Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

О буднях кинологов от первого лица

О буднях кинологов от первого лица

22 марта 2017

«Собака – друг человека» — эта фраза нигде не проявляется так ярко, как на спасработах с участием кинологического расчета. Одна обученная собака способна сэкономить большое количество времени и сил спасателей, а следовательно, значительно увеличить шансы на спасение человека. О том, что такое кинологический расчет и как приходят в кинологи, рассказывает Екатерина Цветкова.

«Собака – друг человека» — эта фраза нигде не проявляется так ярко, как на спасработах с участием кинологического расчета. Одна обученная собака способна сэкономить большое количество времени и сил спасателей, а следовательно, значительно увеличить шансы на спасение человека.
О том, что такое кинологический расчет и как приходят в кинологи, рассказывает Екатерина Цветкова.





“Первая собака у нас появилась, когда мне было лет 8. С ней мы ничем не занимались, она у нас просто была как домашний любимец. Когда появился лабрадор Рич, пришло осознание, что собака должна чем-нибудь заниматься, и начались поиски совместных занятий. Так мы начали заниматься поиском людей по следу”.

В 2010 году у Екатерины и Рича были первые ПСРы в деревне Вяз. Там и выяснилось, что у собаки больные суставы, а значит, длительные маршруты для него закрыты. Катя начинает искать собаку именно для ПСС: долго выбирает породу, присматривается к щенкам. В итоге в семье появляется австралийская овчарка Мач (сокращение от “Команчи”). “Маленькая бестия, которому нужно было все и сразу. Собака-исследователь, которая отлично подходит под ПСС”.

По словам Екатерины, обучить поиску людей можно практически любую собаку. Главные требования – лояльность к людям, неагрессивность. Остальное зависит уже от самой собаки и, конечно, от ее напарника-кинолога. Последним приходится посвящать обучению питомцев минимум один выходной в неделю, уметь терпеливо лежать в поле, лесу или завале, невзирая на дождь, снег и комаров, чтобы коллеги тоже смогли тренировать своих питомцев. Обычно каждый кинолог на тренировке 1 или 2 подхода работает со своей собакой, после чего превращается в статиста для других.

“Обучение начинается с того, что собакам объясняют: люди — это хорошо, и у них всегда есть либо что-то очень вкусное, либо игрушка, просто нужно до них добежать. Потом вводят усложнения, такие как: статист на дереве или в буреломе. В нашем случае для ПСРов необходимо объяснить собаке, что и после длительного хождения, пройдя 10 – 15 – 20 км, можно найти потерявшегося человека”, – рассказывает Екатерина.

Помощником кинолога может стать ветер – поэтому поиски стараются начинать с подветренной стороны участка, проверяют кусты по краям болот и полей – на них может «оседать» запах.



Кроме того, собак учат работать с самыми разными пострадавшими – далеко не все реагируют адекватно, пострадавший может испугаться собаки или проявить к ней агрессию. В таком случае собака должна отбежать на небольшое расстояние и продолжать лаять, ни в коем случае не проявляя агрессию в ответ. А бывают люди без сознания или спящие, пытающиеся общаться с собакой или, наоборот, уйти от нее.

В процессе обучения нередко бывают забавные случаи. Например, когда статист прячется за стенкой с маленькой дырочкой и собака должна учуять его и обозначить именно в этом месте. Мач очень удивился, когда из ниоткуда к нему прилетела еда, но продолжил лаять еще с большими силами.

Для уверенной подготовки собаки для поисковой работы и сдачи аттестации Экстремума требуется около года-полутора регулярных тренировок. “Аттестация заключается в прочесывании заданного квадрата поиска размером примерно 700 х 700 м. В среднем в лесу собака способна учуять статиста за 50 – 80 м. Если лес сложный, с буреломами или другими труднопроходимыми местами, то расстояния между галсами выбираются меньше. Получается, что во время аттестации кинологический расчет должен сделать примерно 10 – 12 проходов по 700 м по лесу,” – объясняет Катя.

В сезон вместо тренировок – реальные выезды. “На ПСР аттестованным кинологическим расчетам выдаются специальные навигаторы с ошейниками. В навигаторах показывается 2 трека – человека и собаки, при условии, что собака находится не далее 3 км от хозяина”. Работают кинологи и ночью – так даже проще, считает Катя – нет грибников и других отвлекающих факторов. Для лучшей видимости некоторые кинологи надевают на собаку световой маячок. Именно ночью и нашли своего первого потерявшегося Екатерина и Мач.

Экстремуму всегда нужны люди и их четвероногие друзья. Если есть желание обучать своего питомца полезному делу и хочется помогать другим, отряд поможет и научит.

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.