Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Новый "лесной" рассказ Марии Гребенниковой о разнообразных отношениях

Новый "лесной" рассказ Марии Гребенниковой о разнообразных отношениях

16 июня 2023

Новый "лесной" рассказ Марии Гребенниковой о разнообразных отношениях потерявшихся и родственников, свидетелями которых порой становятся спасатели *** Родственники бывают разные, а семейные взаимоотношения

Новый "лесной" рассказ Марии Гребенниковой о разнообразных отношениях потерявшихся и родственников, свидетелями которых порой становятся спасатели

***
Родственники бывают разные, а семейные взаимоотношения - это всегда сложный клубок, лезть в который, конечно же, не хочется и не нужно. Просто иногда, работая на поиске, становишься невольным свидетелем тех или иных ситуаций.

Далее постараюсь без осуждения и чтения моралей – и дорогих читателей прошу о том же. Так, просто несколько реальных примеров из поисковой практики.

Вот, например, был такой случай: потерялись две пожилые женщины, одна совершенно глухая и с инсулинозависимым диабетом, у второй через какое-то время начались галлюцинации. Очень высокий риск, группы собираются сразу же. Как только пришла заявка, выяснилось, что населенных пунктов с таким названием в Ленобласти три! Надо уточнить район, поэтому РПСР звонит сыну одной из потерявшихся. Ответ был нетривиальный:

- Вам надо, вы и уточняйте!

Надо ли говорить, что в деревню, около которой пропала мать, он ехать не спешил, как, впрочем, и дочь второй бабушки - она никак не могла отпроситься с работы. Ни в один из дней, что велись поиски.

На том ПСР много было разного. И родственники названивали бабушкам без конца, ссылаясь друг на друга. И сами бабушки в итоге разделились при невыясненных до конца обстоятельствах. В лесу работали не только мы, но и штатные спасатели, и ребята из "Лизы Алерт". При этом всем приходилось выслушивать претензии: как так, три дня ищете, а все еще не нашли. Одна из бабушек в итоге была обнаружена на третий день, та самая, у которой сын отказывался озвучить название деревни. Шла сама, с трудом. Вторая, с диабетом, найдена так и не была. Еще примерно неделю туда ездили группы, обнаружили несколько лежек, но потом ПСР прекратили, так как разумные сроки уже вышли. Тут одна из дочерей второй потерявшейся, та самая, которая не могла отпроситься с работы, осознала, что маму уже, по всей видимости, так и не найдут. Еще недели три она звонила РПСРу, который был давно завален другими заявками.

-Как же так? Неужели ничего больше нельзя сделать?
-Нужно взять отпуск, организовать коллег, устроить прочес, я скажу вам, где искать.
-Но я не могу уйти с работы! Как же так, а если ее так никогда и не найдут? А от вас точно группа не поедет больше?

И что тут скажешь?

Иногда доходит до абсурда. Отдаленный район Ленобласти, бабушка отправилась за клюквой, для этого переплыла на лодке реку шириной метров в 250. Была на связи все время поисков. Родственники тоже переплыли речку, нашли лодку и забрали ее !!!!!!! Потому что плавсредство принадлежало соседям, надо было вернуть. РПСР был в ужасе и пытался воздействовать на них и лично, и через штатных спасателей – что будет, если потерявшаяся все же выйдет на берег и не найдет лодки?? На третий день около 4 утра бабушка вышла на связь, набрала РПСРа и сказала, что узнала место, куда она вышла – «на тех лбах, где мы с зятем веники ломали». РПСР, понятное дело, тут же будит родственников: недалеко, место понятное, съездите, заберите, человек третий день в лесу без еды. На другом конце провода – недоумение: мы же со штатными спасателями в 10 утра договорились плыть. А если связь пропадет за это время? А если бабушка резко ослабнет? А если она уснет крепко и не будет откликаться? Вот вы бы, положа руку на сердце, сорвались бы в тот же момент? Разумные аргументы не подействовали. Поплыли в 10 утра. Слава Богу, все обошлось, и бабушку благополучно нашли и доставили домой.

Нет, безусловно, это наш выбор - вставать в 3 часа ночи, ехать куда-то за две сотни километров и потом еще пятнадцать ходить галсами по чащобе, разыскивая незнакомого человека. Если начать изучать мотивацию добровольных спасателей, так это на диссертацию по психологии потянет. А родственникам иной раз лучше и не заходить в лес - они могут быть не готовы к этому ни физически, ни морально, и не всегда есть возможность экипироваться как следует. Пусть это делает тот, кто привык и умеет. Но вот бывает же - есть взрослые дети и внуки, они могут знать, что бабушка или дедушка заблудились в лесу, и их активно ищут. Но сами на поиски не приедут.
Иногда это не мешает им, впрочем, названивать на координаторский телефон и интересоваться, почему так долго не могут найти. Грозиться нас всех уволить, урезать зарплату (!), нажаловаться губернатору.

А еще бывает, человек сутки в лесу, а на нем уже крест поставили и чуть ли не дом со всем имуществом делят. А тут - опа! - бабушку-то и нашли.
Бывает и совсем почти криминал.
Смотришь на это и думаешь: пойду позвоню маме.

К счастью, в большинстве случаев все не так! Найденного и выведенного из леса кидаются обнимать со слезами. Иные семьи в случае такой беды мобилизуются моментально: со всей страны, сев в поезда, самолеты и автомобили, приезжают братья, сестры, племянники, зятья, снохи и кумовья. Людям, которые работают в лесу, создают какие-то дополнительные условия – переночевать, поесть, просушиться. Сами ходят в лес – третьими или даже с кем-то старшим в паре. Внимательно слушают, что им говорят, сами обзванивают больницы, сами клеят в садоводстве ориентировки. Создают в соцсетях группы, посвященные поиску. Приезжаешь на место, а там толпа. Даже спутниковые навигаторы купили и вопрошают: скажите только, что нам делать и куда идти?

У нас есть история с приснопамятным Радофинниково, это еще одно "гиблое" место на юге области. Дедушку искали две недели. Его вообще-то не пускали в лес, но он тихо ушел в 5 утра, забыв дома компас. Увы, поиски результатов не дали, и когда их пришлось прекратить по времени, дочь и внучка потерявшегося взяли отпуска на работе, купили GPS-навигатор и в течение месяца ходили по лесу, закрывая квадрат за квадратом в указанном РПСРом районе. В итоге они нашли своего дедушку - ведь это важно было сделать. Памятник, который теперь стоит в лесу, является одновременно и ориентиром для местных.

Ну и чтобы закончить на немного оптимистичной ноте, припомню еще одних родственников. Они вполне могли бы сняться в фильме Эмира Кустурицы, потому что по случаю чудесного спасения своих бабушек накрыли во дворе столы, ломившиеся от яств.
Один из родственников даже перегородил дорогу спасателям и раскинул руки, загадочно пообещав:
-ЩАС ВСЕ БУДЕТ!
Ребята принялись скромно отказываться, дескать, неудобно и пора ехать уже…
-ЩАС ВСЕ БУДЕТ!!!! – не отступал довольный родственник, и это звучало даже несколько угрожающе. Однако его все же удалось убедить в том, что ночи нынче холодные, а других бабушек тоже надо спасать, притом срочно, так что банкет придется продолжить без нашей поисковой группы…
***



Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам