Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

35 тысяч волонтеров записались в добровольные отряды по тушению пожаров. Телекомпания ТВ100

35 тысяч волонтеров записались в добровольные отряды по тушению пожаров. Телекомпания ТВ100

25 марта 2013

В пожарные теперь идут добровольцы, спасатели этому только рады. Почти тридцать пять тысяч человек вызвались помогать при тушении возгораний. Такова официальная цифра волонтеров, набранных из рядовых петербуржцев.

В предстоящем апреле будет ровно год с момента, как начали созывать людей для работы вместе с профессиональными пожарными. И вот спустя двенадцать месяцев - время подводить первые итоги. Артур Ахметгалиев задумался, может, тоже пойти в добровольцы?

Стимулов к тому, чтобы пойти добровольцем в пожарную дружину, у этих людей пока нет. Но они идут. Так в сороковой пожарной части Невского района сейчас уже набирают третью партию волонтеров. Теорию и практику за год сдали порядка пятидесяти человек. Сейчас они уже вместе с профессиональными огнеборцами выезжают на вызовы.

В числе первых добровольцев пришла и Ирина Уша. В жизни она занимается промышленным альпинизмом. Раз в неделю одну смену - иногда она составляет целые сутки - работает в пожарной бригаде. За работу это не считает, называет - хобби, а свое решение пойти в волонтеры объясняет желанием помогать обществу.

Ирина Уша, доброволец пожарной команды:

"Хоть мы и помогаем пожарным профессиональным, от нас тоже многое зависит. Те же помойки, которые мы тушим, и то, что мы обеспечиваем воду. Можно сказать, что некую пользу мы обществу приносим. Для меня это хобби, как для некоторых рыбалка или пейнтбол. Для меня это хобби, только с дополнительным смыслом".

За прошедшие почти 12 месяцев добровольцы потушили или помогли потушить вместе с профессионалами более 500 пожаров. Помимо этого целых тридцать шесть раз они поучаствовали в аварийно-спасательных работах. Это цифры официальной статистики. Сейчас только в Петербурге на добровольных началах в пожаротушениях участвуют тридцать пять тысяч волонтеров.

Андрей Плыгун, заместитель начальника Главного управления МЧС России по СПБ:

"Это не только те, кто выезжает в составе дежурных караулов, в подавляющем своем большинстве это сотрудники предприятий, организаций, учреждений города, офисные центры, промышленные предприятия. Это места, где существует большая концентрация людей, где важна каждая секунда на реагирования, на чрезвычайную ситуацию, в том числе и пожар".

Привлечение добровольцев в пожарные дружины в управление МЧС только поддерживают, поскольку в экстремальных случаях, как например, тушение лесных пожаров три года назад - специалистов категорически не хватало. Но если в этом году история вдруг опять повторится, то даже набранного количества волонтеров огнеборцам не хватит. Чтобы это число увеличить, как минимум в разы - в ЗакСе сейчас готовится законопроект о социальных выплатах и страховании для потенциальных добровольцев. После этого, возможно, желающих тушить пожары станет гораздо больше.




Комментарии от Экстремум:
В данном репортаже показана работа Добровольной пожарной команды Экстремум, и насколько нам известно реально работающих в Санкт-Петербурге добровольцев не более 40-50 человек, из которых 80% в ДПК ПСО Экстремум. Остальные 34970 добровольцев скорее всего на бумаге.


скачать файл (22Мб) - full.flv

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.