Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

- Я в лесу потерялся! Помогите! В каком? Вообще не знаю в каком!! Я из

- Я в лесу потерялся! Помогите! В каком? Вообще не знаю в каком!! Я из

19 августа 2022

- Я в лесу потерялся! Помогите! В каком? Вообще не знаю в каком!! Я из Псковской области к друзьям приехал. А сейчас в лесу! Мы в какую то деревню уехали, деревню Ясино помню... А теперь я в лесу и выйти

- Я в лесу потерялся! Помогите! В каком? Вообще не знаю в каком!! Я из Псковской области к друзьям приехал. А сейчас в лесу! Мы в какую то деревню уехали, деревню Ясино помню... А теперь я в лесу и выйти не могу. Я идти уже не могу. У меня ботинки сломались и носки порвались совсем. Ноги болят. Совсем не знаю, где я.

(прим. во всей Ленинградской области нет ни одного населенного пункта с названием Ясино.)

Вот с такой вот заявки начался этот поиск. Где-то в лесу всю ночь бродил мужчина, приехавший из другого региона. Он абсолютно не ориентируется на местности. Сейчас уже фактически без обуви. И спасать его надо срочно. Но вот только откуда?... Ему уже не позвонить. Телефон разрядился. Знаем только имя, фамилию, номер телефона, и что он в беде.

Единственная информация о локализации в первый день - автолокализация телефона при его звонке в 112: в районе деревни Матокса, в 40 км на север от Санкт-Петербурга. Ничего даже похожего на "Ясино" в тех краях нет.

В Матоксу выезжают две группы с сиренами. Они будут сигналить от дороги. Если мужчина действительно в тех краях, он сможет выйти на звук... Увы, план не сработал.

В это время РПСР Сергей Канев проводит настоящее детективное расследование и через соцсети находит приятеля заблудившегося, с которым они вместе заходили в лес!!! Сейчас мы узнаем, где же потерялся наш псковский товарищ! Или не узнаем... потому что по телефону его друг не мог сформулировать точку входа и особенности их путешествия.

Спасателям приходится выполнять всё более нестандартные задачи. Один из спасателей едет домой к другу потерявшегося в посёлок Янино-1 (ага, вот, наверное, то самое "Ясино" откуда взялось). Он опрашивает его, а затем едет по описанию и "гуляет по карте", и находит, наконец, то самое место, где они зашли в лес!

Прошло уже два дня. Есть основания переживать, что за это время заблудившийся мог уйти далеко, тем более он был в панике и мог перейти "мягкие" ограничители района - пересохшие речки и ручьи. Но мы хотя бы знаем этот район.

На место выезжают пешие группы. Теперь найти заплутавшего босого мужчину - дело техники. Лес местами подтопленный, "подсасывающий", снижают скорость движения ветровалы и мелколесье. Спустя несколько часов и километров пять, одна из групп слышит отклик. Ну всё!! найден!!

А нееет. Не всё. Еще выйти надо. До дороги почти три километра, а он с голыми ногами. Спасатели ж не изверги заставлять так идти. Для эвакуации на носилках показаний тоже нет (да и желанием его тащить на себе никто не горит). На уже известные координаты спешит вторая группа. У опытной и предусмотрительной Даши Нониной есть с собой тапочки и тёплые носочки.

Спасатели сантехническим скотчем закрепляют тапки на ногах у мужчины.

Вот теперь можно и на выход.

Конец? Нет ещё. Герой истории приехал из соседней области, если помните. Не бросать же бедолагу на дороге. Поэтому он уезжает на дачу к Даше. И там отсыпается в ожидании друзей из Пскова, которые должны забрать его домой. Вот теперь действительно всё.



Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам