Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Тёплая сентябрьская ночь, а мы в очередной раз едем куда? Ну конечно,

Тёплая сентябрьская ночь, а мы в очередной раз едем куда? Ну конечно,

21 ноября 2023

Тёплая сентябрьская ночь, а мы в очередной раз едем куда? Ну конечно, в наше любимое Пупышево! Мы - это я, Юра, Артём и Маня. Грузимся в мою машину. Старенькому "Сеату", конечно, прежде такая жизнь и

Тёплая сентябрьская ночь, а мы в очередной раз едем куда? Ну конечно, в наше любимое Пупышево! Мы - это я, Юра, Артём и Маня. Грузимся в мою машину. Старенькому "Сеату", конечно, прежде такая жизнь и не снилась. Но, надо отметить, лесной сезон он переживает вполне достойно: глобальных поломок не было, дизель ещё не стоит дороже бензина, а на мойку я просто махнула рукой. Машина вымазана глиной снаружи и внутри, а в решетке радиатора застряли какие-то водоросли. По дороге закупаем энергетик, который называется так же, как и наш отряд - "Экстремум". Даже не знаю, продается ли он ещё, но в тот год я пила эту гадость регулярно, и на дневных поисках, и на ночных.

Алевтине Борисовне 77 лет. Живёт на даче одна, родные в Питере. Сутки бабушка не брала телефон, дочь и внучка перепугались и приехали в Пупышево. Трубка лежала на столе, все документы и городские вещи были на месте. Было похоже на то, что Алевтина Борисовна пошла в лес посмотреть грибы. На самом деле, "леса" там два - собственно Пупышевский во всём его великолепии и маленький пятачок между СНТ и дорогой, буквально 300 на 300 метров. Последний родственники осмотрели своими силами и бабушку там ожидаемо не обнаружили.

Переговорив с близкими, снаряжаемся в лес большой.
К слову, о снаряжении. Экипировка для поисков, само собой, приобретается за свой счёт, но можно взять отрядную рацию, навигатор, фонарь, а также гудок и кое-что ещё, например, аптечку и носилки. Остальное покупается самостоятельно - прежде всего, обувь, лесная одежда, рюкзак.

Некоторые ходят в лес в касках и имеют в аптечке готовый к надеванию воротник Шанца и чуть ли не шины для иммобилизации. Это эффектно, хотя и не очень нужно, на мой взгляд. Все же чаще мы имеем дело с переохлаждением и обострением разной хрони. С последним при любом раскладе надо выбираться побыстрее к цивилизации и "скорой", а для согревания потерявшегося у меня в рюкзаке лежат три спасодеяла, скотч, сухая одежда, химические грелки (очень, кстати, полезное приобретение!) и термос с горячим чаем. Компас на верёвочке, навигатор, фонарь - в принципе, это все, что ношу с собой. Хотя, гуляя по Пупышево, я порой думаю, что каска и нелишняя тут.

А вот без чего точно не надо соваться в ночной лес, так это без защитных очков. По крайней мере, мне. Сколько я посеяла их по всей области - жёлтые или прозрачные, стильные и модные очки из строительного магазина.

-Аааааааляяяяяяяя!

Тишина.

Теперь пора использовать гудок. Это лютая штука. Однажды он включился у меня в машине сам по себе, просто кнопка на ухабе нажалась. Сперва мне показалось, что за мной гонится невидимая полиция, и я здорово испугалась, прежде чем сообразила, что это дудка работает в багажнике...

В какой-то момент я забываюсь и сдвигаю защитные очки на макушку. В глаз мне немедленно прилетает еловая ветка с растопыренными иголками, и минуты на три я теряю боеспособность.

-Блин, Юра, погоди!
Сажусь на землю. Из травмированного глаза льются слезы.
-Юра, посмотри, глаз не вытек?
-На месте вроде.

Проморгалась, хотя прилетело неслабо. Брат моей бабушки был лесник, в детстве она рассказывала мне историю, как он в подобной ситуации остался без глаза. С тех пор я всякий раз вспоминаю это, когда иду сзади за напарником или просто продираясь через заросли. Негласный лесной этикет требует придерживать ветки перед идущим сзади, но тут я сама на нее налетела.

Идём дальше, распугивая гудком пупышевских медведей и лис. Про медведей я шучу, конечно. Их не стоит так уж бояться, они и сами совсем не стремятся с нами встретиться . Другое дело
бобры. В шутку мы называем их самыми опасными животными Ленобласти, потому что только они способны до неузнаваемости изменить рельеф за короткое время, все затопить и сделать опасным для передвижения. А ещё эти милые и разумные звери подгрызают стволы деревьев так, что они норовят грохнуться на вас. Но я всё равно люблю бобров.
А вот ночные поиски я люблю не особо. Они даются мне
тяжело, потому что я жаворонок до мозга костей. Примерно между часом и двумя ночи рубить начинает так, что, кажется, прилёг бы в мягкие мокрые мхи и сладко уснул. Потом наваждение спадает и открывается второе дыхание, до этого момента надо просто дотянуть. Но не всегда есть возможность поехать на поиск днём, а сейчас и подавно. А иногда вообще ситуация срочная и до рассвета никак не ждёт. Например, с маленьким ребёнком...

Полчетвёртого. Льёт дождь.

-Алевтинаааааааааа!!!

Слабый отклик не пойми откуда. Коллективная галлюцинация ? Слышали вроде оба. Такое бывает, и это необъяснимо. Связываемся со второй группой - это не они. Остаток ночи пытаемся гоняться за странным звуком, но он пропадает. В навигаторе ставим точку, где именно нам мерещилось нечто.

Перед самым рассветом где-то в кустах подаёт голос выпь. Кто слышал, не забудет никогда этот душераздирающий вой.

Семь утра. Дождь льёт. Грязь пузырится. Комбинезон мокрый насквозь. Что я вообще тут делаю и зачем ? К сожалению, как это ни печально, маршрут заканчиваем без результата.

Мы с Юрой и Артёмом собираемся в сторону города. Героическая Маня намерена высушить комбез в доме заявителей и продолжить поиски, ведь человек в лесу и оставить это так она не может. Всегда восхищалась её неутомимостью. Внешне такая хрупкая, она, наверное, километров 50 может отмахать по лесу без передышки и будет готовой продолжать сколько нужно, даже когда остальные сдохли напрочь..

Всегда невероятно сложно собираться домой под прицелом пристальных глаз родных, когда человек ещё не найден. Но сейчас нам действительно надо возвращаться.

Мы едем по просёлочной дороге в сторону трассы. Дождь всё льёт. Я за рулём, а зоркий Юра не спит, он бдит. И вдруг замечает на обочине странного вида мокрую женщину.

-Тормозииии!
Останавливаюсь.
-Алевтина?
-Я, я!
-А мы вас в лесу ищем!!!!

Бывает всякое на поисках. В том числе и такое. Бабушка Аля блуждала в лесу три дня и наобум выбралась на просёлочную дорогу, можно сказать, перед нами!

Звоним срочно дочери.

-Здравствуйте, Ольга, это спасатели. Знаете, мы вам вашу маму всё-таки сейчас привезём !

Немая сцена

Алевтину Борисовну укладывают в кровать, подъезжает скорая. Давление в норме. Она очень устала и почти засыпает.

Ольга, дочка, плачет.
-Ребята, может, я вам денег дам ?
-Ни в коем случае.
-Возьмите тогда хотя бы сливы !! - она кидается в сад с красным пластиковым ведром и собирает их прямо с дерева.
Сливы с благодарностью берём. Их можно щёлкать, как семечки, чтобы не заснуть в невесть откуда взявшейся пробке на Мурманском шоссе. Надо ехать домой, покормить кота и хоть пару часов поспать.
Автор: Мария Гребенникова



Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам