Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Очередной грибник, очередной поиск. На этот раз - выезд в лес. Вводные

Очередной грибник, очередной поиск. На этот раз - выезд в лес. Вводные

5 октября 2022

Очередной грибник, очередной поиск. На этот раз - выезд в лес. Вводные данные: Кингисеппский район, СНТ "Корвет на Купле". Мужчина 02.10.2022 в 16 часов ушел за грибами, телефон на связи, не успел выйти

Очередной грибник, очередной поиск.
На этот раз - выезд в лес.

Вводные данные: Кингисеппский район, СНТ "Корвет на Купле".
Мужчина 02.10.2022 в 16 часов ушел за грибами, телефон на связи, не успел выйти до темноты, находится на болоте в 1,5км от СНТ.

Рассказывает Кирилл Теряев:

Возвращаемся с Анной Головановой в воскресенье в город с мероприятия из-под Гдова, въехали в Волосовский район, получаем информацию о происшествии и по комментариям РПСР (руководителя поисково-спасательных работ) понимаем, что сам грибник точно уже не выйдет, и пока на связи - надо вынимать. Моментально и обоюдно принимается решение заехать на это ПСР, так как мы находимся значительно ближе всех других АСС (аварийно-спасательных служб - прим. ред.) и наших групп - около часа на дорогу. Там же следует доклад руководителю спасработ, согласование задачи.

Пока едем на место, выясняется, что наряд полиции прибудет одновременно с нами, а соседка грибника уже чуть ли не пошла искать его сама. Без опроса, фонарика и с Божьей помощью. К счастью, количество пострадавших не было увеличено, и она была найдена на краю СНТ и леса полицией.

Внезапно выяснилось, что потерявшийся имеет проблемы со слухом и от точки входа ни наших криков, ни дудки, ни полицейской сирены не слышит, несмотря на звенящую тишину ночи.

После этого совместно с нарядом полиции зашли в лесной массив, отработали на отклик и таки нашли оперативно потерявшегося, который застрял в болоте, перепутал направления выхода и фактически ходил по кругу. В ходе вывода из леса неоднократно с его стороны звучали слова благодарности и заверения что "нет, больше в лес не пойду". Конечно же, в последнее мы не поверили. Неспешная разъяснительная беседа о том, что брать с собой и кому говорить, заняла большую часть пути назад.

Общее время выполнения задачи составило около 2 часов. Быстрый успех поиска - однозначно заслуга потерявшегося, который не забыл взять с собой пауэрбанк, благодаря чему все время оставался на связи.
Общеизвестно, что в современном мире уже никуда без гаджетов, даже в лес, но они тут же перестают быть полезными, как только батарея садится. Если ваш телефон держит заряд недолго (до 12 часов) – замените батарею, используйте внешний аккумулятор.

И звоните в 112 сразу, как только потеряетесь.

Особая благодарность за содействие сотрудникам полиции Кингисеппского ОМВД старшему лейтенанту Волоскову Виталию Олеговичу прапорщику Иванову Павлу Олеговичу. Очень порадовала их адекватность, готовность действовать и любознательность в теме поисков. Такое встречается все чаще и не перестает радовать.







Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам