Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Пожар — дело добровольное. МК в Питере

Пожар — дело добровольное. МК в Питере

19 июля 2012



оригинал

27 петербуржцев по собственному желанию несут «пожарную повинность»
«Горячее» лето 2010 года, когда в стране сгорали целые деревни, а крупные города задыхались от дыма пылающих по соседству лесов, побудило власти принять закон «О добровольной пожарной охране». Он был подписан президентом и вступил в силу еще в мае прошлого года. В России появились уже тысячи добровольных пожарных объединений. В провинции, в отдаленных уголках, они зачастую заменяют профессиональных спасателей.



Петербург на этом фоне пока явно в отстающих. В городе есть всего одна команда добровольцев, помогающая профессиональным огнеборцам тушить пожары. Волонтерам не разрешают совершать подвиги, их удел — чадящие помойки и грязные пожарные рукава.
Тревога, адрес, полторы минуты на сборы, по машинам и вперед на вызов. Добровольцам никаких поблажек. Работают по тем же вызовам, что и штатные пожарные. Норматив прибытия на место — 10 минут. А там уже у каждого своя задача. Пожарные бегут спасать людей, а добровольцы «прикрывать тылы». Добровольцы, например, обучены искать воду — то есть гидранты.
— В пожарной машине 2,5 тонны воды, этого хватает на 7 — 10 минут. За это время мы должны отыскать работающий гидрант, подключить к нему насосы, проложить линию и обеспечить пожарных, работающих непосредственно в очаге пожара, водой, — со знанием дела объясняет доброволец Лев Злобинский.
За три месяца существования команды добровольцы выезжали на вызовы уже 140 раз. Их самым крупным пожаром было возгорание в квартире на Октябрьской набережной ночью, на седьмом этаже дома № 64. Причина — неосторожное обращение с огнем. К сожалению, хозяин квартиры скончался еще до прибытия пожарных, он отравился угарным газом.
— Его потом нашли спрятавшимся за шкафом. На том пожаре мы как раз искали гидрант, разматывали рукава, прокладывали линию для подачи воды, потом помогали разбирать обгоревшую мебель в квартире, — рассказывает Лев Злобинский. — А из ДТП у нас самым значительным была горевшая на КАД фура. Она врезалась в заглохший на дороге грузовик. Взорвался баллон с газом за кабиной водителя, он погиб на месте, а огонь перекинулся на груз — чай и кофе. До места аварии было трудно добраться из-за мгновенно образовавшейся пробки, пришлось объезжать полями. Огонь потушили, затем разбирали тлеющий чай.
Добровольцы своими глазами увидели, с какими проблемами приходится ежедневно сталкиваться пожарным. Однажды поступил вызов о горящей во дворе легковушке. Судя по характеру возгорания, ее подожгли, причем сразу с двух сторон.
— Мы потеряли кучу времени, пока пробирались по заставленному машинами двору. У нас же паркуются, не думая о том, что большим пожарным машинам не вписаться в оставшиеся узкие проезды, — отметил Лев. — А как у нас любят устанавливать заборы, ограждения... Если бетонные полусферы мы еще можем преодолеть, то бетонные блоки и красивые клумбы с цветочками не перепрыгнуть. А их очень любят ставить, чтобы пробки дворами никто не объезжал.
Борьба с дворниками-вредителями
Но чаще добровольцам достаются более прозаические мероприятия — горящие трава, сараи, гаражи, помойки. Уже выявились и два самых горячих адреса района, где дворники то и дело поджигают мусор, чтобы их конторам не приходилось платить за его вывоз.
— Чтобы потушить этот хлам, нам нужно его разворошить, что-то раскидать. Поубирав так за нами, дворники, кажется, поняли, что им самим не выгодно разводить огонь — приходится же потом все собирать. Больше не поджигают, — заметила Ирина Щемелева.
Раньше бы к помойке пришлось ехать штатным пожарным. А в это время в другом конце района могла бы загореться, например, квартира с детьми.
Добровольцы помогли врачам поднять и вынести на носилках инвалида весом под 200 кило.
— А еще Ира у нас недавно собаку спасла. Хозяева чуть не до губернатора дошли со своими благодарностями, — рассказал начальник 40-й пожарной части, где базируются добровольцы, Алексей Иванов. — Стаффорд провалился в люк, девушка спустилась, договорилась с ним, чтобы он не нервничал, и подняла его на поверхность. Нас бы, мужиков, эта псина могла и испугаться, и покусать, а ее не тронула.
Пять суток в год отдай огню
— Первый выезд у нас был на пожар в садоводстве на окраине города (40-я пожарная часть располагается на улице Тельмана в Невском районе. — Ред.). Горел небольшой домик. Мы, правда, приехали уже на пепелище. Соседи поздно позвонили в «01». Так что нам оставалось тушить обгоревшие доски, — вспоминает Ирина Щемелева. — Машине к участку было не пробраться, заливали ведрами, а воду черпали из ближайшей речушки.
Это случилось в середине весны. Команда была официально зарегистрирована и приступила к дежурствам 12 апреля. В нее входят 27 человек. Из них шестеро — девушки. Для себя в команде установили правило — член ДПК должен отдежурить за год не менее пяти суток, иначе из команды исключат.
Все добровольцы прошли специальные курсы на базе учебного центра МЧС и самой пожарной части. У всех и без того был экстремальный опыт — все участники поисково-спасательного отряда «Экстремум». Но хотелось не только по лесам бегать и потеряшек искать, а чего-то погорячее.
— Есть среди нас и действующие спасатели, и бывшие. Я так пятнадцать лет в этой сфере проработал, и в Питере, и в Москве. Потом подразделения, в которых я работал, закрылись. Мы с Ирой сейчас занимаемся ремонтом холодильников, — объясняет Лев Злобинский.
У Ирины все началось с ДТП. Девушка попала в серьезную аварию и тогда познакомилась со спасателями, которые ей помогали. А потом закрутилось — курсы, учения.
— В огонь мы добровольцев не пускаем. У них нет соответствующих допусков. Но помощь их реальна, хоть и без героического пафоса, — заверяет начальник пожарной части Алексей Иванов. — У нас же одна машина с водой. И если что, приходится вызывать подкрепление из других частей. А так мы можем взять добровольцев на их машине и соседей не оголяем.
Добровольные пожарные дружины существуют на нескольких крупных предприятиях и в вузах города. Но они обслуживают только свои заведения. А при реальной пожарной части с реальными вызовами — только одна команда на весь Петербург (команда от дружины отличается тем, что у дружины своей техники нет, а у команды есть).
Первым добровольцам подарили машину
Когда основной пожар потушен, добровольцы заменяют на пепелище уставших пожарных, они помогают разбирать завалы, проливать тлеющие угли.
— Потом нам надо свернуть рукава, а они грязные, мокрые, тяжелые. Сами пожарные, по правде сказать, после беготни по лестницам, реального огня и дыма возиться с ними не больно-то любят. А мы, пожалуйста, — смотать, размотать, собрать инструмент, — улыбается Ирина Щемелева.
Ирина и Лев дежурят в части наравне со штатными пожарными — сутки через трое. Присоединились ко второму караулу. Так проще, уже сработанный коллектив получается. Но это они сами выбрали себе такой график, благо основная работа позволяет. А вообще добровольцы — люди свободные: захотели — пришли, расхотели — попрощались и забыли о пожарах. Им денег за дежурства не платят.
— Они у нас тут исключительно по зову сердца. Мы им машину выделили, оборудование, экипировку. Пусть помогают, мы только рады. Пусть хоть кто-то из населения посмотрит, как работают пожарные, а то только жалуются на нас, что мы не то и не так тушим, — говорит начальник пожарной части Алексей Иванов.
Выделенная машина — это «боевой» ЗИЛ-130, принятый на службу еще в 1982 году. Несколько дней назад волонтеры с гордостью его перекрасили. Теперь вместо старого номера на бортах красуется надпись: «ДПК» (Добровольная пожарная команда). Второй такой машины в городе нет. Добровольцы сами моют и драят свой «ЗИЛ». За более сложный ремонт отвечает водитель — он из штатных пожарных. У «любителей» пока нет прав на управление подобной техникой.
По сведениям добровольцев, коллеги у них могут появиться уже этой осенью, когда начнутся новые наборы на пожарные курсы. А на сайте МЧС по Санкт-Петербургу (в разделе «Добровольная пожарная охрана») уже сейчас можно найти телефоны всех ответственных за набор в добровольные дружины и команды по районам города.

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.