Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

В первом приближении провели оценку проделанной работы. Важная ремарка:

В первом приближении провели оценку проделанной работы. Важная ремарка:

16 февраля 2023

В первом приближении провели оценку проделанной работы. Важная ремарка: на данный момент слишком рано, чтобы появились официальные статистические данные по результатам спасательных работ. Наши данные

В первом приближении провели оценку проделанной работы.

Важная ремарка: на данный момент слишком рано, чтобы появились официальные статистические данные по результатам спасательных работ. Наши данные тоже только предварительны: нам нужно еще время для обработки информации и подведения итогов. Пока можем обрисовать в общих чертах.

В Турции работала 151 команда спасателей из других стран. Согласно информации на сегодняшнее утро в базе данных системы INSARAG международными командами (только международными, без учета работы местных сил) по всей стране было извлечено из под завалов 211 живых человек и 624 тела погибших.
Еще раз подчеркнем, что в эту статистику не входят результаты работы местных спасателей, общие цифры по найденным, конечно, совсем иные, и они гораздо больше.

В Адыямане жило 256 тысяч человек, площадь города – 1582 кв. км.
Официальных данных по степени разрушения пока нет, но говорят, что это третий по степени разрушений крупный город в стране. По субъективным впечатлениям наших спасателей – полностью разрушены около четверти зданий, повреждено до 90%.

ПСО «Экстремум» прибыл на место работы 8 февраля в 19:30. Спасательные работы были начаты уже в 20:00 этого дня и продолжались практически непрерывно до 2 часов ночи в ночь с 12 на 13 февраля. Общее время работы составило 102 часа (более 4 суток).

В составе отряда были 33 человека и 5 собак: 32 человека и 4 собаки приехали в первый день, еще один кинолог присоединился на два дня позже.

Нашей зоной работы был сектор площадью около 9 кв. км. До момента нашего прибытия поиски в секторе велись силами местных жителей и служб, мы были в нем первым зарубежным отрядом.

Какие виды работ проводили:
- Разведка сектора для определения мест, где надо проводить спасательные работы;
- Поиски живых людей под завалами по предположениям местных жителей;
- Перепроверка кинологическими расчетами данных, полученных с помощью акустических приборов и тепловизоров;
- Локализация тел с помощью камер и кинологических расчетов;
- Проникновение в разрушенные здания, разбор завалов с целью проверки наличия живых людей и извлечения тел погибших.

Технические работы (по разбору и проникновению внутрь завалов) проводили суммарно на 8 зданиях, одно четырёхэтажное здание разобрали до уровня пола первого этажа полностью своими силами.
Еще более 20 рабочих участков были проверены на наличие живых людей кинологами и специалистами технической разведки по свидетельствам очевидцев или данным приборов, полученных спасателями из других отрядов.

К сожалению, в большинстве случаев живых пострадавших обнаружено не было.

Непосредственно наши спасатели извлекли 2 тела, еще 8 погибших были локализованы и позднее извлечены совместно либо другими командами.

Собаки обозначали нахождение живых людей под завалами 6 раз: 4 раза обозначение было уверенным, еще в 2 случаях у кинолога остались сомнения.
Сейчас нам достоверно известно про один участок, где в месте обозначения собакой был извлечен живой человек. По остальным случаям пока у нас информации нет, работы продолжились силами других спасателей.

#Экстремум #псоЭкстремум #ЭкстремумТурция #ЗемлетрясениевТурции #Адыяман



































Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам