Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Поисково-спасательные работы в природной среде: обучение в межсезонье Период

Поисково-спасательные работы в природной среде: обучение в межсезонье Период

31 марта 2023

Поисково-спасательные работы в природной среде: обучение в межсезонье Период активного обучения в лесном направлении - межсезонье, когда заявок на поиск людей в лесу становится намного меньше. Для эффективного

Поисково-спасательные работы в природной среде: обучение в межсезонье

Период активного обучения в лесном направлении - межсезонье, когда заявок на поиск людей в лесу становится намного меньше. Для эффективного ведения спасательных работ "Экстремум" вкладывает много ресурсов в обучение поддержание квалификации спасателей.

Так на днях прошел ежегодный тренинг по обучению работе с туристическими навигаторами Garmin для участников лесных ПСР. GPS-навигатор - элемент обязательного снаряжения группы. Учитывая многие факторы, руководитель поисково-спасательных работ может ставить группам разные по сложности задачи:
- простые в виде маршрута по точкам, которые группа забивает в свой навигатор и проходит по порядку,
- стандартные, когда группа сама решает, как ей работать в пределах своей - иногда довольно хитро устроенной - зоны поиска,
- сложные, когда группа получает задачу на разведку района, который нужно не просто закрыть на отклик, но и, например, определить на местности "мягкие" границы зоны поиска, найти локальные "ловушки", в которых мог застрять потерявшийся, уточнить ориентиры и так далее.

На всех задачах группа работает с навигатором, а итогом работы является отчет о работе по задаче и трек пройденного маршрута. Именно поэтому участникам лесных ПСР важно заранее знать возможности своего оборудования и способы упростить себе работу на ПСР, а не бороться с сложной техникой в процессе.
Практическая часть обучения состоится на учебных ПСР в мае, где коллеги будут отрабатывать задачи на местности используя все разнообразие специального снаряжения.

Помимо разовых обучений сейчас в разгаре самый сложный и насыщенный курс: подготовка руководителей поисково-спасательных работ. Курс РПСР начинается в феврале и идет до конца мая. Принимают участие в нем только старшие поисковых групп с большим опытом лесных поисков.
Коллеги учатся тактике и стратегии поиска, выводам потерявшихся по телефону, постановке задач для групп, взаимодействию со всеми участниками поиска, управлению спасработами в условиях ограничения времени и ресурсов. Будущие РПСРы работают в геоинформационной системе, разработанной “Экстремумом” для ведения ПСР. ГИС экономит ресурсы руководителей поисков и ощутимо повышает эффективность работы.

Отдельный мир - обучение кинологов. Жизнь в кинологическом направлении всегда кипит. Тренировки проводятся несколько раз в неделю в разных локациях, от разнообразия задач и фантазии инструкторов порой захватывает дух. Итогом этих тренировок становятся кинологические расчеты (кинолог+собака), которые ежегодно аттестуются на допуск к поискам в природной среде, и только после этого начинают работать задачи на лесных ПСР.

Что дальше? В мае, ближе к сезону сморчков и прошлогодней клюквы мы обязательно проведем вводный курс по поискам в природной среде для новичков (следите за анонсами) и курс для подготовки старших поисковых групп.

В конце мая обучение закончится традиционными учебными ПСР, на которых будут тренировочные и практические задачи для всех участников поисково-спасательных работ - как тех, кто недавно к нам присоединился, так и для старших поисковых группы и новых руководителей ПСР.

С наступлением лета постепенно начнется сезон лесных ПСР, и мы уже гадаем, каким же он будет: таким суровым и насыщенным, как, например, в 2020 году с его тысячами потерявшихся, или более простым, как сезон 2022. Надеемся на лучшее, готовимся ко всему!

Благодарим Российский Красный Крест | Санкт-Петербург и Молодежный центр «Среда» за уютные помещения для наших обучающих мероприятий!



















Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам