Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Итоги поисково-спасательных работ 2014 года. Основные итоги. Статистика.

Итоги поисково-спасательных работ 2014 года. Основные итоги. Статистика.

22 декабря 2014

Ну вот, сезон 2014 год закончился. В конце сезона 2013 мы ожидали, что достигнут максимум по количеству поисково-спасательных работ (ПСР). В 2013 их было 259. Поэтому на 2014 год планировали повысить скорость отработки ПСР за счет одновременного выезда бОльшего количества групп.

Ну вот, сезон 2014 год закончился.



В конце сезона 2013 мы ожидали, что достигнут максимум по количеству поисково-спасательных работ (ПСР). В 2013 их было 259. Поэтому на 2014 год планировали повысить скорость отработки ПСР за счет одновременного выезда бОльшего количества групп.
Жизнь оказалась разнообразнее, чем мы предполагали. В 2014 году было 400 ПСР. То есть общее количество обращений выросло больше чем в 1,5 раза.



Несмотря на столь резкий и неожиданный рост мы справились неплохо. Сокращение дежурств РПСР (руководителей поисково-спасательных работ) до 2-х суток, новый выпуск РПСР, который мы подготовили в межсезонье, включение в работу аналитиков, все это помогло нам справиться с валом заявок. Из 400 заявок практическая работа велась по 188, остальные случаи разрешились без нашего участия, в основном люди выходили сами сразу после обращения.

В пиковые дни получалось больше 45 обращений за двое суток дежурства. Если учесть то, что где-то с 1 часа ночи до 6 утра обращения обычно не поступают совсем, а пик приходится на вечернее время, то по вечерам поступает несколько обращений в час.

Пришлось напрягать все силы, но мы справились. Доля успешных ПСР немного выросла, причем она растет от года к году с 2011 года, когда мы начали вести учет. Совместно со штатными спасателями и лесниками, которые в этом году резко повысили свою эффективность, мы практически устранили ситуации, когда ПСР прекращаются без результата. Таких осталось всего 3%. Еще 3% закончились печальной определенностью – было найдено тело.

Если посмотреть внимательнее на нашу работу, станет видно, что мы много и успешно выводим по телефону, но и выездов групп тоже было более чем достаточно.

Переходя от случаев к людям, стоит заметить, что за статистикой скрывается 68 человек, выведенных или вынесенных из леса нашими спасателями. 143 человека, выведенных по телефону.



За год нам встретились простые и сложные случаи. Были удачные ПСР, во время которых первая же поисковая группа, направленная на разведку района, обнаруживала потерявшегося. Были тяжелые ПСР, в которые день за днем вкладывались ресурсы и в конце концов их приходилось прекратить без результата.

Были уже привычные для нас ситуации, когда потерявшийся от стресса и переохлаждения начинал галлюцинировать. Были трагедии, вызванные неосторожностью людей, чей-то халатностью и неудачным стечением обстоятельств.
Снова и снова группы выезжали, выходили на маршруты, возвращались.

Сезон закончен. Время делать выводы, совершенствовать тактику, готовить ресурсы.
Спасибо всем, кто помогал нам своим участием, транспортом, снаряжением.

Присоединяйтесь к нам, вас немного не хватает.

Некоторые фотографии с реальных спасательных работ 2014 года:























Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.