Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

ПСР 9502 - ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА Пупышево. Синоним сложнейшего леса.

ПСР 9502 - ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА Пупышево. Синоним сложнейшего леса.

22 августа 2023

ПСР 9502 - ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА Пупышево. Синоним сложнейшего леса. Из-за ветровала, образовавшегося после урагана 2010 года, передвижение в лесу около дачного массива сильно затруднено. Люди здесь

ПСР 9502 - ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА

Пупышево. Синоним сложнейшего леса. Из-за ветровала, образовавшегося после урагана 2010 года, передвижение в лесу около дачного массива сильно затруднено. Люди здесь теряются регулярно. Поисковые работы в Пупышево нередко требуют огромного количества людей и большого времени. Но в этот раз было совсем иначе.

Это необычная история, которая удивительным образом обошлась без подвигов, чудовищных преодолений и многодневной работы на износ.
Эта история - пример правильных действий заблудившегося человека, четкой координации между отрядами, быстрой реакции и... чуда. Но, как известно, у каждого чуда есть имя. И имя субботнему чуду - ВЕРТОЛЕТНЫЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД "АНГЕЛ"

Заявка о заблудившемся в лесу мужчине пришла днем в субботу. Это была уже седьмая - но не последняя заявка - за сутки. Грибники зашли в лес с утра в солнечную погоду, но она стремительно испортилась, пошел дождь. Люди растерялись и начали обращаться за помощью.

Так случилось и в Пупышево: пожилой мужчина сообщил родным, что не может выйти из леса. Заявка поступила спасателям. Руководитель поисков ПСО "Экстремум" смог опросить мужчину, определить его примерное местоположение. Примерное - это несколько квадратных километров крайне труднопроходимого леса, включая тот самый Главный Пупышевский Бурелом. Точнее не получилось - телефон садился, мужчина замерзал под дождем, путался и переживал. Но он уже здорово себе помог тем, что взял с собой телефон и сохранил его заряд для разговора со спасателями, а также у него были с собой спички. На вопрос, сможет ли он развести костер, он впервые за весь опрос ответил твердо и уверенно: ДА!

Одновременно с этим коллеги из "ЛизаАлерт" Питер предложили привлечь к поискам вертолет ВПСО "Ангел". Всё складывалось удачно: мужчина на связи, сидит на месте и жжет костер. При этом лес очень сложный, холодно, у потерявшегося есть проблемы со слухом, еще больше затрудняющие работу пеших групп. К счастью, "Ангелы" отзываются почти сразу, и через несколько минут уже известно время вылета вертолета. Мужчина получает подробные инструкции и ждет.

Пока вертолет летит, никто не сидит сложа руки. Если получится определить точное местоположение потерявшегося, то до него нужно еще дойти и вывести, это непросто, а ехать всем намного дольше, чем лететь вертолету. Поэтому с трех сторон к месту проведения ПСР едут пешие группы трех отрядов: Аварийно-спасательной службы Ленинградской области (отряд г. Новая Ладога), "Лизы Алерт" и "Экстремума".

Оказавшись над нужным лесом, вертолетная группа буквально за две минуты обнаруживает дым, костер и самого потерявшегося.
А дальше дело техники: ближайшей группе спасателей передаются точные координаты. Почти два часа спасатели продираются через заросли до нужной точки, забирают мужчину и аккуратно выводят его из леса в руки родственников.

Потерявшийся оказался в лесу на на расстоянии 1,6 км от садоводства, для данных мест это очень далеко. Поиски пешими группами были бы очень сложны и физически, и морально, а выйти самостоятельно по указаниям мужчина бы, вероятно, не смог.

Огромное спасибо ВПСО "Ангел" за потрясающе четкую и быструю работу, и всем участникам этого поиска за отличное взаимодействие и прекрасный пример совместной работы.

Позже обычного, но активный сезон в этом году все-таки начался. Напомните родным простые правила посещения леса, они спасают жизни:
1) Взять с собой
-Заряженный телефон
-Спички или зажигалку
-Лекарства, которые нужно постоянно принимать
-Немного еды и воды
2) Надеть на себя что-нибудь яркое
3) Предупредить близких или знакомых о том, куда вы идете, и когда планируете вернуться

Видео: ВЕРТОЛЕТНЫЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД АНГЕЛ



Видео:Video by ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей




Видео:Video by ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей




Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам