Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

На лыжах на остров Верккосари. Ладожское озеро.

На лыжах на остров Верккосари. Ладожское озеро.

15 марта 2012

На лыжах на остров Верккосари.

(C) Дмитрий Монахов

На мартовские праздники мы совершали традиционный трехдневный выезд на ладожские шхеры в районе острова Кильпола. С погодой в этом году повезло - первые два дня светило солнце, но при этом не было сильного мороза. Сильных снегопадов также давно не было, а старый снег образовал плотный наст. Если подготовленную ратраком лыжную трассу обычно сравнивают с вельветом, то у нас был бархат - идеальное покрытие для движения коньком, позволявшее держать крейсерскую скорость 8-10 км/ч. Поэтому было решено в свободный день сделать длительный выезд, и выбор пал на остров Верккосари, находящийся в открытой Ладоге на расстоянии 23 км от места нашей стоянки. Немного смущало наличие большой трещины в сплошном ладожском льду (темная полоса на карте), при этом наша цель была практически охвачена этой трещиной, как бы удерживая на себе ледовое поле. Но стоявшие несколько дней морозы и штиль нас убеждали, что все будет хорошо.

Выдвигаемся.

Как обычно заглянули на остров Петросаари полюбоваться на ледовую стенку, которая образуется там каждую зиму под воздействием ладожских волн и каждый раз принимает новые формы.

Выдвигаемся в открытую Ладогу. Видимость отличная и наша цель видна на горизонте, несмотря на более чем 20-ти километровое расстояние.

Чувствуется, что именно в этих местах начнется освобождение Ладоги ото льда. Периодически встречаются едва замерзшие трещины.

Наконец-то наш маршрут по касательной подходит к большой трещине. В этом месте ее ширина не превышает сотни метров, однако в центре Ладоги она раскрылась уже на несколько километров. Поверхность разлома покрыта тонким льдом и желания выходить на него не возникает. Края разлома усыпаны кусками чистого голубого льда.

Дальше движемся вдоль трещины по направлению к нашей цели. Остров из голубого пятна стал черным, потом на нем стало возможным различить отдельные деревья, и вот он уже совсем близко. Верккосари полностью окружен поясом из торосов, образующихся при подвижках ледового поля.

На острове находится маяк, по-видимому уже бездействующий.

Поскольку двигаться по льду дальше невозможно, мы поднимаемся на остров. Это нам дает возможность оценить масштаб разлома.

На острове встречаются остатки финских военных укреплений...

...и фрагменты корабля.

Обратный путь занял несколько больше времени, поскольку все уже устали. Кроме того поднялся боковой ветер, который начал ломать тонкий лед в разломе, а ледовые поля под нами стали грустно поскрипывать.

Всего за день было пройдено около 50 км, на весь маршрут с осмотром достопримечательностей ушло около 10 часов.

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.