Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Что такое ГБР? _____ Дневник многодетной мамы. Подъем в 6 утра. Заплести

Что такое ГБР? _____ Дневник многодетной мамы. Подъем в 6 утра. Заплести

26 сентября 2023

Что такое ГБР? _____ Дневник многодетной мамы. Подъем в 6 утра. Заплести косички, налить чаю, проверить портфель. Всех детей одеть и развести по садикам и школам. Забрать, покормить, развести по кружкам...

Что такое ГБР?
_____
Дневник многодетной мамы. Подъем в 6 утра. Заплести косички, налить чаю, проверить портфель. Всех детей одеть и развести по садикам и школам. Забрать, покормить, развести по кружкам... Пик "лесного" сезона в этом году совпал с первым полноценным учебным годом старшего ребёнка, поэтому днём пока не очень-то получается выбираться в лес. Зато можно поехать на поиски ночью, когда дети, наконец, уложены спать, а дежурный родитель - папа - уже дома.

Сегодня мы с Женей Шу составили эдакую ГБР - группу быстрого реагирования. Это значит, что мы уже вдвоем, на автомобиле, и у нас приготовлено всё для того, чтобы быстренько нырнуть в лес за какой-нибудь припозднившейся бабушкой. В навигаторе свежие батарейки, фонари заряжены, горячий чай уже в термосе. И, кроме того, мы не в городе, а в области, в Кировском районе. А значит, в соседние районы нам ехать на час-полтора меньше. У нас строгое время возврата, поэтому далеко поехать мы не сможем сегодня, но на ближайших ПСР будем очень скоро.

Пока я задумчиво созерцаю свою теплицу и думаю, надо ли нам набрать свежих огурцов, чтобы не оголодать ночью, как раз приходит заявка, на которую мы поедем сегодня. Кажется, тридцатая по счету. Немолодой мужчина заблудился за Старой Малуксой. В темноте выбрался на заросшую ЛЭП, дальше идти не может.

До Малуксы ехать недалеко, но тупиковую дорогу к этому поселку, наверное, не заасфальтируют никогда. Гребёнка и зубодробилка. Зато лес вокруг сказочно красивый. Жаль, карьеров в темноте не видно, вода в них изумрудно-зелёная. Переходим речку по бетонной трубе и сразу выходим на лесную дорогу. Включаю трекер - ещё одно достижение цивилизации, которое иногда позволяет, взяв тарелку попкорна, наблюдать спасение потерявшегося в прямом эфире.

Идти всего 2.5 километра. Выбираемся на нужную ЛЭП. Она заросла мелким кустарником и завалена брёвнами и сучьями, но в центре ее есть некий намек на дорогу. Вдалеке виден огонёк костра, который удалось разжечь нашему потерявшемуся. Кричим. Слышим отклик. Ура!

Отклик был бодрый, а вот вблизи мужчина выглядел не очень. Голос слабый и грустный, стоял, опираясь на палку. На вопрос о самочувствии сказал, что ноги отказывают, и что он тут в траве лежал какое-то время, так как ослаб. Мы, конечно, озадачились. К счастью, он чувствовал себя не настолько плохо, чтобы речь шла об эвакуации. Решили потихоньку выходить сами. Костер затушили, длинные палки, из которых он состоял, разложили вдоль дорожной колеи, где было влажно.

Мужчине было очень невесело. Невесело оттого, что заплутал - "а я сам бывший лесник и в МЧС работал". По-видимому, его несколько смущал тот факт, что вытаскивать его из леса приехали две девчонки - во всяком случае, он несколько раз повторил: "ну, я же всё-таки мужчина, грибы сам понесу". По этой же причине и руку не подавал в скользких местах, хотя шатало его знатно. От чая тоже отказался: "так мне и надо". По дороге он рассказывал, что год вообще вышел неудачный, в семье было несколько трагических событий, ковидом тяжело болел, теперь вот ещё и заблудился вдобавок и, конечно, в лес больше ни ногой. Уже на выходе позвонил жене: "готовь шприц!" Мы не стали уточнять, о чем речь. К счастью, дом его был совсем рядом, а по мере приближения к машине он стал понемногу "оживать".

Плюхнувшись после освежающей лесной прогулки в машину, я подумала о том, какая Аня Ханина молодец - она была РПСРом в тот день и очень четко локализовала мужчину именно на определенном участке ЛЭП, нарисовав нам предельно внятную и краткую задачу. И о том, какой крутой Леша Белкин, придумавший ГИС и многие другие инструменты, которыми мы пользуемся в лесу. И о том, как хорошо, что человек не остался ночевать в сентябрьском лесу. И о том, какой он, этот лес, красивый в начале осени, и грибы прямо под ногами, и капельки росы блестят в свете фонаря, и все правильно, и все не зря. И о том, что огурцов мы, конечно, в дорогу не набрали, да и хорошо, что не набрали.

Домой приехали в 2 часа ночи и упали в кровать, даже не умывшись. Как поется в песне группы Алиса, "Завтра, зевнув, перешло в сегодня".
Подъем в 06:00, детей надо собирать в школу и сад.

Автор и спасатель: Мария Гребенникова
_________



Видео:Video by ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей

Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам