Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Чтобы понять как работает собака, ты должен думать, как собака, ты должен

Чтобы понять как работает собака, ты должен думать, как собака, ты должен

25 марта 2022

Чтобы понять как работает собака, ты должен думать, как собака, ты должен чувствовать, как собака, ты должен сам стать собакой! Как собака берёт след? В общих чертах понятно - вынюхивает. Но вот КАК?

Чтобы понять как работает собака, ты должен думать, как собака, ты должен чувствовать, как собака, ты должен сам стать собакой!

Как собака берёт след? В общих чертах понятно - вынюхивает. Но вот КАК? Как именно она выделяет один запах среди других? Как ощущает, куда он движется? Почему иногда может учуять след человека, а иногда нет? Ответы на эти вопросы опытным путём искал Евгений Агантаев, спасатель ПСО "Экстремум".

...ты должен думать, как собака

Особенно высокого градуса безумия (в хорошем смысле) увлечение следовой достигло, когда я делал "запаховые дымо́вые шашки" из шариков для пинг-понга, поджигал их и бегал по местности, нюхал, чтобы хоть примерно составить представление о том, как распространяется запах и как в нем ориентируется собака.

Кстати, очень неожиданные и нетривиальные вещи при этом обнаруживались. )))

...ты должен чувствовать, как собака

Помню был момент на тренировках в городе, когда собака упорно шла по странному, казалось бы, маршруту, с противоположной стороны дома ( не там, где проходил статист). В какой-то момент я там "задымил" такую "шашку" из мячика. И оказалось вдруг, что запах от этой шашки прямо очень интенсивно по странной траектории затягивает через арку в середине дома и выносит как раз на ту сторону дома, куда шла собака.

Это реально был очень удивительный опыт, когда через свой собственный нос доходит: так вот как оно, оказывается, работает! И поведение собаки становится полностью логичным и очевидным. ))

...ты должен сам стать собакой

Хотя нет, все-таки самый безумный опыт был, когда я купил противогаз, приладил к нему длинный шланг, дальний конец шланга прикрепил к ручке от швабры (чтобы его можно было держать у самой земли на манер миноискателя и перемещать вправо-влево, то есть, нюхать). Помощник прокладывал по земле след аэрозольным бытовым ароматизатором, а я шел по этому следу.

Это был полный капец!

Мы это сделали всего один раз, в темноте (чтобы дурку не вызвали), и ржали при этом так, что чуть ли на землю не падали от смеха.

Но это было реально круто!

P.S. В настоящий момент в кинологической службе отряда нет собак работающих по следу. Подготовленная к ПСС собака ищет не конкретного человека по его запаху (по следу), а всех живых людей поблизости. Обозначать лаем такая собака будет тех, кто находится в статичном положении, то есть лежит или сидит. Это позволяет найти именно тех, кто не может передвигаться самостоятельно.



Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам