Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

9-11 мая 2014 года прошел II открытый Кубок "Экстремум" по ПСС и следовой работе

9-11 мая 2014 года прошел II открытый Кубок "Экстремум" по ПСС и следовой работе

10 мая 2014

С 9 по 11 мая 2014 года в Ленинградской области прошли открытые соревнования кинологических расчетов – II Кубок Экстремум по ПСС и следовой работе.


9-11 мая недалеко от поселка Решетниково состоялись соревнования кинологических расчетов - "II открытый Кубок Экстремум по ПСС и следовой работе".

В этом году зачет проводился в трех категориях: новички, прогресс и следовые. 1. «Новички» - участвовали кинологи с собакой, никогда не имевшей аттестации по ПСС. 2. «Прогресс» - регистрация в данную категорию была доступна для расчетов, имеющих (либо имевших ранее) аттестацию МЧС, IRO, внутреннюю аттестацию Экстремум либо иной вариант аттестации по ПСС. 3. «Следовые» - к участию допускались любые расчеты, занимающихся mantrailing-ом и следовой работой по любой из методик - кинологи с собаками любого уровня подготовки, готовыми работать неизвестные проводнику следы.

В ходе соревнований, у частники в категориях ПСС, проходили классические этапы по поиску пострадавших в природной среде и в условиях техногенного завала, нестандартный этап проверки послушания и ловкости, а также комбинированный спасательный спец.этап, который стал приятным и интересным дополнением к стандартным заданиям.

Для новичков лесной этап состоял из трех закладок, одна - самая простая располагалась совсем близко к дороге, две других чуть дальше и на возвышенности. Усложнял работу кинологов и собак, периодически начинающийся дождь. Но собаки очень старались и многие справились с заданием на отлично.

Категория «Прогресс» сдавала лесной этап на следующий день – 10 мая. Для опытных кинологических расчетов, судьи подготовили интересную дистанцию – здесь были закладки, спрятанные под землей и в завалах из веток, один статист прятался в ветках деревьев, другой, одетый в маскировочную сетку был практически не различим среди травы и веток. На этом этапе только одна собака смогла найти 5-х статистов – расчет Силинг Зоя и Ли.

Поздравляем победителей!!!

Категория "Новички":
1 место - Сметанина Анжелика и Умка
2 место - Шмонова Наталья и Ник
3 место - Цветкова Екатерина и Команчи

Категория "Прогресс":
1 место - Силинг Зоя и Ли
2 место - Лазарева Евгения и Ася
3 место - Васильева Анастасия и Юта

А вот как «спасение» выглядело со стороны статиста:

«Лежал на этапе лес. Услышав приближающийся звон колокольчика, замер как и было предписано. В метрах 15 от меня пронеся лабрадор, и сделав небольшую петлю, не заметив меня, вернулся в сторону хозяина. Успел ощутить небольшое разочарование, «спасение» ведь было так близко, и лежал я ведь абсолютно не замаскированным. Опять слышится звон колокольчика, и собака уже на следующем заходе меня находит, обегает меня вокруг, и начинает звонким лаем звать хозяина, а точнее хозяйку. Собака довольна, как собственно и я. Второй раз меня нашел спаниель. Обнаружив меня, он тоже оббежал вокруг, и даже немного потоптался по мне, но звал хозяйку слишком нерешительно, один раз лишь негромко тявкнув, собака вернулась в сторону хозяйки. Опять думаешь, ну вот, наверное, не найдут.
Но нет, спаниель ко мне прибегает второй раз и убегает, по его поведению было видно, что он знает, что он нашел, то что искал. На третий раз он уже привел вместе с собой к месту закладки хозяйку и судью»


































Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.