Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

XI парамоторная экологическая экспедиция к Рдейскому монастырю/ 9 марта 2012 года/

XI парамоторная экологическая экспедиция к Рдейскому монастырю/ 9 марта 2012 года/

19 марта 2012

(С) Женя Агантаев, Таня Правдихина.

9 марта 2012 года состоялся одиннадцатый Рдейский перелет или официально «XI парамоторная экологическая экспедиция к Рдейскому монастырю». Почти шестьдесят мотопарапланеристов, а также их коллег с приставкой дельта из пятнадцати регионов России совершили перелет к Рдейскому монастырю, находящемуся в Холмском районе Новгородской области. Маршрут начинался в селе Наволок в 10 км от монастыря и эту дистанцию пилотам предстояло преодолеть как туда, так и обратно. Летом монастырь отделен от большой земли труднопроходимыми болотами, однако зимой дорога проезжаема на обычных автомобилях с минимальными внедорожными способностями. Поддержка участников перелета с земли на всем маршруте была обеспечена серьезной техникой - ГТС и снегоходами.

Из «Экстремума» в этом событии участие приняли Агантаев Женя и Правдихина Таня (в качестве сопровождающего на земле), а также знакомые нам парапланеристы, принимавшие участие в лесных поисках в прошедшем году: Костя, Олег, Николай.

Погода была сказочная, просто парамоторный рай!

Ритуальное коленопреклонение перед стартом (шутка).

Приземление на поверхность замерзшего озера.

Основное действо развернулось на льду Рдейского озера.

От некогда процветающего Рдейского монастыря до наших времен дожил только Успенский собор, находящийся сейчас в полуразрушенном состоянии. Однако до сих пор в нем сохранились части иконостаса из белого мрамора и фрагменты итальянской керамики. В храме до сих пор проводятся богослужения.

Вид на Успенский собор сверху.

На территории монастыря всех ждал вкуснейший обед на свежем воздухе.

От стартового поля к монастырю курсировали вот такие замечательные ГТС-ки.

А вечером, как обычно, был торжественный ужин, который традиционно делился на две части: торжественную официальную (речи, представления и приветствия команд и т.д.) и неформальную дружескую пирушку пилотов-парамоторщиков.

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.