Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Сегодня наши спасатели весь день на разборе завалов и до сих пор не вернулись,

Сегодня наши спасатели весь день на разборе завалов и до сих пор не вернулись,

12 февраля 2023

Сегодня наши спасатели весь день на разборе завалов и до сих пор не вернулись, поэтому в вечернем выпуске у нас будут новости четвероногих помощников и ответ на еще один популярный вопрос: КАК ТАМ СОБАЧКИ? Среди

Сегодня наши спасатели весь день на разборе завалов и до сих пор не вернулись, поэтому в вечернем выпуске у нас будут новости четвероногих помощников и ответ на еще один популярный вопрос:

КАК ТАМ СОБАЧКИ?

Среди спасателей "Экстремума", уехавших в Турцию работают и несколько кинологических расчетов. Пятые сутки 16 лап и 4 носа вместе с хозяевами ищут в завалах живых людей (через пару дней к ним присоединился еще один хвостатый спасатель). Задача кинологического расчета – определить, находятся ли под обломками разрушенных зданий живые люди. Для кого-то подготовленная поисковая собака может стать последним шансом.

Только в кино собака волшебным образом сама нюхает тряпку, бежит по следу и обязательно находит потерянного. В жизни все намного сложнее. Выходу на завал предшествуют годы тренировок и обучения.

Собака – это не только лучший друг и напарник кинолога. Это сложный и тонкий инструмент, который не может работать сутками, требует отдыха и поощрения.

"Собаки работают минут по 30, обследование дублируем двумя, а то и тремя собаками, обязательно дополнительно обследуем места, если собаки показывали какую-то заинтересованность. После работы собаке нужно хотя бы пару часов отдохнуть, но у нас получается меньше…", – рассказывают кинологи.

Во время перелета мы сильно беспокоились о своих собаках, поскольку они не очень часто летают на самолетах и после такого длительного путешествия у них должно быть время для восстановления и отдыха.
И первый перелет до Стамбула, несмотря на все усилия авиакомпании, хозяев и сотрудников аэропорта для собак вышел довольно утомительным. Они были помещены в боксы в теплом, но грузовом отсеке самолета. При этом мы очень благодарны командиру воздушного судна, который специально для наших собак-спасателей установил комфортную температуру и оставил им освещение.

Второй такой перелет и многокилометровая дорога до места работы поставили бы крест на немедленном начале поисков.

При перелете непосредственно в Адыяман улыбнулась удача: получилось разместить собак в салоне самолета, и не просто так, а VIP-пассажирами – им предоставили места в бизнес-классе, где пушистые спасатели смогли долететь в компании своих хозяев без лишнего стресса.

И уже в первые минуты по приезду на место кинологические расчеты смогли уйти работать в зону обрушений, пока остальные спасатели разворачивали лагерь.

С тех пор собаки – одни из самых востребованных участников поисков. За все время работ они исследовали несколько десятков обрушенных зданий и восхитили своей способностью проникнуть в самые труднодоступные места. Надо при этом учитывать, что каждый завал исследуется не одной, а двумя или тремя собаками, и если завал разбирается – после снятия каждого слоя завала собака вновь включается в работу, чтобы подсказать спасателям, в каком направлении сконцентрировать свои усилия теперь.

На завалах работают Застава, Кассандра, Кукла, Баста и приехавшая позже Редиска. Они делают все, что зависит от их лап и нюха, пытаясь найти живых людей под разрушенными зданиями.

#Экстремум #псоЭкстремум #ЭкстремумТурция #ЗемлетрясениевТурции #Адыяман



























Видео:Video by ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей




Видео:Video by ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей

Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам