Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Сезон ПСР потихоньку заканчивается. Недельная сводка с 23 по 29 сентября.

Сезон ПСР потихоньку заканчивается. Недельная сводка с 23 по 29 сентября.

13 октября 2013

Сезон ПСР потихоньку заканчивается. Недельная сводка с 23 по 29 сентября. Всего 25 ПСР, опять большая часть потерявшихся на связи. Найдено нашими спасателями 3 человека, выведено по телефону 9 человек, найдено другими спасателями 4 человека, вышло самостоятельно 12 человек, найдено родственниками или случайными людьми 4 человека, обнаружено одно тело. Трудозатраты 190 ч*часов.

Сезон потихоньку заканчивается. Сокращаем отставание по сводкам.

Недельная сводка с 23 по 29 сентября.

Всего 25 ПСР, опять большая часть потерявшихся на связи. Найдено нашими спасателями 3 человека, выведено по телефону 9 человек, найдено другими спасателями 4 человека, вышло самостоятельно 12 человек, найдено родственниками или случайными людьми 4 человека, обнаружено одно тело. Трудозатраты 190 ч*часов.

ПСР 452, 23.09, Гатчинский район, Нестерково, болото Глебовское. Отец и сын зашли от дороги в сторону болота, но еще по дороге к болоту с дороги сбились. Начали искать выход на дорогу и не смогли. Позвонили в 11:30, что случается редко, обычно все же обращаются вечером. Лес в районе ограничен с запада автомобильной дорогой, с востока безлесными болотами. Проблема была в том, что потерявшиеся не могли двигаться по прямой. Объяснил, что и как делать, через 40 минут вышли. Итого выведены по телефону.

ПСР 453, 23.09, Гатчинский район, Слудицы. Не самый удачный вывод по телефону, но в конце концов все получилось.

ПСР 454, 23.09, Гатчинский район, Вырица. Мужчина, 78 лет, проблемы с сердцем. Ушел за клюквой. На момент созвона слышал шум шоссе на которое сам и вышел.

ПСР 455, 24.09, Тосненский район, мужчина 87 лет. Ушел за грибами, потерялся и позвонил сыну. Просил ему посигналить, но сигнала не слышал. Найден сменой МЧС.

ПСР 456, 24.09, Гатчинский район, Вырица. Мужчина 63 лет ушел на болото за клюквой. Информации для поиска было недостаточно, пока собирали дополнительную информацию вышел сам.

ПСР 457, 25.09, Тихвинский район, Харчевня. Женщина 57 лет, высокое давление, диабет. Ушла в лес около 11 утра, на связи. Позвонила потому, что «застряла в буреломе». Отдохнула и вышла самостоятельно.

ПСР 458, 25.09, Ломоносовский район, населенный пункт Пульман. Мужчина и женщина 1984 и 1979 г.р. соответственно заехали на машине на какую-то проселочную дорогу и мертво там застряли. ПСР были странные, с одной стороны угрозы жизни не было, автомобиль довольно крупный объект. Однако пришлось работать двум группам и в итоге нашли их по результатам опроса егеря. Потерявшиеся о встречах с егерем и грибниками ничего не говорили. В общем нашли, вывезли, но работа была не наша. Трудозатраты 36 ч*часов.

ПСР 459, 26.09, Кировский район, пос. Черное. Мужчина 81 год, около 14 часов 25.09 ушел за грибами и не вернулся. 26 на место приехал сын потерявшегося, который организовал поиски и нашел отца. Наши группы выехать не успели.

ПСР 460, 26.09, Тосненский район, дер. Сустье. Женщина 73 лет и мужчина 81 года 25 сентября уехали в лес на машине. Вечером женщина позвонила, сказала, что заблудилась. Больше связи не было. Выезжало 2 группы с сиреной. В ходе работ потерявшиеся были найдены грибниками. Трудозатраты 20 ч*часов.

ПСР 461, 26.09, Сланцы. Женщина 76 лет вышла за грибами в 17:30, в 21:00 позвонила и сообщила, что заблудилась. В момент звонка потерявшаяся вышла на лесовозную дорогу. Собрали группы, поехали, практически синхронно потерявшаяся вышла самостоятельно.

ПСР 462, 27.09, Гатчинский район, платформа 101-й км. Мужчина на связи. С передачей заявки к нам произошла задержка, так что когда мы с ним связались, он уже вышел.
ПСР 463, 28.09, Волосовский район, Смердовицы. Мужчина 45 лет ушел в лес, имея при себе автомобильный навигатор, который он хотел проверить. Навигатор закономерно сел. Местная администрация привлекла к поиску егеря, который обнаружил и вывел потерявшегося.

ПСР 464. 28.09, Ломоносовский район, Лебяжье. Мужчина 49 лет, на связи, попросил сориентировать. Выведен по телефону.

ПСР 465, 28.09, Выборгский район, Ольшанники. Мужчина 74 лет ушел на полигон за грибами вместе с сыном и знакомыми. Отошел в сторону и потерялся. Поиски начали родственники, к ним присоединилась смена АСС Выборг, выехали наши группы. Пока ехали, потерявшийся был найден родственниками.

ПСР 466, 28.09, Ломоносовский район, Большая Ижора. Двое мужчин на связи. Работы свелись к мучительной координации работ смены РПСО Красная Горка. В конце концов все получилось, потерявшихся уже ближе к ночи нашли и вывели спасатели РПСО.

ПСР 467, 28.09, Всеволожский район, дорога на Новую Дубровку. Мужчина 66 лет, на связи. Точнее связь то есть, то нет. Первой выехала смена из Шлиссельбурга, по договоренности с ними наш выезд отложили. Шлиссельбургская смена потерявшегося и нашла.

ПСР 468, 28.09, Лужский район, Чолово. Мужчина, 47 лет, недавно перенес инфаркт, использует кардиостимулятор. По словам родственников может быть дезориентирован. С трудом удалось связаться с потерявшимся, но кроме общего ощущения, что с ним плохо, полезной информации получить не удалось. Переписка по СМС тоже была крайне странной. Работали 2 группы в ночь, учитывая высокую оценку риска с утра также работало две группы, плюс смена ПСО Тосно. Следующим днем потерявшийся вышел сам. Трудозатраты 112 ч*часов.

ПСР 469, 28.09, Волосовский район, деревня Реполка. Две женщины 50 лет ушли за грибами, вечером не вышли, по телефону недоступны. Выехала группа, по дороге сломалась машина, починили, доехали. В итоге нашли и вывели. Трудозатраты 22 ч*часа.

ПСР 470, 29.09, Приозерский район, Лосево. Мужчина, 61 год, уехал на Вуоксу на лодке. С собой взял удочки, ружье, собаку. Вечером не вернулся. Родственники, приехав на место, обнаружили сильное волнение и прижимной ветер. Позже найден спасателями из Приозерска – утонул, выпав из лодки.

ПСР 471, 29.09, Всеволожский район, пос. Проба. Две женщины на связи в состоянии паники. Из отчета:
«Заходили с электрички, ст. Проба на север, за дорогу жизни, потом на запад за газопровод. Вышли в Бабино.

По дороге блудили в разливах р. Черная, севернее стартовых позиций.

Испугались в лесу забора из колючки с надписью ""проход запрещен, запретная зона".
Проваливались в грязь и болото по колено и выше. Много дорожек от квадриков, разъезженых в жижу.
Самое трудное было успокоить и убедить форсировать грязь».
Выведены по телефону.

ПСР 472, 29.09, Всеволожский район, Терпилицкое шоссе, мужчина на связи. Заблудился в совсем небольшом лесу. Когда удалось убедить его сесть и прислушаться, услышал дорогу и еще через 8 минут вышел к домам. Выведен по телефону.

ПСР 473, 29.09, Гатчинский район, пос. Новосиверский. Мужчина с ребенком 7 лет. Снова цитата из отчета:
«Интересная ситуация (уже не первая в моей практике) заявитель СОВСЕМ не может озвучить иочку входа, т.к. ехал в машине пассажиром.
Звучало это примерно как "где-то недалеко от Сиверской маленькое СНТ домов 20", от него в лес, но не в сторону речки, а в другую...
- речка Оредеж?
- Да, наверное, Оредеж.
- А тут еще есть его приток - Орлинка.
- А, может, и Орлинка...

Было непросто. До человека, который привез, водителя, не дозвонится ему было.
Пытались воспользоваться сервисом определения координат по ссылке.
Не получилось. В телефоне не оказалось ГПС?

Позже, с местом, определилиссь, но уже не было солнца.
Связались с местным егерем, кот. стал стрелять.
Вышли на звук выстрелов».
Выведены по телефону.

ПСР 474, 29.09, Выборгский район, пос. Житково. Мужчина и три женщины на связи. Долго не удавалось их локализовать, несмотря на то, что они находились на ЛЭП. Проблему вызвало то, что в одном районе два одноименных населенных пункта на расстоянии 4 км. друг от друга. Локализация удалась только тогда, когда они уже подходили к шоссе. Вышли сами.

ПСР 475, 29.09, Лужский район, Мшинская. Мужчина 73 лет. Вышел сам.

ПСР 476, 29.09, Тосненский район, Садоводство «Ижорец», женщина 44 лет вышла на болото за клюквой. Телефон сел. Выехало 2 группы, но еще до их прибытия потерявшаяся вышла самостоятельно


смотрите так же http://vk.com/extremum

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.