Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

"У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН..." У "Экстремума" есть дежурный номер, работающий

"У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН..." У "Экстремума" есть дежурный номер, работающий

25 января 2024

"У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН..." У "Экстремума" есть дежурный номер, работающий круглосуточно. Конечно, мы предполагаем (и именно так указано на нашем сайте), что по ночам нам будут звонить только с экстренными

"У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН..."

У "Экстремума" есть дежурный номер, работающий круглосуточно. Конечно, мы предполагаем (и именно так указано на нашем сайте), что по ночам нам будут звонить только с экстренными вопросами, связанными со спасением людей, а по остальным поводам - в разумное дневное время. Но практика такова, что на координаторский телефон в любое время суток поступают разнообразные и порой удивительные звонки.

К звонкам про кошечек и птичек мы привыкли. Ими занимается наша служба спасения животных "Кошкиспас", их телефон на связи с 9 до 22. Но если человек обеспокоен загрустившей на Неве уточкой в 3 часа ночи, куда он позвонит? Конечно же на наш основной номер! Уточка-то она вот прямо тут! Про грустных уток - это, кстати, не шутка, а один из распространенных запросов.

Мы уже поняли, что люди обычно могут прочитать только название, а что "Экстремум" и конкретно "Кошкиспас" занимаются именно теми случаями, где нужны специализированные навыки для спасения животных, дочитывают далеко не все. Поэтому дежурного координатора непременно пару раз в год (а координатора "Кошкиспас" гораздо чаще) поругают за черствость и нежелание заняться пристройством дворовой кошечки.

За последний год мы узнали, что и название организации, куда они звонят, люди не всегда читают. Наш телефон указан на сайте полиции в списке организаций, с которыми МВД сотрудничает по поиску людей. Теперь нам регулярно звонят с вопросами:
- Кого-то забрали в отделение;
- Как поменять паспорт;
- Меня обманули мошенники;
- Я звоню на телефон доверия полиции;
- Куда платить пошлину;
- И вообще, почему не пришла пенсия?!

Мы полагали, в детстве всем рассказали, что в полицию надо звонить по телефону 02 (или 102 с мобильного телефона), но оказывается, для многих это совершенно новый и неизвестный номер, который они узнают только от дежурного координатора поисково-спасательного отряда.

Еще звонят по любым вопросам, которые каким-то образом ассоциируются со словом "спасатели". Например:
- Срочно нужна спецмашина для перевозки больного;
- Нужен врач в детский лагерь;
- Научите нас первой помощи бесплатно (так и хочется добавить "без регистрации и смс");
- Пусть ваши поисковые собаки поищут нашу убежавшую собаку.

Людям мы искренне сочувствуем, стараемся порекомендовать что-то, если знаем, но помочь все равно не сможем. Даже если нас очень-очень попросить и даже если дать денег. То, что мы делаем, мы делаем бесплатно, но работаем в рамках своих возможностей и умений.

Если ваш близкий или вы сами заблудились в лесу, не откладывая, звоните в 112 или на телефон дежурного координатора ПСО "Экстремум" +7-921-933-24-36.

Если ваш близкий пропал в населенном пункте - обращайтесь в полицию или в 112, а также к волонтерам, занимающимся поисками в городской среде ("Экстремум" ищет только потерявшихся в природной среде).

Если ваше животное где-то застряло и вы не можете его достать, звоните по дежурному телефону службы спасения "Кошкиспас" (812) 602-7-602 (с 9-00 до 22-00).

По вопросам поимки животных обращайтесь в службы отлова, а по вопросам пристройства - в передержки и приюты.

ПСО "Экстремум" действует на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в другие регионы наши спасатели выезжают в отдельных случаях (в основном, в соседние с Ленинградской областью).



Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам