Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Продолжаем делиться с вами прекрасными рассказами Марии Гребенниковой

Продолжаем делиться с вами прекрасными рассказами Марии Гребенниковой

25 апреля 2023

Продолжаем делиться с вами прекрасными рассказами Марии Гребенниковой о лесных ПСР. На этот раз в главной роли легендарный лес в районе массива Пупышево. Еще немножко лесных историй. Очередная заявка

Продолжаем делиться с вами прекрасными рассказами Марии Гребенниковой о лесных ПСР. На этот раз в главной роли легендарный лес в районе массива Пупышево.

Еще немножко лесных историй.

Очередная заявка поступила 25 августа. Мужчина 67 лет пошел в лес за грибами и заблудился. Телефон вскоре сел.

В процессе опроса выяснилось, что потерявшийся - "рецидивист"! Такое в нашей практике бывает, хотя и не так часто. Пару лет назад он уже блуждал в лесу и был найден нашей группой на 4-е сутки. Ситуация осложнялась тем, что слух у него был, мягко говоря, снижен. Настолько снижен, что найти его на отклик было бы невозможно. Он не слышал группу даже с 40 метров! Спасло его тогда то, что он не терял присутствия духа и время от времени сам довольно громко звал на помощь. Питался в эти дни сырыми подосиновиками и ягодами, пил воду из ручья. Но главное - кричал! Мы с кинологом тогда как раз остановились передохнуть и попить воды, и вдруг в соседних кустах раздалось: "ЛЮДИ!!!!!" Он не видел нас. Кричал наугад.

Тот случай впечатлил героя нашего рассказа настолько, что 2 года он вообще не ходил в лес. Наконец, решился сходить за грибами, и вот же как обидно - снова заблудился!

Место действия, на минуточку, легендарное Пупышево, давно ставшее притчей во языцех. Лес, которым можно пугать детей. Лес, полный "чудес", лес, местами горизонтальный, с огромными по площади пятиэтажными ветровалами. Даже проходимость той или иной территории у нас в шутку измеряют по пупышевской шкале. Честно, не очень приятный и не очень дружелюбный лес. Грибов и ягод в нем не очень-то много. Но люди теряются там с завидной регулярностью - рядом огромный дачный массив. И всякий раз понятно, что поиски будут непростыми. Из-за особенностей рельефа там и на отклик-то работать неудобно, звук слышен отовсюду или не слышен вовсе. А уж искать там почти глухого человека - это как иголку в стоге сена.

На сей раз несколько дней погода была очень неважная, с проливными дождями. На третьи сутки телефон потерявшегося ненадолго появился в сети, это позволило понять, где примерно он может находиться. Он преодолел 3 километра леса (для Пупышево это сильно!) и находился предположительно внутри зоны примерно 1,2 на 1,3 км. Напомню, слух у потерявшегося за эти 2 года отнюдь не улучшился.

Примерно на третий час увлекательной лесной прогулки с элементами верхолазания и эквилибристики мы с Володей Александровым (он как раз был руководителем поисков по этой заявке) услышали слабый троекратный возглас. С учетом рельефа это был сектор градусов в 270, если не в 360. Крик повторился вновь спустя 10 минут. Следующие часа три мы "гонялись" за звуком. Если бы потерявшийся слышал нас и откликался осознанно, мы бы давно нашли его. А если бы он не кричал, отыскать его было бы нереально. Но он кричал и кричал довольно громко. А шли, напомню, уже пятые сутки.

Дедушка громко перечислял знакомые имена. Идти он уже не мог, лежал под елкой, облепленный комарами. Услышал нас метров с 30-ти, и тут уже начал кричать непрерывно. Тут мы, слава Богу, и встретились наконец.

Все-таки удивительно получилось. Один и тот же потерявшийся, похожие обстоятельства нахождения и почти тот же состав спасателей, что был и 2 года назад.

-Ну, здравствуйте, давно мы с вами не виделись!
-Ой, это снова вы!

У него, по-моему, даже одежда и корзина были те же самые.

Посидели. Попили сладкого чаю и минералки. Дедушка рассказал, как ел зеленые ягоды калины. Как пытался разжечь костер с помощью солнца и линзы от очков, но солнце скрылось. Как ломал еловые ветки, чтобы хоть как-то устроиться на ночлег. Как намокла обувь, как заели насекомые.

Следующие 6 часов потихоньку выходили из леса. Сразу подтянулась еще одна наша группа и коллеги из "Лизы Алерт", спасибо им огромное. Потерявшийся шел с большим трудом, отдыхали каждые 5 минут, после выхода из лесного массива предстояло преодолеть еще почти километр поля с высокой травой, и на этом моменте пришлось-таки вязать носилки.

В начале девятого вечера мероприятие закончилось: пострадавшего передали скорой, раздали любопытным соседям наши буклеты о том, как надо и не надо ходить в лес и поехали по домам.

Предваряя комментарии по поводу "второй раз на те же грабли", необдуманный уход в лес и прочее.

Я вот думаю, что иногда человеку реально дается второй шанс, пусть урок усваивается и тяжелее (в данном случае - почти 5 дней против прошлых 3-х и уже частично эвакуация, а не просто выход).

Ну и еще. Почти пять дней он звал на помощь. Пять! Так часто звал, что его удалось "поймать" в итоге. Многие из нас не просто лежали бы под елочкой, а ожидали бы быть услышанными на 5-й день в пупышевском ветровале? Ведь именно это в итоге и спасло ему жизнь. Два раза.

В общем, друзья мои, никогда не сдавайтесь! :)







Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам