Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Технический поиск людей и сотрудничество с группой компаний “Геоскан”.

Технический поиск людей и сотрудничество с группой компаний “Геоскан”.

20 сентября 2021

Технический поиск людей и сотрудничество с группой компаний “Геоскан”. ПСО "Экстремум" занимается поиском и спасением людей в природной среде с 2008 года. Спасателей всегда мало, а количество пострадавших

Технический поиск людей и сотрудничество с группой компаний “Геоскан”.

ПСО "Экстремум" занимается поиском и спасением людей в природной среде с 2008 года. Спасателей всегда мало, а количество пострадавших из года в год растет. И любые средства, которые позволяют упростить поиск, эвакуацию и т.п. серьезно повышают эффективность спасательных работ.
Поиск людей в природной среде - одна из самых плохо автоматизируемых задач в спасательном деле. Мы много лет используем различные технические средства, как экспериментальные, так и уже зарекомендовавшие себя. Можем утверждать, что на настоящий момент нет "панацеи". Любые технические средства эффективны лишь в своей узкой области и в определенных условиях, а спасать нужно всегда. Это подтвердили и результаты большого конкурса "Одиссея", который проходил в 2019 году.
Возможно, со временем появятся совершенные технологии и процесс поиска человека в лесу станет чисто технической задачей, на настоящий момент у руководителя поиска, определяющего тактику и стратегию работ есть лишь существенный набор разных инструментов, каждый из которых в целом не решает задачу.
Первое, что приходит в голову современным техническим специалистам, когда возникает вопрос поиска, - это использование беспилотных систем. Да, БПЛА технически вполне могут решать отдельные задачи и в комбинации с другими видами поиска вполне эффективны.
Особенность использования БПЛА в том, что это технически сложный вид поиска. Нужны подготовленные операторы, умеющие работать в различных условиях, оперативный транспорт, правильное оборудование, чтобы БПЛА оказался не игрушкой, снимающей красивые фото, а полезным инструментом. Чем выше требования к подготовке оборудования и квалификации операторов, тем реже возникает возможность применения БПЛА.
ПСО "Экстремум" проводит эксперименты в области применения БПЛА с 2015 года. Мы используем разные модели поиска и разное оборудование.
С июля 2021 года у нас появилась уникальная возможность оценить применение в целях спасработ профессиональный коптер для аэрофотосъемки Gemini, компании Геоскан.
Компания Геоскан передала во временное пользование комплект БПЛА с дополнительными аккумуляторами и организовала инструктаж операторов.
С 13 июля комплекс используется для поиска потерявшихся людей. Несколько тысяч снимков в разных районах Ленинградской области обработаны с помощью нейросетей (проект Lacmus) и исследованы группами просмотра.
Использование аппарата показало реальную эффективность в вопросах поиска людей на открытых пространствах. К сожалению, открытых пространств в Ленинградской области не столь много, так, что в каждом поиске, лишь часть территории можно обследовать с помощью БПЛА.
Тем не менее, развитие этого вида поиска позволяет сильно повысить эффективность работы и повысить надежность обнаружения. Так, в начале сентября в сложном рельефе с объемными буреломами и болотами, труднопроходимыми для групп спасателей, потерявшийся был найден именно при помощи БПЛА. Но крайне важно понимать, что и в случае, когда на исследованном участке не найден пострадавший - это тоже важный результат. Это позволит исключить данный участок из первоочередных, для работы пеших групп и кинологов, и сконцентрировать усилия на других участках и в конечном итоге помочь пострадавшему быстрее.
Переданный в эксплуатацию аппарат Gemini показал себя как удачное решение для задач поиска путем аэрофотосъемки. В отличие от других аппаратов, которыми нам удавалось работать, Gemini очень прост в эксплуатации, стабилен и имеет отличную производительность. Компактность, единая упаковка, “все в комплекте”, минимальное количество операций по подготовке к полету, это очень важно для спасработ, где требуется максимально быстро произвести запуск и обработать информацию. Простота подготовки аппарата и формирования полетного задания снижает требования к оператору и позволяет сконцентрироваться на поисково-спасательных задачах. Аппарат не сложный, но прекрасно подходит для этих целей.
Мы продолжаем эксплуатацию аппарата для спасработ, сейчас наступает один из самых сложных периодов поиска людей в природной среде. С ухудшением погоды и понижением температуры многократно возрастают риски для здоровья пострадавших и тут любые эффективные средства поиска напрямую повышают шансы людей выйти из ситуации живыми и здоровыми.
#extremum #экстремум #спасатели #бпла #геоскан #geoscan #gemini

https://www.geoscan.aero/ru/products/gemini






















Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам