Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Состоялся семинар КОШКИСПАС

Состоялся семинар КОШКИСПАС

14 марта 2015

В преддверии весеннего кошачьего обострения 7 марта мы провели традиционный семинар КОШКИСПАС, с целью ознакомить заинтересованных членов Экстремум премудростям спасения животных . На мероприятии собралось 16 участников, из которых 10 человек раньше не участвовали в деятельности КОШКИСПАС.

В преддверии весеннего кошачьего обострения 7 марта мы провели традиционный семинар КОШКИСПАС, с целью ознакомить заинтересованных членов Экстремум премудростям спасения животных . На мероприятии собралось 16 участников, из которых 10 человек раньше не участвовали в деятельности КОШКИСПАС.

В первой части семинара наша коллега ветеринарный врач Анастасия Азарова рассказала об аспектах техники безопасности для спасателей при работе с животными, о наиболее опасных и типичных заболеваниях передающихся человеку от кошек, собак и птиц.

IMG_0159.jpg

Далее  Анастасия осветила вопросы оказания первой помощи собакам и кошкам, продемонстрировала способы взаимодействия с собаками, изготовление намордника из подручных средств.

IMG_0166.jpg

IMG_0171.jpg

IMG_0199.jpg

Далее мы поговорили об актуальности существования добровольной службы спасения животных КОШКИСПАС, о результатах нашей работы за 2013, 2014 год. К слову сказать в 2013 году мы приняли 91 заявку, в 2014 уже 133, а спасли 42 и 59 животных соответственно.

В этот раз мы постарались сделать семинар живым и не скучным,  для наглядности и лучшего восприятия демонстрировали видеозаписи и фотографии с проведенных спасательных работ, благо их накопилось достаточное количество.  Это позволило практически каждый разбираемый случай, сопроводить показом видео и фото материала.

Поговорили о типичных вызовах: кошках на деревьях, в вентканалах, на крышах, собаках в люках, птицах на водоемах и наших действиях в каждом из этих случав.

Кирилл Морозов на основе большого опыта в извлечении хвостатых из вентиляционных  каналов и различных шахт дал рекомендации по действиям в типовых ситуациях.

И наш разговор плавно перешел к обсуждению необходимого снаряжения и того, чем успел обзавестись КОШКИСПАС для спасения жизней попавших в беду четвероногих.

«Танк» для обследования труднодоступных или совсем недоступных для проникновения человека мест:

На протяжении всего семинара мне также помогали Александр Воронцов и Ирина Сафина – наш КОШКИСПАСОВСКИЙ фотокор.

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.