Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Презентация геоинформационного сервиса Экстремум для поисково-спасательных работ

Презентация геоинформационного сервиса Экстремум для поисково-спасательных работ

27 июня 2019

Вот, что нам удалось сделать, чтобы эти проблемы начать решать: 1) Объединили самые крупные базы треков с навигаторов в едином бесплатном инструменте. Это навигационная программа SAS Planet, к которой все могут подключать свои источники данных...

Алексей Белкин
Фото форума — Лиза Алерт, скриншоты автора.

"Ноутбук передавали по залу на руках"

Я принял участие во II Форуме добровольческих поисково-спасательных отрядов, рассказал о новых инструментах, которые мы используем для планирования и контроля спасательных работ. Мне безумно повезло с аудиторией. Собрались опытнейшие коллеги, все они «ходили в лес», многие использовали сирены, пользовались сервисами определения местоположения пострадавших, знают о работе кинологических расчётов, некоторые умеют планировать поисково-спасательные работы в природной среде и контролировать их выполнение.

Несмотря на полный технический провал демонстрации с ноутбука, который так и не удалось подключить к прекрасному проектору большого зала, и нарушение всего плана рассказа, новые инструменты оказались интересны, необычны, а маленький ноутбук передавали по залу на руках друг другу, просили подробностей, после занятия знакомились и добавлялись в друзья в социальных сетях и мессенджерах.

Как увидеть пробки на поисковых маршрутах?,





"Ехал рассказывать, а в итоге научился"
Что здесь важно? Важна атмосфера, собралось много неравнодушных людей. Все — добровольцы, а это значит, что у всех есть основная работа, свой опыт и взгляд на решение задачи поиска людей, пропавших в природной среде.

Ехал на форум рассказать, а в итоге научился. Не тому, что рассказывали коллеги на мастер-классах, ведь за полтора-два часа трудно дать что-то больше основ. Общаясь с коллегами, пришёл к банальному выводу, что проблемы везде одинаковые — это и обмен информацией между группами из разных отрядов занимающимся поисками, и потеря знаний при неизбежной для добровольческих отрядов текучке, а иногда и впечатление «только мы и работаем», основанное просто на том, что люди не знают, что происходит вокруг. Наверное, во всех регионах, где поисками занимаются несколько организаций, эти проблемы растут в степени от их количества.

Технические детали
Вот, что нам удалось сделать, чтобы эти проблемы начать решать:

1) Объединили самые крупные базы треков с навигаторов в едином бесплатном инструменте. Это навигационная программа SAS Planet, к которой все могут подключать свои источники данных. Благодаря трекам, которые сдают группы, вернувшиеся с маршрута, мы можем не дублировать проверенные участки, чтобы руководитель поисковых работ мог бросить силы туда, где местность ещё не проверяли.

2) Автоматизировали процесс объединения. Теперь он меньше зависит от усталости участников поисков и их личной организованности.

3) Объединили базы "Стрелок" — специальных указателей, помогающих найти дорогу из леса. Сейчас в одной базе Ленинградская область, Республика Татарстан и Московская область. Вскоре ждём коллег из Нижнего Новгорода, Чкаловска и Ярославской области. Они откликнулись на наш призыв и готовят данные для объединения в единый источник.




4) Подключили к трекам автоматический анализатор, который убирает откровенно битые данные, а сами треки раскрашивает в зависимости от скорости движения, как, например, отображаются пробки в Яндекс Навигаторе. Теперь руководители спасработ сразу видят, где есть тропинки, а где местность труднопроходима, даже если ничего этого не видно ни на обычных картах, ни на спутниковых снимках.

5. Теперь из информации о треке можно перейти в карточку поисково-спасательных работ, если она есть, и увидеть все другие работы, привязанные этому поиску.



6. Подключили к этим же картам специальные сервисы, которые позволяют определить местоположение человека, если у него есть смартфон даже со слабым интернетом.

7. Подключили трекеры спасателей отряда. Теперь на той же карте в режиме реального времени видно, как продвигаются группы.

А вообще меня эти картинки просто завораживают. За разноцветными треками я вижу, как поисковая группа с трудом пробивается через непроходимый бурелом, "бежит" по широкой тропинке паркового леса или осторожно обходит опасное болото.













Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.