Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Книга: Альпинистские технологии в поисково-спасательных работах Курсаков А.В., КошелевН.В.

Книга: Альпинистские технологии в поисково-спасательных работах Курсаков А.В., КошелевН.В.

4 марта 2011

Памятка разработана в соответствии с основными докумен¬тами, регламентирующими деятельность спасателей и руководителей поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуа¬циях техногенного характера и в условиях природной среды. Предложен необходимый минимум сведений по организации и проведению поисково-спасательных работ (ПСР) с примене¬нием альпинистских технологий.
Может быть использована в качестве пособия для обучения и самостоятельной подготовки спасателей, а также при органи¬зации и проведении поисково-спасательных работ.

Преодоление различных форм горного рельефа - дело сложное и под силу лишь подго¬товленным людям. Именно ими и были разработаны и созданы так называемые альпинист¬ские технологии - технические приемы и сред¬ства, позволяющие с наименьшим риском для жизни подниматься на труднодоступные вер¬шины, осуществлять хозяйственную деятель¬ность в горах, а также выполнять высотные ра¬боты на промышленных и других объектах.
Чрезвычайные ситуации (ЧС), возникаю¬щие в таких условиях, имеют особый ха¬рактер. Спасти людей, попавших в беду при восхождении на вершину или выполне¬нии высотных работ, не помогут даже са¬мые совершенные механизмы и техника. Единственным средством спасения являет¬ся применение альпинистского снаряжения и специальной технологии работы с ним.
Квалифицированная и своевременная помощь пострадавшим может быть обеспечена только высоким профессионализмом спасатели, наличием и качеством необходимого оборудования, а также организованной и слаженной работой поисково-спасательных формирований.

Памятка спасателя - Альпинистские технологии в ПСР (2001).pdf

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.