Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

"Я б в спасатели пошёл" портал "5 углов"

"Я б в спасатели пошёл" портал "5 углов"

20 апреля 2015

http://uvlecheniya.5uglov.ru/volonterstvo/ya_b_v_spasateli_poshyel/

Я б в спасатели пошёл
20 Апреля, Пять Углов

22000

Я б в спасатели пошёл
Юрий Школьников

Что делать, если вы безумно хотите, а главное, можете помогать людям, оказавшимся в беде, но по воле случая работаете в тихом офисе на Невском или скучаете в университете? Всё просто - идите в добровольные спасатели! О том, как вступить в ряды смелых и отважных рассказывает Юрий Школьников, добровольный спасатель и пожарный поисково-спасательного отряда "Экстремум".

— Здравствуйте, Юрий! Расскажите, чем вы занимаетесь, и что входит в ваши обязанности?

— Я добровольный спасатель, являюсь членом поисково-спасательного отряда «Экстремум» входящего в РОО «Объединение добровольных спасателей «Экстремум». В нашей организации 140 членов и еще есть около 150 добровольных помощников, в самом поисково-спасательном отряде – 46 человек, это ядро организации. Кого мы спасаем? В первую очередь людей, хотя есть и направление по оказанию помощи животным.

Ситуаций, в которых требуется спасать людей достаточно много, мы специализируемся на поиске и спасении лиц, потерявшихся в природной среде – выводим из леса тех, кто заблудился. В большинстве случаев это ягодники или грибники.

Членство в отряде – добровольная деятельность. Никто не обязывает меня где-то присутствовать с 9 до 10 или куда-то идти. Но некоторые обязанности все-таки есть: членам нашего отряда необходимо ежегодно обеспечивать минимальное участие в поисково-спасательных работах. А их у нас проводится много. Например, за прошлый год у нас было 400 поисково-спасательных работ, в ходе которых мы спасли 208 человек. Каждый выезд – это поисково-спасательные работы, которые регистрируются и обрабатываются специально подготовленными координаторами и руководителями поисково-спасательных работ.

— Как организована работа отряда?

— На мой взгляд, добровольчество должно быть «с головой» – разумное и регламентированное. И добровольчество в области спасательной деятельности, безусловно, должно быть таким. Наш поисково-спасательный отряд зарегистрирован как «общественное аварийно-спасательное формирование». Мы проходим аттестацию в специальной комиссии, представляем все необходимые документы, они тщательно смотрят, как и что мы делаем. Несмотря на то, что это добровольная деятельность, многие члены отряда имеют аттестацию «Спасатель РФ» – это первая ступень на пути в спасатели.

В своей деятельности мы очень активно сотрудничаем с МЧС Ленинградской области. Но мы не заменяем спасателей, мы им содействуем. Зачем это нужно? Когда люди теряются в лесу – это чрезвычайный случай, но у него есть сезонный фактор. Зимой люди, за редкими исключениями, в лесу не теряются. Зато летом, в хорошую погоду, в наши леса выезжают сотни и тысячи людей. У МЧС нет возможности нанимать сотрудников только на лето,а постоянного штата в сезон на всех потерявшихся не хватает. Вот здесь актуальна деятельность добровольных спасателей. Мы ответственно подходим к делу и успешно проводим поиски уже шестой год.

— Как стать добровольным спасателем? Существует ли учебный курс для новобранцев?

— Конечно! Смотрите, если говорить о пути в организацию, то его можно разбить на этапы. Первый этап – вы узнаете об организации, вам интересно, чем занимается организация, и вы хотите делать то же самое. Тогда вы становитесь добровольным помощником – у вас нет никаких обязательств перед организацией, вы не являетесь её членом, но вы хотите помогать людям. Потом вы приходите на вводный курс для добровольных помощников, там за два-три дня вас вводят в курс дела: рассказывают, чем и как мы занимаемся, как мы работаем. Если после курсов вы хотите продолжать деятельность, то участвуете в учебных мероприятиях – под руководством опытных спасателей посещаете лес, ищете условных пострадавших. И уже летом, в сезон активных работ, вы можете выезжать в составе поисково-спасательной группы из двух человек под управлением более опытного спасателя.

После, накопив опыт и продемонстрировав заинтересованность и готовность участвовать в деятельности Экстремум, вы можете вступить в организацию, у вас появится больше ответственности, но вы сможете посещать больше обучающих курсов по разным направлениям спасательной деятельности. Кроме того, вы сможете получить аттестацию «Спасатель РФ» – специальные курсы проводит «Экстремум» на базе Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа. Курсы идут три месяца, а после них вы будете лучше подготовлены к нашей деятельности. Для поисков в лесу аттестация не требуется, но всё же у большинства она есть.

— Почему вы решили пойти в спасатели?

— Очень многие люди приходят в организацию через курсы спасателей проводимые «Экстремум». Часто приходят туристы, потому что на курсах большое внимание уделяется первой помощи, в том числе актуальной в удалении от цивилизации. В Петербурге и других городах есть краткосрочные курсы первой помощи, например, курсы Красного креста. Они длятся 1-2 дня, но за 2 дня не научишься что-то делать хорошо — помимо теории нужно много практики. А на курсах спасателей первая помощь это одна из основных дисциплин. Собственно говоря, поэтому я туда и пошел. Познакомившись с деятельностью организации, понял, что мне это интересно, что это полезно и стал потихоньку вовлекаться. Начал выезжать на поиски, вступил в организацию. А так как поиски – не единственное направление деятельности, еще в «Экстремуме» есть добровольная пожарная команда, я обучился на добровольного пожарного.

— На каких условиях добровольные пожарные сотрудничают с городской пожарной службой?

— В 2011 году был принят закон, регламентирующий создание добровольных пожарных команд. В 2012 году «Экстремум» такую добровольную пожарную команду создал, мы обучились, подписали договор со вторым отрядом Федеральной противопожарной службы Санкт-Петербурга, и стали заступать на дежурство в 40 пожарной части Невского района. МЧС выделили нам автоцистерну – такую же пожарную машину, ну, может быть, чуть-чуть постарше. Водит цистерну штатный пожарный. Отделение добровольцев состоит из 3 или 4 человек, с нами всегда присутствует старший пожарный.

Выезжаем на тушение пожаров наравне со штатными пожарными. Если горит, например, мусорный бак, то регламент позволяет выезжать одной автоцистерне — мы и выезжаем. А в это время штатные пожарные могут выехать на более серьезный пожар. Если изначально на вызов едет две машины, то оперативно встаем на водоисточник, прокладываем магистральные линии и выполняем другие задачи, а их на пожаре хватает.

— Как удается совмещать спасательную деятельность с основной работой?

— Иногда это тяжело – люди теряются не только на выходных. Многие из нас работают 5 дней в неделю. Иногда приходится выезжать в ночь, искать людей ночью, утром возвращаться домой, идти в душ и на работу. Не всегда легко, но мы пока справляемся.

— Что вам это дает?

— Что это дает? Знаете, это дополняет жизнь смыслом. Это действительно очень приятно — делать что-то полезное. В современном мире далеко не всем это важно. Хотя бывает, что подспудно человек чувствует, что чего-то не хватает, задается вопросом, действительно ли он делает что-то нужное. Если такая ситуация складывается, если человек понимает, что ему нужно чем-то дополнить смысл своей жизни – тогда он может начать помогать людям. Формы бывают разные: кто-то помогает детям, кто-то - животным, кто-то идет в лес и ищет потерявшихся. Это действительно нужно и полезно.

— Как относятся близкие и друзья к тому, чем вы занимаетесь?

— Некоторые, конечно, смотрят с удивлением. Но, в принципе, понимают, потому что видят: я занимаюсь делом, которое полезно вполне конкретному человеку.

— Хватает ли в организации людей?

— С каждый годом растет число поисково-спасательных работ, в которых мы участвуем. В 2013 году было 259 поисково-спасательных работ, прошлом году —400. Ресурсов пока хватает, но мы рады волонтерам. Само собой, к ним есть определенные требования: человек должен быть совершеннолетним и понимать, что это – тяжелая работа. Например, вы выезжаете днем или ночью в лес и вам нужно пройти определенный маршрут, вы, вероятнее всего, намокнете, будете идти в темноте, по болотам, через бурелом, по грязи, и так 10 и даже 20 километров. И нет возможности посередине встать и сказать: я устал, я пошел. Это задача которую нужно выполнять от начала и до конца.

— Рекомендуете молодым людям идти в добровольные спасатели?

— В принципе, это интересно. Но если есть желание сделать это основной деятельностью, то, наверное, следует сразу идти в колледж и становится официальным штатным спасателем или поступать в университет МЧС.

Можно прийти попробовать, познакомиться с тем, что это такое. Дальше никто вас не ограничивает. Возможно, это даст молодому человеку какое-то понимание о том, как важно выбирать значимую деятельность в дальнейшей жизни, а знания в области первой помощи могут пригодится не только в лесу, но и в повседневной жизни.

Беседовал Давид Арустамов

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.