Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

КОМПАС: ПОЛЬЗА И СЛОЖНОСТИ Сегодня мы поговорим о том, почему же в наши

КОМПАС: ПОЛЬЗА И СЛОЖНОСТИ Сегодня мы поговорим о том, почему же в наши

8 августа 2023

КОМПАС: ПОЛЬЗА И СЛОЖНОСТИ Сегодня мы поговорим о том, почему же в наши рекомендации, что обязательно взять с собой в лес, не входит компас. Хорошая же вещь, помогает сориентироваться! Почему же спасатели

КОМПАС: ПОЛЬЗА И СЛОЖНОСТИ

Сегодня мы поговорим о том, почему же в наши рекомендации, что обязательно взять с собой в лес, не входит компас.
Хорошая же вещь, помогает сориентироваться! Почему же спасатели не предлагают его использовать?

Короткий ответ: компас - прекрасный навигационный прибор, и как и любым прибором, им надо уметь пользоваться. Если вы заранее разобрались, как он работает и в какую сторону вам надо будет выходить, замечательно. Если вы все сделали правильно, помощь спасателей вам и не понадобится.

А вот с чем спасатели регулярно сталкиваются, так это с людьми, которые купили компас, положили его в рюкзак и забыли там до момента, когда они заблудились. Как будто это волшебный талисман, который сам выведет из леса. Увы, все не так просто и волшебно.

В пятницу мы попросили вас сказать, какого цвета стрелка компаса указывает на север. Можете посмотреть сами, мнения разошлись - скорее всего, потому что у комментаторов разные компасы.

В современном мире правильный ответ звучит так: стрелка компаса, показывающая на север, может быть любого цвета.

Предполагается, что на север будет показывать самая яркая стрелка. Однако, увы, фантазия производителей не ограничена ничем. Например, есть компасы со стрелками желтого и белого цвета - какая из них самая яркая? А как-то у потерявшегося оказался с собой компас со стрелками желтого и черного цвета, где на север показывала черная. Почему? Ну вот так.

В какие цвета покрасит производитель стрелки, поставит ли там буковки N и S (North и South, соответственно - север и юг) - не угадаешь. А еще некоторые компасы показывают не север и юг, а погоду на Марсе.

Процитируем нашу коллегу из комментариев к предыдущему посту:

"У меня два компаса. С одним хожу в лес, у него на север показывает розовая стрелка. Классического такого вырвиглазного барби-цвета. На юг - токсично-жёлтая.

На втором стрелка сине-зеленая. Причём на север не показывает ни та, ни другая. Храню его, чтобы демонстрировать, почему у нас в обязательных рекомендациях нет компаса))".

А у автора этого поста дома есть советский компас, у которого на север показывала синяя стрелка, а красная - на юг.

Итак, первое, что нужно сделать, приобретя компас - выяснить в месте, где вы ориентируетесь по сторонам света или с помощью другого надежного прибора, какая из его стрелок показывает на север (и показывает ли вообще). И совместить с "северной" стрелкой шкалу компаса.

Не забудьте, что делать это нужно не рядом с металлическими объектами. Для эксперимента предлагаем вам посмотреть на компас рядом с проезжающей электричкой. Впрочем, достаточно обычного комбайна для ягод рядом с компасом, чтобы магнит вел к нему, а не к северу.

Вот вы выяснили, как с помощью компаса найти стороны света. Можно убирать его рюкзак и забыть, пока не потерялись? Нет. Теперь нужно понять, а в какую сторону вам надо будет, если что, выходить.

"Как же, - спросил нас как-то один человек, - Мне что, в лесу каждый свой поворот считать? Я не запомню!". Конечно, не запомнит. Наверное, можно проложить свой путь на карте, как это делают ориентировщики, но для прогулок по лесу или для сбора грибов и ягод это не очень подходит.

Всех наших спасателей, начиная еще с вводного курса по поискам в природной среде, мы учим понятию "аварийный азимут". Это то самое направление, по которому надо будет в случае чего выходить из леса. Азимут измеряется в градусах, это угол между севером (0 градусов) и необходимым направлением. Нужно выбрать ориентир, на который надо будет выходить, и определить направление на него.

Попасть из леса на локальную точку, даже если это не одиночный дом, а деревня, довольно трудно, не зная своего точного местоположения. Поэтому выбирать надо надежный линейный (то есть протяженный) ориентир, мимо которого вы не промахнетесь, и с которого уже гарантированно сможете прийти в знакомые места.
Это может быть шоссе, река, железная дорога, хорошо расчищенная ЛЭП или газопровод - то есть что-то, что вы не пропустите в лесу и по чему сможете сориентироваться.

Ну теперь-то все? Почти. Нужно еще не ошибиться с определением азимута.
Помните, на прошлой неделе мы рассказывали о мужчине, которого ночью уже второй раз выводили из леса наши спасатели? Между тем, у него с собой был компас, и это его и подвело. Мужчина был уверен, что ему надо восток - хотя на самом деле дорога была на севере, туда он и стремился. Только ночь и река его остановили.

В одном из самых знаменитых поисков в истории ПСО "Экстремум" потерявшийся - опытный биолог, участник полевых экспедиций - две недели двигался параллельно шоссе, перепутав направление, с которого они с другом приехали в лес, и только чудом вышел к людям.

Бывают и совсем анекдотичные истории. Например, мужчина со взрослой дочерью так стремились к выбранной точке, что по пути пересекли минимум четыре просеки, две действующие лесовозные дороги и трассу газопровода (шириной 30 метров) с ЛЭП на ней. Нашли их на четвертый день практически случайно с воздуха - парапланерист увидел дым от костра совсем не в той зоне, где они изначально заблудились.

Так что компас, несомненно, замечательный прибор. Если уметь им пользоваться и применять по назначению.

Увы, мы не можем рассчитывать, что люди, увидев компас в рекомендациях, будут еще и разбираться с его применением. Практика говорит скорее об обратном.
Поэтому мы не будем советовать брать компас. Мы советуем научиться им пользоваться - и грамотно использовать, чтобы не нуждаться в помощи спасателей.

Напишите, пожалуйста, было ли вам интересно? Стоит ли продолжать эту тему? Можем в другой раз рассказать про туристические навигаторы или про навигационные приложения для смартфонов.

P. S. В качестве иллюстрации - некоторые компасы из представленных сейчас в продаже.























Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам