Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

СПАСРАБОТЫ В ТУРЦИИ. РАССКАЗЫ СПАСАТЕЛЕЙ Наши спасатели понемногу делятся

СПАСРАБОТЫ В ТУРЦИИ. РАССКАЗЫ СПАСАТЕЛЕЙ Наши спасатели понемногу делятся

17 февраля 2023

СПАСРАБОТЫ В ТУРЦИИ. РАССКАЗЫ СПАСАТЕЛЕЙ Наши спасатели понемногу делятся своими впечатлениями и воспоминаниями. Будем их по возможности публиковать. Предупредим, читать их не всегда просто. Татьяна

СПАСРАБОТЫ В ТУРЦИИ. РАССКАЗЫ СПАСАТЕЛЕЙ

Наши спасатели понемногу делятся своими впечатлениями и воспоминаниями. Будем их по возможности публиковать. Предупредим, читать их не всегда просто.

Татьяна Скородумова во время спасработ в Турции вела дневник. Она разрешила опубликовать нам ее записи, будут выходить отдельные посты, посвященные каждому дню.

Напомним, группа прибыла на место вечером 8 февраля. Часть команды сразу ушла проводить спасработы, остальные обустраивали лагерь и к работам приступили утром следующего дня.

===

9 февраля 2023 г.

Очень длинный день.

6 ч. утра. Холодно. Ночью мерзли все и вряд ли хорошо спали. Грохот техники, вой сирен машин скорой помощи не смолкает ни на минуту. Однако мы знали, куда едем. Позади бытовые вопросы, и получаем первое задание.

8:30. Сайт Д2 (сайт – перспективный участок, требующий работы спасателей в терминологии INSARAG – прим. ред.) – такое обозначение имел разрушенный дом неподалеку, в завале которого искали женщину и ее взрослого сына. Проходим с напарником узкой улочкой мимо группы женщин, сидящих полукругом у столика. Они смотрят и провожают нас таким взглядом, что очень хочется проскользнуть незаметно. Горе и ожидание спаяны воедино. От прежней жизни не осталось ничего, кроме этого.

На завале уже вовсю работают местные мужчины, еще какие-то спасатели, волонтеры. Нам еще только предстоит разобраться в этом разнообразии логотипов и аббревиатур… Но все это потом. Сейчас мы разворачиваем камеру, чтобы посмотреть через небольшие щели, видно ли что-то в завале.
Сваленные друг на друга плиты – это все, что осталось от пятиэтажного дома, похоронив где-то под собой людей.

Увы, камера не показывает ничего утешительного. Привлекаем родственника (младшего сына), он рисует план квартиры, местные жители начинают расширять щели, чтобы можно было заглянуть глубже и в соседние помещения. Но и повторные осмотры не дают ничего нового. Только снятие плит краном и разбор завала, видимо, позволит прояснить ситуацию.

Возвращаемся в лагерь. Но ненадолго…

13 ч. Нашим кинологам нужны напарники, и нас с коллегой отправляют с ними.

Очередной жилой дом. Оставшиеся в живых родственники объясняют, что там, под завалами, осталась немалая часть их большой семьи.

То, что там кто-то остался – мы чувствуем и без собак. Однако собаки тренированы на живых, и наши кинологи тщательно проверяют огромный завал сначала одной собакой, потом дублируют второй. Увы. Нам нечем обнадежить ожидающих. Живых там нет.

14 ч. Тут же нас тянут на завал напротив. Это уже не наш сектор работ: город поделен для работы между разными группами спасателей. Но в нашей группе две собаки, а бывший дом – только перейти дорогу, и мы туда идем. Все повторяется до мелочей: один расчет, дубль вторым расчетом. Живых нет.

Возвращаемся обратно для оперативности тоже на машине. Однако движение на машине не равно быстрому попаданию в лагерь. Дороги забиты техникой, машинами экстренных и ритуальных служб. Часть дорог завалена разрушенными домами, а местами эти дома опасно нависают над дорогой. 1 км = 40 минут. Такова была скорость перемещения по городу.
Наконец добираемся до еды.

16.30 ч. Сайт Д3. Накануне из завала там достали тело мужчины. Кровь на плитах невольно притягивает взгляд. Известно, что где-то там есть еще двое пожилых людей. В ход снова идет камера, а потом и сама пробираюсь между плит. Напряжение, с которым ребята следят за моими перемещениями туда и обратно, незримо ощущается вокруг. Ничего. Экскаватор понемногу ковыряет завал снаружи. Работы будут продолжены на следующий день.

20 ч. Небольшой передых и новое задание. По просьбе местных нужно помочь достать тело женщины. В быстро спускающихся сумерках идем уже втроем.

Знакомое место, где работали утром, но соседний дом. Между плитами, бывшими когда-то спальней, вместе с матрасом зажата женщина. Сверху еще пара этажей плит. Все очень взволнованы, ведь техника есть, но достать не получается, потому и обратились за помощью.

С соседнего завала приносим цепи, чтобы зацепить плиту, однако бетонные плиты оказываются довольно рыхлыми, и арматура из них просто выдергивается. После пары попыток с цепями советуем просто ковшом хватать край плиты и поднимать.

Вообще работа многих экскаваторщиков была реально ювелирной. Сняв верхние плиты и почти поставив на попа экскаватор, водитель приподнял плиту, что позволило наконец извлечь тело женщины.

22 ч. Большую группу спасателей ждут на очередном сайте.

Уже совсем темно, наши переводчики мастерски выхватывают из потока пару машин, которые довезут нас до места. Пробки, пробки, пробки. Скорые пропускаются как можно скорее, затем так же пропускают машины со спасателями.

На месте немало людей и сложившееся в кучку восьмиэтажное здание. Разбиваемся на группы, чтобы быстрее осмотреть завал и примыкающие к нему здания.

У меня камера. Находим снова подручные материалы для того чтобы погрузить камеру в завал, привычно мотаем все скотчем. Запихиваю, все стандартно – огромная масса обломков бетона, кирпича и мебели. Метрах в пяти в глубине находится большая полость, там даже еще висит люстра.

Вероятно был холл. Оценив обстановку, в разные ходы проползают наши спасатели. Ждать, когда они покинут эти лазы в хаосе, весьма нервно.
Ничего не видно.
У ребят по обстановке вокруг тоже ничего нового.

Пока мы работаем, остальные пытаются согреться у костра. На улице очень холодно.

На сайт прибывает группа разведки команды спасателей из Пакистана. Мы увидели, как работает сонар по поиску людей в завале. Сонар показал одно тело. Местным рабочим теперь есть что найти, правда результат раскопок нам неизвестен.

Обратно до базы нас удачно подвезли на скорой. Двенадцать человек для машины явно не предел. Уже час после полуночи. Впереди холодная ночь.

#Экстремум #псоЭкстремум #ЭкстремумТурция #ЗемлетрясениевТурции #Адыяман #рассказспасателей







































Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам