Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Спасатели стараются помочь всем, попавшим в беду. Но иногда кажется, что

Спасатели стараются помочь всем, попавшим в беду. Но иногда кажется, что

29 сентября 2021

Спасатели стараются помочь всем, попавшим в беду. Но иногда кажется, что люди делают все возможное, чтобы осложнить спасателям задачу. Вчера вечером, около 21 часа, в службу 112 Ленинградской области

Спасатели стараются помочь всем, попавшим в беду. Но иногда кажется, что люди делают все возможное, чтобы осложнить спасателям задачу.

Вчера вечером, около 21 часа, в службу 112 Ленинградской области поступил звонок. Человек успел сказать, что он находится в лесу недалеко от виадука через Мурманское шоссе и на телефоне остался 1% заряда, после чего связь прервалась и более не возобновлялась. Местонахождение телефона при звонке определилось очень грубо - где-то на площади 12 кв. км в лесном массиве. Для поисков в лесу это очень много.

Итак, на момент поступления заявки в ПСО "Экстремум" диспозиция следующая: где-то в Кировском районе Ленобласти в районе Мурманского шоссе находится человек. Мы не знаем один он или нет, не знаем его возраста и состояния здоровья. Единственное что помогало - диспетчер службы 112 вспомнила, что звонил мужчина, а на заднем плане был слышен женский голос, и голоса довольно молодые.

Связи с потерявшимися нет, соответственно мы не можем выяснить, где именно их искать. Также мы не знаем, насколько тепло они одеты и есть ли у них средства для разведения костра, и вынуждены предполагать, что нет, а ночи сейчас холодные. Остается единственный вариант - поискать, не найдется ли в предполагаемом районе припаркованная у леса машина. Именно это было первой задачей выехавшей из Петербурга поисковой группы.

А потом просто повезло. Прибыв в предполагаемый район, группа почти сразу обнаружила стоящий на обочине автомобиль. Руководителю спасработ Кириллу Теряеву удалось связаться с его владелицей, и она подтвердила, что машиной пользуется ее сын и что он со своей девушкой приехали отдохнуть на дачу в Синявино на пару дней и должны были вернуться в город этим вечером.

Дальше все было несложно. Начав поиск от машины, группа зашла в лес и через час обнаружила потерявшихся в болоте. Как рассказали сами потерявшиеся, они зашли в лес погулять и не успели выбраться до темноты.

Необходимо отметить, что потерявшиеся никого не предупредили, куда и как надолго они пошли. С собой у них не было ни теплой одежды, ни спичек или зажигалки, чтобы развести костер. Они дождались полной темноты и обратились за помощью только тогда, когда телефон уже разрядился. С учетом всех обстоятельств эта прогулка могла закончиться для них сильным переохлаждением и серьезными последствиями для здоровья.

Предотвратить серьезные проблемы помогла только удача - и, конечно, слаженные усилия нескольких служб. Помимо ПСО "Экстремум" с установлением места, где могут быть потерявшиеся, помогали дежурный отдела полиции по г.Шлиссельбургу и коллеги из "Лизы Алерт", и мы очень благодарны им за сотрудничество.

В параллель в другом районе Ленобласти разворачивался еще один поиск, и вот тут можно отметить практически идеальную подготовку людей к походу в лес. Итак, практически одновременно с предыдущей заявкой по номеру 112 позвонила женщина и сказала, что ее 90летний отец в компании с двумя более молодыми людьми (40 и 60 лет) пошли днем за клюквой на болото за реку Ракитинка в Гатчинском районе, но до темноты не успели выйти. Потерявшиеся были на связи с хорошим зарядом на телефонах, у них с собой был смартфон, благодаря чему руководителю спасработ удалось очень быстро определить их точные координаты, и на место была отправлена группа, чьей задачей было просто помочь людям в темноте выйти из леса.

Стоит отметить, что потерявшиеся, пока ждали помощь, вели себя спокойно и уверенно, так как при себе было два телефона с достаточным запасом заряда. До темноты они разожгли костер, поужинали, нарвали лапника и приготовились к ночлегу, при необходимости они легко бы дождались утра. Близким они сообщили, куда именно идут, а также проинформировали о том, что не успели вовремя вернуться домой.

В итоге потерявшиеся были обнаружены в 01:15 ночи и успешно доставлены домой без малейших проблем.

Поисково-спасательный отряд "Экстремум" рекомендует всем, кто собирается в лес, брать пример со вторых потерявшихся и напоминает о соблюдении несложных правил:

1) Собираясь в лес, сообщите куда и как надолго вы идете.
2) Одевайтесь по погоде. Возьмите с собой теплую одежду и что-то яркое (это поможет, когда вас будут искать в темноте с фонариками).
3) Обязательно возьмите с собой заряженный телефон (в идеале еще и зарядную батарею к нему (powerbank)).
4) Возьмите воду, немного еды, лекарства, которые вы постоянно принимаете, спички или зажигалку.
5) Если заблудились, не откладывая звоните по телефону 112. Если вы потом отмените вызов, все только порадуются.

Мы хотим, чтобы все возвращались домой.







Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам