Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Зимняя спелеологическая экспедиция ПСО ЭКСТРЕМУМ

Зимняя спелеологическая экспедиция ПСО ЭКСТРЕМУМ

23 ноября 2010


ЗИМНЯЯ СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ
ДОБРОВОЛЬНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ
Поисково-спасательного отряда
ЭКСТРЕМУМ
2-16 января 2011 года




Место проведения: хребет Алек, Мацестинского района г.Сочи
Время проведения: 02-16 января 2011г.

Состав группы: 9 спасателей-спелеологов ПСО «ЭКСТРЕМУМ»

Задачи:

- отработка навыков проведения поисковых и спасательных работ в условиях вертикальных пещер до 4 к.с включительно.
- отработка методов оказания первой медицинской помощи пострадавшему, получившему травму на сложном рельефе в условиях вертикальных пещер.
- деблокирование пострадавшего, его транспортировка с одновременным развертыванием ПБЛ для первичной обработки пострадавшего.
- отработка приемов эвакуации пострадавшего, транспортировка которого не требует применения носилок.
- отработка приемов эвакуации пострадавшего в условиях вертикальных, а именно: навеска трассы для прохождения носилок; подъем носилок с пострадавшим; сопровождение пострадавшего на маршруте подъема.
- сбор данных для проведения химического анализа воды в различных частях пещер, с целью выявления изменений в составе воды в зависимости от глубины, времени года и при возможности, внешних атмосферных факторов.
Поставленные задачи планируется отрабатывать в пещерах:

1. Гигантов - 2Б к.с.
Глубина пещеры составляет 227м, протяженность 800м, площадь 800 м2,
объем 2400 м3, высота входа 810 м.
Вход расположен на склоне долины временного водостока (бассейн р. Ац), на северном склоне массива. Имеет диаметр около 0,8 м и представляет собой узкую корродированную щель, открывающуюся в купол 40-метрового колодца. Полость заложена в массивных верхнеюрских известняках вдоль тектонического нарушения с простиранием 130°. В плане она состоит из серии взаимно перпендикулярных ходов, заложенных по системам трещин с простиранием 30 и 120°, 0 и 90°, в разрезе образует серию каскадов высотой 10—30 м. В двух местах шахту осложняют крупные обвальные залы, образованные на пересечении разломов. Ряд участков обвалоопасен. На глубине 200 и 220 м имеются сифоны.
В придонной части присутствуют многочисленные натечные образования.
На глубине 200 м пещера кончается сифоном длиной 15 м, который уже пройден, но не все его ходы исследованы до конца.

В пещере планируется проводить адаптацию к работе в условиях подземелья и отработка эвакуации пострадавшего без применения носилок.

2. ТЕП (Октябрьская) — 4А к.с.
Протяженность 650 м, проективная длина 600 м, глубина 450 м, площадь 2000 м2, объем 4200 м3, высота нижнего входа 795 м, верхнего - 825м.
Заложена в верхнеюрских известняках массива Алек в тальвеге временного водотока (левый приток р. Ац). Имеет два выхода. Основной (нижний) вход представляет огромную арку высотой 7 и шириной 10 м в борту карстовой воронки. За глыбовым завалом у входа следует серия каскадов и колодцев глубиной от 2—4 до 60 м, соединенных наклонными галереями длиной до 100 м при ширине 0,8—2 м и высоте до 10—15 м. Второй вход расположен в 30 м выше основного, в левом борту долины. Серия каскадов и колодцев глубиной до 40 м выводит в главный ход на глубине 240 м. Шахта использует две системы трещин простиранием 40-70° и 120-150°. С глубины 200 м наблюдается постоянный водоток. В паводок главный ход обводнен с поверхности (расход до 5-6 м3/с). Стены шахты гладкие; отполированные водой, лишь местами покрытые бороздами карров. Температура воды и воздуха на глубине 400 м — 7,5-8°С.


Краткая информация о ПСО «Экстремум» (Санкт-Петербург)

Основанное в 2006 году общественное объединение ставит своей целью подготовку общественных спасателей, развитие волонтерского движения спасателей-добровольцев, повышение общего уровня готовности населения к оказанию помощи попавшим в беду людям.
В 2010 году численность постоянного состава отряда достигла 90 человек и еще более 200 человек прошло общую подготовку.
Более 90% членов отряда имеют статус аттестованного спасателя РФ.
В составе спасотряда есть специалисты с различным уровнем подготовки по спасательным дисциплинам. Так например более 50% спасотряда имеют продвинутую квалификация по высотной подготовке (промышленный и спортивный альпинизм). 20% членов спасотряда имеют навыки выполнения водолазных работ в т.ч. и до глубины 120 метров. Около 10% членов имеют права на управление водными судами, а еще 20% являются спортсменами-водниками с опытом сплавов и походов. В составе спасотряда есть специалисты-спелеологи и люди с опытом парашютных прыжков, пилоты дельтаплана и спортсмены-ориентировщики. Большая часть наших общественных спасателей имеет спортивный и туристический опыт в длительных вело и лыжных походах, горных лыжах, мультиспортивных гонках.
www.extremum.spb.ru

Другие Новости

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна

9 апреля 2024

НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ "Я в лесу, подвернула ногу, не могу идти. Мне нужна скорая", - попросила девушка, позвонив на экстренный номер 112. И была очень

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной.

3 апреля 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. ПЕРВОЕ ДЕЖУРСТВО Продолжение рассказа Ольги Ильиной. Первую часть читайте по ссылке. Февраль. Мы, новобранцы-координаторы, от

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую

2 апреля 2024

Дорогие друзья! Всем, заполнившим заявки на тестирование новичков в кинологическую службу ПСО "Экстремум", было направлено организационно-информацион

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных

1 апреля 2024

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭКСТРЕМУМ! 1 апреля 2010 года "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" было официально зарегистрировано как организация. Сам