситуации.

 

Ну и конечно пострадавший не должен чувствовать никакого дополнительного дискомфорта, ему хватает полученных ранений.

 

(при проведении занятия ни один условный пострадавший не пострадал :) )

В целом занятие оказалось достаточно полезным для спасателей ПСО «Экстремум», несмотря на наличие у слушателей медицинской подготовки.

Текст: Сергей Мартынов, Дмитрий Монахов

Фотографии: Дмитрий Монахов

Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам