Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

"ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ, ВСЕ ВОКРУГ МОЕ" Хорошо рассказывать о чем-то радостном.

"ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ, ВСЕ ВОКРУГ МОЕ" Хорошо рассказывать о чем-то радостном.

4 мая 2023

"ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ, ВСЕ ВОКРУГ МОЕ" Хорошо рассказывать о чем-то радостном. Но в жизни нашего отряда случаются и неприятные события. Все спасработы, проводимые ПСО "Экстремум", бесплатны. Если потом

"ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ, ВСЕ ВОКРУГ МОЕ"

Хорошо рассказывать о чем-то радостном. Но в жизни нашего отряда случаются и неприятные события.

Все спасработы, проводимые ПСО "Экстремум", бесплатны. Если потом люди захотят нас поддержать - хорошо. Нет - мы ничего не требуем: человек или животное спасены - это главное.

Однако спасработы требуют серьезного оборудования, а оно, увы, совсем не бесплатно. Снаряжение покупается за взносы членов организации (по сути, скидываемся на самое необходимое), благодаря поддержке неравнодушных людей или на гранты и субсидии, которые непросто подготовить и еще сложнее выиграть. Свое оборудование мы ценим и бережем, оно выдается опытным спасателям, которым организация доверяет.

Обычно люди понимают, что они имеют дело с добровольцами, которые вкладывают свое время, умения и деньги, и стараются сами помогать по мере сил. Но случаются и удивительные - по-неприятному удивительные - события.

Прочитайте, пожалуйста, рассказ координатора и спасателя нашей Службы спасения животных "Кошкиспас" Андрея Федорова. Это тот случай, когда нам кажется, что "герой" должен получить свою "минуту славы".
____________

"Вообще я редко когда испытываю проблемы с текстовым описанием событий, ибо практически всегда слог повествования позитивный и нужные слова и фразы сами по себе переносятся на цифровую бумагу. Но в этой ситуации это нелегко. Ибо хочется и максимально показать степень офигевания от происходящего, но и открыто материться в группе нельзя.

Что же, давайте по порядку и максимально сухим и безэмоциональным текстом по возможности.

2 мая этого года я и Полина выехали вечером в Юкки на домашнего кота породы мейнкун, который убежал у заявителей и забрался на весомую березу, где и сидел на ветке примерно в 3.5 метрах от ствола, состроив максимально наглое выражение своей и так наглой мейнкуньей морде.
Добраться до нужной ветки было делом несложным, ибо трехколенная лестница, заботливо выставленная заявителями, не доставала до нее буквально метр. Остальное дело техники.
Долез до ветки, поместил мейнкунье наглое выражение в петлю, но на полпути породистый товарищ проявил недюжинную силушку, вывернулся, и, показав мне жопу напоследок, ушел на самый край ветки.

Что же, нам не привыкать. Полина на земле надставляет удавку второй, но внушительная палка длиной практически 7 метров все-равно не достает до кота. Делаю небольшой отвод на ветку, но даже так успех не достигнут.
Такое бывает. Иногда имеющегося опыта в наличии не хватает для продолжения операции, поэтому на такой случай у нас всегда есть более опытные коллеги, которые завершат дело. Поэтому по договоренности с заявителями я оставил свою веревку с карабином на дереве, чтобы Леониду, который собирался приехать следующим вечером, не нужно было долго забираться.

Оказалось, что Леониду и не пришлось туда ехать, потому что заявители днем вызвали своего знакомого арбориста, который им там пилил деревья когда-то. Арборист приехал, спилил нахрен ветку с котом, который не ожидал такого, упал и в ужасе забился под дом. И со словами: "Трофеев не оставляем", несмотря на слова заявителей о том, что веревка чужая, забрал с собой отрядную веревку с карабином, оставив заявителям номер телефона и передав, чтобы мы позвонили для ее возврата.

Следующим же утром набрав искомый номер и объяснив цель звонка нам заявили, что веревку в карабином нам не вернут ибо "не%%% оставлять где попало"... Полную версию разговора вы можете услышать сами в прикрепленном аудиофайле.

Известие о том, что "Нафаня, веревку с карабином украли" крайне расстроило и опечалило всех нас. Поэтому новость стала потихоньку расползаться по профессиональным чатикам арбористов. В конечном итоге ему позвонил какой-то влиятельный человек из их сферы и настойчиво попросил вернуть веревку. Человек "вернул" веревку. Повесив ее на стволах сосен в Сосново (85 км от Санкт-Петербурга) и прислав видео с этим известием и издевательскими насмешками над нами мне в Whatsapp.

Теперь еще раз, по пунктам и юридически сухо:
- Человек приехал по вызову снять кота. За деньги.
- Вместо того, чтобы аккуратно снять кота, просто спилил нахрен ветку. С котом.
- Украл чужую веревку с карабином.
- В наглой и хамской форме отказался их вернуть.
- Когда таки приперло, исполнил просьбу в максимально издевательской манере.

И вот дико бомбит с такого. Ветку мог спилить и я без участия этого прекрасного профессионала, но:
1) Дерево было чужое и участок был в общем-то чужой, хоть и заброшенный.
2) Такие методы применяются тогда, когда больше не осталось никаких других вариантов, с привлечением людей и тентов, ибо планирующий с 10 метров тяжеленный мейнкун - нихрена не перышко, и имеет все шансы получить травмы, в том числе несовместимые с жизнью.
3) Кот находился в непосредственной близости к заброшенному дому, который включал в себя все прелести заброшки на земле вокруг - битые стекла, куски черепицы, торчащие куски дерева и т.д. и пилить ветку с котом над этим добром без дополнительной защиты тентами - очевидный риск.

Мне очень нравятся часто расходящиеся по пабликам видео, где сначала герой творит всякую фигню безнаказанно, а потом уныло стоит в отделении полиции и под камеру бубнит, как он был неправ, но увы - стоимости веревки и карабина слегка не хватает, чтобы наказать данного нетоварища по статье УК РФ. Поэтому все, что остается сделать - это рассказать про него.

Разумеется, потеряна вера в людей. Потеряна веревка, ибо незаметно испортить веревку можно, а вот после рук данного нетоварища доверять этой веревке свою жизнь не будет никто. Еще более обидно, что веревка отрядная. То есть я еще попал на деньги для покупки новой веревки.
И крайне обидно, что в среде настоящих профессионалов, которых мы уважаем и учимся у них многому, затесались вот такие вот жалкие людишки, которые считают, что имеют право самоутверждаться и реализовываться через издевательство над теми, кто делает свое дело бесплатно.

Контакты, запись разговора и присланное нам видео прилагается (пришлось его местами запикать). Надеемся, что теперь каждый, кто будет искать отзывы про контору Спил деревьев и расчистка участков СПб и Л. О, www.spilspb.ru , +7-921-344-89-99 (телефон взят из оф.сайта) будет видеть и этот пост."

P.S. Кот домой так и не вернулся.



















Видео:Где оказалась наша веревка.



Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам