Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Несложно и недолго решить, что поисково-спасательный отряд "Экстремум"

Несложно и недолго решить, что поисково-спасательный отряд "Экстремум"

10 февраля 2023

Несложно и недолго решить, что поисково-спасательный отряд "Экстремум" готов работать в зоне бедствия в Турции. Но от Санкт-Петербурга до разрушенных турецких городов тысячи километров, и туда как-то

Несложно и недолго решить, что поисково-спасательный отряд "Экстремум" готов работать в зоне бедствия в Турции. Но от Санкт-Петербурга до разрушенных турецких городов тысячи километров, и туда как-то должны попасть 32 человека, 4 собаки и 2 с лишним (как в итоге выяснилось) тонны груза. Причем часть людей по разным причинам в этот момент находилась в других городах и странах, и им тоже надо было добраться до места.

На помощь пришла авиакомпания "Turkish Airlines" https://www.turkishairlines.com/. С самых первых часов после первого землетрясения "Turkish Airlines" стала сотрудничать с AFAD (Управлением по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции, аналог МЧС), перевозя в зону бедствия волонтеров – из самой Турции, а также поисково-спасательные отряды из самых разных стран мира, которые выдвинулись на помощь. Когда в представительство "Turkish Airlines" в Санкт-Петербурге поступила информация о том, что в пострадавшую зону готова вылететь группа подготовленных спасателей-добровольцев, они сразу отозвались и начали организацию процесса отправки команды.

Звучит просто, но очень непросто реализуется. Нет возможности выделить отдельный рейс, поэтому надо найти билеты и место под груз на регулярных рейсах, а также обеспечить перевозку собак в комфортных условиях. И надо не только долететь до Турции: полеты выполняются до Стамбула, а оттуда уже формируются рейсы в города, пострадавшие от землетрясения.

Директор представительства авиакомпании "Turkish Airlines" г. Санкт-Петербург господин Фырат Кириш лично курировал вопрос перелета наших спасателей и помогал всем возможным, в том числе и с перевозкой из других городов. К слову, один из иногородних билетов срочно пришлось заменять – рейс был отменен по погоде, и был организован вылет спасателя из другого города.

Также сотрудники авиакомпании помогли нам связаться с консульством Турецкой Республики и с AFAD, чтобы передать им списки спасателей-добровольцев.

По инициативе "Turkish Airlines" в аэропорту для "Экстремума" был открыт отдельный вход с рамкой входного досмотра, организованы две отдельные стойки регистрации специально для нашего отряда, а также была достигнута договоренность об ускоренном прохождении таможенного контроля.

Чтобы разместить весь необходимый груз (а спасательное оборудование весит очень много), авиакомпания даже отложила доставку коммерческого груза, под нас отдали весь грузовой отсек.

Еще одна компания, без которой наш вылет был бы невозможен – это "Da-travel" https://da-travel.ru/. Группа компаний DA осуществляет представительские функции в аэропорту Пулково: обслуживание пассажиров, экипажей, а также занимается организацией деловых поездок для корпоративных клиентов. Представитель компании в аэропорту Пулково Олег Ульченко первым отозвался на наши просьбы и помог связаться с "Turkish Airlines".

Помог он еще с одной важнейшей задачей: перед полетом все собаки обязательно должны проходить ветеринарный контроль в соответствующей службе аэропорта. Олег Ульченко посодействовал в беспрепятственном прохождении ветеринарного контроля. Это было очень ценно, поскольку позволило собакам дольше отдохнуть перед полетом.

Наше сотрудничество еще не окончено, поскольку спасателям предстоит возвращаться домой. Сейчас под них предварительно забронированы билеты, но итоговый рейс будет зависеть от окончания спасработ и времени прилета в Стамбул.

У нас не хватает слов, чтобы выразить всю признательность за помощь и сотрудничество. Спасателям всегда достается множество благодарностей, но их работа невозможна без "невидимого фронта"– без огромной поддержки множества других людей.

#Экстремум #псоЭкстремум #ЭкстремумТурция #ЗемлетрясениевТурции #Адыяман



















Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам