Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Завершилась гонка Bike Adventure! фотографии и отчет Евгении Шулепниковой NEW!!!!!!!

Завершилась гонка Bike Adventure! фотографии и отчет Евгении Шулепниковой NEW!!!!!!!

10 июня 2007

Завершилась гонка Bike Adventure!!!

В итоге минимум 5 наших коллег участвовало в ней:

Команда - Гена Мельников + Женя Шулепникова - 11 место
Индивидуальные:
Александр Кутищев - 14 место
Василий Потатосов - 19 место
Дмитрий Монахов - 39 место

Вот краткий фоторепортах и отчет, представленный Евгенией Шулепниковой.



(с) Евгения Шулепникова

Bike Adventures – 2007
26-27 мая

Ниженаписанное в основном своем объеме было создано на обратной дороге с ВА в электричке в неравной борьбе со своим организмом за сон. Штурманом в нашей команде был Гена, поэтому описать освоение каждого КП под своим номером, была не в состоянии. Наверное, такие подробные отчеты можно будет найти, а здесь только отдельные особо запомнившиеся впечатления.

В понедельник, 21 мая, состоялся звонок на мобильный, Наталья Мельникова позвонила с вопросом, не планировала ли я участвовать в ВА на предстоящих выходных.
Оставшиеся дни рабочей недели были посвящены шоппингу, в результате которого были закуплены все необходимые акссесуары к моему новому велосипеду (месяц назад я, продав свой горный «Tunturi», приобрела Author Reflex).

25 мая.
В пятницу удалось уйти с работы пораньше. Старт из Володарки в 20.00; электричка на Выборг с Финбана в 22.45, и в 0.42 – Лебедевка. В стартовом лагере встретилась в Геной, Натальей, Юлей, Дэнни. Команда по категории MW «Бездрики» – это я и Гена и наша группа поддержки.
Легли спать около 3.00

25-26 мая.
Подъем по будильнику в 9.10 не задался, поэтому карты получили за 10 минут до брифинга.
        NB: Карту заклеивать всплошную скотчем, и, наверное лучше с обратной стороны. + некоторое количество прозрачных папок.
На нашей карте в результате воздействия осадков на сгибе «ушел» 5мм-кусочек с изображением перекрестка. Как бы он сэкономил нам время и силы ночью )))))
Опоздав на общий старт в 12.00, стартовали минут через пятнадцать.
Про ориентирование в первый день. КП решили брать по часовой стрелке. Получалось, в среднем, одно КП в час. Два-три раза успешно шли по азимуту.
Наступление ночи встретили после 61 – девятого – КП. Благодаря темноте, а также отсутствию нужного кусочка карты , искали десятое – 62-е КП с 23.30 до 02.30, 3 часа.
Перейдя ручей, решили заночевать, последовательно пользовались до 5.30 горелкой, спас. одеялами, и снова горелкой.



Отбой на два часа, из которых один час мне удалось таки поспать, и оставшийся час безуспешно боролась с холодом. Мокрые носки, велошорты + спас. одеяло = очень ice. Единственные брюки – на мне – промокли на 80% своей площади в последнем ручье за 3 минуты до начала бивуака.
1-й день. Проехали 85 км, взяли 10 КП.
Отъезд в 5.30. В поисках 55-го КП исследовали все прилегающие дороги, не оставив без внимания и второстепенные… Итогом таких решительных поисков стало взятое КП и волевое решение о прекращении движения на север и возвращении на шоссе, для движения к КП 61, 36, 42.
Гена предложил ставку на время приезда в лагерь – 15.00. Не ошибся, финишировали в 15.15.
Но перед этим еще были:
*спуски и подъемы по асфальту и грунтовым дорогам, *поиск 36 КП (очень понравился антураж ангаров). Гена, как бывший военный, знал, что искать, в отличие от меня ; *несколько пошатнувшаяся от недосыпания психика позволила увидеть пару раз настоящие глюки ))), *были оставлены без внимания КП 61, 42.
Итогом второго дня стали: взятие 2 КП, прибытие на финиш в расчетное время . Проехали 65 км, движение с 5.30 до 15.15. Из этих десяти часов 4 часа и 20 км пробега потрачено на 55-е КП!!!
Электричка из Лебедевки в 19.23, с Балтийского вокзала в 22.30, дома я была в 23.10.

Ходовое время 27 часов 15 минут, контрольное время 30 часов.
Пробег от старта до финиша составил 150, с учетом моих подъездов = 176 км км + еще км 10-15 пешком. Привал был один на 3ч.15мин, из которых на сон – 2ч. (2.15 – 5.30 ночи). Взято 12 КП из 19-ти, для которых общий примерный километраж 220 км.
11-е место в категории MW, в которой участвовало 27 команд, две из которых не уложились в контрольное время.
Есть куда расти…
Выводы сделаны

Итоги:
1.Снаряжение.
Если планируется ночевка, ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие сухого комплекта из штанов и свитера. Спас. одеяло будет работать 2-3 часа при наличии прослойки. Без сна нет смысла в ночевке.
Использование легкой горелки, 100 гр. газа и 0,5-литровой кружки себя оправдало.
2. Техника.
Гибрид. На этих соревнованиях видела лично только два (или это был один и тот же? ). Третий – мой. Езжу после горного второй месяц, есть с чем сравнить.
1. Покрышки – злобные Maxxisы – пять баллов, куплены в www.chillengrillen.ru по 400 р.
2. Заднее колесо с плохо накаченной камерой. Так больше ездить не буду, обода жалко, и устала очень. Проблемы с ниппелем надо обнаружить до поездки, а не во время соревнований.
3. В песке вязла из-за ширины покрышек, но там останавливался и Гена на горном.
4. Меньше маневренность, из-за длинной рамы нужно время на поворот.
5. Выше центр тяжести, интересные ощущения при езде ночью по узкой тропинке, а справа и слева колея с грязью, типа «высоко сижу, далеко гляжу».
3. Тактика.
Перед соревнованиями надо как следует выспаться, чтобы потом не отмахиваться от глюков
Спать или не спать совсем, пока непонятно. Первый день прошел в хорошем темпе, второй, благодаря или вопреки ночевке, был не продуктивен. На марш-бросках глюки до сих пор не ловились .


Не считаю себя продвинутым велосипедистом, чтобы иметь два велосипеда, и очень довольна приобретением. По-видимому, участие в мероприятиях типа Bike Adventure, в том числе, входит в те 20-25% грунтовок и других «вкусных» дорог для моего гибрида.

P.S.
Сложнее всего во всей этой истории, как оказалось, было проснуться в понедельник в 6.10 – встать на работу...














































Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.