Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

ПСО «Экстремум» провел в Москве семинар по методике ПСР в природной среде для партнерских организаций

ПСО «Экстремум» провел в Москве семинар по методике ПСР в природной среде для партнерских организаций

22 апреля 2013

12-14 апреля заместитель командира ПСО «Экстремум» по поискам в природной среде Дмитрий Евдокимов провел в Москве семинар по методике ПСР в природной среде. В семинаре приняли участие добровольцы российского отделения Красного Креста, ДПО «Лиза Алерт», ПСО «Полярная звезда», других организаций. Также в рамках семинара участники обменялись опытом и методическими наработками.

Большая площадь лесных массивов Ленинградской области и ограниченность ресурсов, которые могут быть привлечены для поиска и спасения потерявшихся в лесу людей закономерно привели к тому, что ПСО «Экстремум» была разработана методика организации поисково-спасательных работ (ПСР), позволяющая достигать хороших результатов малыми силами.

Ставка на качество, а не на количество ведет к высокой эффективности ПСР. По результатам 2012 г. в 35% ПСР потерявшиеся были обнаружены спасателями «Экстремума» при том, что в среднем в одних ПСР участвовало 6 человек (3 поисковых группы).

Высокая эффективность работы в сочетании с опытом ПСР в природной среде вызывает интерес у коллег из других регионов. 12-14 апреля заместитель командира ПСО «Экстремум» по поискам в природной среде Дмитрий Евдокимов провел в Москве семинар по методике ПСР в природной среде. В семинаре приняли участие добровольцы российского отделения Красного Креста, ДПО «Лиза Алерт», ПСО «Полярная звезда», других организаций.

Также в рамках семинара участники обменялись опытом и методическими наработками.

По отзывам участников, семинар позволил им переосмыслить подход к организации ПСР в природной среде, изменил акценты в подготовке к таким ПСР.

Мы рады, что смогли помочь коллегам и открыты к дальнейшему сотрудничеству. Также благодарим всех участников за обмен опытом и рассчитываем на дальнейшее плодотворное взаимодействие.


Цитата: (источник)
"Еще раз большое спасибо Диме!
Я думаю, что сейчас трудно в полной мере оценить важность сделанного. Но что с братской и бескорыстной помощью ПСО Экстремум, и Димы, как его представителя, было сделано ОЧЕНЬ важное дело - это совершенно очевидно.
ИМХО, сейчас ВСЕ, кто прошел курс обучения просто обязаны сделать простую и логичную вещь - еще раз прокрутить в голове все сказанное и обсужденное, повторить материалы (презентации) и рекомендованные методички/книги, прослушать аудиозаписи и просмотреть видео с занятий *.
И в идеале - провести расширенные КШУ "в полный рост".
Это было бы в том числе и знаком уважения к людям, которые так беспрецедентно открыто и бескорыстно, поделились знаниями, добытыми годами большого осмысленного труда, ценой ошибок и их последовательного исправления. "


















Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.