Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Итоги поисково-спасательных работ с 29 июля по 4 августа

Итоги поисково-спасательных работ с 29 июля по 4 августа

7 августа 2013

Недельная сводка с 29 июля по 4 августа. 14 ПСР, 5 случаев – вышли самостоятельно, 1 случай – найден нашими спасателями, 2 случая – выведены нами по телефону, 1 случай – найден родственниками, 5 случаев в работе. Совокупные трудозатраты 670 ч*часов.

Недельная сводка с 29 июля по 4 августа. 14 ПСР, 5 случаев – вышли самостоятельно, 1 случай – найден нашими спасателями, 2 случая – выведены нами по телефону, 1 случай – найден родственниками, 5 случаев в работе. Совокупные трудозатраты 670 ч*часов.

С 27 июля продолжались ПСР 288, Трубников Бор, мужчина, 76 лет, ушел 26 июля из садоводства. Продолжали поиски, работало 5 поисковых групп, в том числе с собаками. Трудозатраты 85 ч*часов. Район ПСР достаточно сложный и разнообразный, без навигатора или компаса трудно удерживать направление движения. Лес посещается людьми только на небольшое расстояние от дорог, в середине массива множество свежих звериных следов. Старые дороги полностью заросли травой, двигаться по ним труднее, чем по лесу рядом. Результатов нет, прогноз пессимистичный.


С 28 июля продолжались ПСР 290, Сланцевский район, дер. Монастырёк, мужчина 72 лет ушел с охотбазы 28 июля с утра. 29 и 31 июля, 1, 2, 3 и 4 августа работали поисковые группы, в том числе кинологические, производился осмотр берегов с воды, активное участие в поисках принимали друзья и знакомые потерявшегося. Трудозатраты за период 180 ч*часов. К сожалению результатов нет.


С вечера 28 июля ПСР 291, Чудово, Новгородская область. Мужчина 69 лет, 27 июля вышел из садоводства за грибами «ненадолго». Пока собирали группы, мужчина вышел сам, преодолев около 20 км.


С 30 июля ПСР 292, дер. Вердия, Кингисеппский район. Женщина 75 лет, сильные возрастные изменения сознания, ушла погулять и пропала. К сожалению полноценных ПСР из-за нехватки ресурсов и высокой вероятности ухода в населенную местность организовать не удалось. Работала одна поисковая группа, трудозатраты около 20 ч*часов. Результатов пока нет.


30 июля ПСР 293, Саблино. Поступила информация о том, что подростки заблудились в Саблинских пещерах. Пока собирали специализированную группу и снаряжение для нее, ситуация решилась сама собой. Подростки отзвонились родителям и сообщили, что на звонки не отвечали, потому что проспали. 


30 июля ПСР 294, Кировский район, садоводство «Ижорец». Мужчина 81 год, ушел с участка погулять и пропал. С самого начала основной версией был уход в населенную местность, тем не менее, выезжала одна группа для осмотра близлежащего леса. Осмотреть лес удалось только частично, поскольку был потерян аккумулятор от фонаря, так что работу пришлось сворачивать. Потерявшийся значительно позже пришел (или приехал) на место своего постоянного жительства в Колпино. Трудозатраты 12 ч*часов.


31 июля ПСР 295, Гатчинский район, пос. Лукаши. Мужчина 55 лет ушел в лес за грибами и заблудился. Звонил жене дважды, потом связь стала нерегулярной. Мужчина занервничал и постоянно перемещался по лесу, отказываясь общаться с РПСР. Из-за этого работы было крайне трудно организовать. Его жена со знакомым охотником начали поиски самостоятельно. Единственное, в чем удалось ее убедить, это в том, что не надо ночью идти в лес. Потерявшегося удалось убедить прекратить движение. Уговорить удалось только потому, что к этому моменту он зашел в болото, которое было для него непроходимым. В итоге на место одновременно прибыло три наших группы и заявительница с охотником. К этому моменту район возможного местонахождения потерявшегося уже был определен. Охотник стрелял и трубил в рожок, его слышал и потерявшийся и наши группы. Далее одна группа обнаружила потерявшегося на отклик и вывела к родственникам. К этом моменту потерявшийся направлялся к центру болота и вдаль от дороги, так что все сложилось достаточно неплохо. Найден нашими спасателями. Трудозатраты 36 ч*часов.


31 июля ПСР 296, Гатчинский район, ж/д станция Поселок. Две женщины, 100 (сто) и 59 лет. На связи, выведены нами по телефону.


2 августа ПСР 297, деревня Сорзуй, Волховского р-на, женщина 80 лет, в лесу с 1.08, заявка поступила 2.08. Что бывает крайне редко, в тот же день поступила вторая заявка из той же деревни. ПСР 298, женщина 75 лет в лесу с 31 июля. Работало 6 групп, трудозатраты 240 ч*часов из-за отдаленности района. На одной из машин пробило два колеса, пришлось звать на помощь еще один автомобиль. Позже женщина по ПСР 298 была найдена родственниками. 


3 августа, ПСР 299, дер. Куровицы Кингисеппского района. Работало 3 поисковых группы, производился облет местности на параплане. Результатов пока нет, трудозатраты около 96 ч*часов.


3 августа, ПСР 300, Пирозеро, Лодейнопольский р-н, мужчина и женщина на связи. По телефону с потерявшимися общался ЦУКС, мы только дали рекомендации. По информации из ЦУКСа потерявшиеся были не совсем адекватны, спорили, отказывались выполнять инструкции. Вышли самостоятельно.


3 августа, ПСР 301, населенный пункт Важины, Подпорожского района. Мужчина на связи с GPS. Заблудился, поскольку полностью поверил карте, загруженной в GPS, вышел по GPS на место, где должна была быть дорога, дороги не нашел и обратился за помощью. При этом опять же инструкций выполнять не хотел. По ходу обратился к своему другу, чтобы тот «посигналил ему с дороги». Вышел самостоятельно. Судя по этому случаю даже наличие работающего GPS не всегда помогает ориентироваться.


4 августа, ПСР 302, дер. Малая Ящера, Лужский район. С утра в лесу на связи. Выведены нами по телефону.



Фото с ПСР 297, деревня Сорзуй, Волховского р-на:















Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.