Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Завершились вторые учения добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ 2011

Завершились вторые учения добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ 2011

1 июня 2011

28-29 мая 2011 года в районе населенного пункта Первомайское Выборгского района Ленинградской области прошли вторые учения добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ 2011.

Для поисково-спасательного отряд ЭКСТРЕМУМ это уже второе такое крупномасштабное мероприяти. Первые учения ЭКСТРЕМУМ-2010 прошли в районе оз. Ястребиное в мае 2010 года.

Мероприятие собрало на территории одной из бывших военных частей более 130 участников и зрителей. 8 команд в сложнейших условиях выполняли задачи в течение 24 часов в любое время суток.

9 этапов имитировали максимально приближенные к реальным чрезвычайные ситуации. Главной задачей учений была отработка взаимодействия спасателей в составе команд, тренировка организации спасательных работ внутри команд, работа в условиях физического и эмоционального напряжения.

Все члены команд - специально подготовленные и аттестованные спасатели-добровольцы, входящие в состав Поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ и кинологи ПСС-Питер.

Поиск потерявшегося человека в лесу - один из самых длительных и тяжелых этапов учений. По легенде в достаточно большом районе леса потерялся человек. Команде нужно было проанализировать имеющуюся информацию, определить вероятные места нахождения, распределить поисковые группы и организовать поиск. Время поиска достигало 8 часов, командам приходилось в сложных погодных условиях и в различное время суток проводить поисковые работы. Завершался этап эвакуацией пострадавшего, в т.ч. и с преодолением водных преград.
Ряд этапов предполагал проведение поисковых работ в различных техногенных зонах. Поиск пострадавшего и оказание ему первой помощи - непростая задача если речь идет о сложном полуразрушенном объекте площадью более 4000 квадратных метров.
Высотные работы были представлены на этапе "башня". Сложная ситуация, в которую попадала команда предполагала владение навыками высотных работ и требовала быстрого принятия решения.

В организации учений неоценимую помощь оказали:

преподаватели «Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей» (ПСК-97),
Шведчиков Игорь Павлович,


Морев Олег Михайлович


Санников Максим Валерьевич - Центр экстренной и радиационной медицины МЧС РФ (ЦЭРМ),


Дмитриева Виктория - Центр экстренной психологической помощи МЧС России (Санкт-Петербург)


Нам помогали в организации учений:

Сидоров Владимир Константинович, Северо-западная оперативная таможня, СЗТУ

Поддержали и предоставили призы для лучших команд:

Группа компаний ВЕНТО (www.vento.ru)
Экипировочный центр ИРБИС (www.irbis.spb.ru)

Экипировочный центр Ирбис


Подписи к фотографиям - цитаты из форума.


































"Все было очень душевно. Отдельное спасибо координатору за то, что ни разу не давал нам отдыхать больше 20 минут, иначе бы мы точно не вышли на очередной этап."





"Спасибо организаторам и статистам. В этот раз учения были более интересными и продуманными (хотя есть куда стремиться). Слова "кстати открою небольшую тайну - задания намечаются интереснейшие...." - подтвердились"


















"Голыми руками подкопав и сдвинув плиту, а потом узнав, что остальные команды тянули полиспастом, поняли, что мы из той половины десантников, которая сильна физически"








"Мальчики ушли вниз, быстро нашли пострадавшую – каска, маска, поговорили. Мы наверху организовали подъем, больше на вытягивание репки из Земли было похоже. "









"Очень хочу поблагодарить организаторов и статистов и всех, кто помогал!
Получилось здорово, и гораздо лучше чем в прошлом году!
Во-первых - насыщеннее, во-вторых - четче была организация, в третьих - система штрафных баллов лучше простого подсчета времени.
В этом году - одни овации!
Присоединюсь к мнению, что хорошо бы штрафные баллы видеть сразу по завершении, а то потом трудно вспомнить по всем этапам, где именно был косяк."



































Продолжение >>>

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.