Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

Что делать, если кошка забралась на дерево и не может спуститься? Портал ОК-ИНФОРМ

Что делать, если кошка забралась на дерево и не может спуститься? Портал ОК-ИНФОРМ

23 мая 2014

http://test.s27.hostink.ru/kachestvo-zhizni/13734-lovili-belochku-v-apteke.html
Ловили белочку в аптеке…


Категория: Общество
23.05.2014

Фото: Ирина Сафина
Что делать, если кошка забралась на дерево и не может спуститься? Набраться мужества и полезть выручать ее из беды? Махнуть рукой - мол, сама слезет? Первый вариант подходит разве что профессиональным альпинистам. Второй - только в том случае, если кошка забралась буквально на пару метров. Если же вы не альпинист, а кошка сидит высоко, лучше позвонить профессионалам. Да, оказывается, в Петербурге существует служба, занимающаяся спасением животных

Организация «Кошкиспас» возникла в 2009-м году благодаря неравнодушным волонтерам из объединения добровольных спасателей «Экстремум». 

В деятельности «Кошкиспаса» активно участвуют около 10 человек - это те, кто постоянно выезжает на вызовы. Всего же в организации 20 человек Так получилось, что многие из спасателей имели дело с промышленным альпинизмом, да и курс высотной подготовки проходили, чтобы получить удостоверение спасателя. И вот однажды в координационный центр поступил звонок: «Кот на дереве мяучит уже который день. Вы же альпинисты, не могли бы приехать?»

- Спрос определил предложение. Мы как раз с тренировки ехали, снаряжение было с собой. Приехали, сняли кота, - рассказывает спасатель Павел Мухачев.

В деятельности «Кошкиспаса» активно участвуют около 10 человек - это те, кто постоянно выезжает на вызовы. Всего же в организации 20 человек. Спасают здесь, конечно, не только кошек. Собаки, птицы, крупный рогатый скот в пригородах и даже белки - разные представители фауны попадают в неприятности. Но кошки чаще других. То между пластиковыми рамами окна застрянут, то в вентиляционную шахту провалятся, то на дерево заберутся.

- У нас есть специальный телефон, находится он у дежурного, - рассказывает Павел об организации работы. - Дежурный получает вызов и рассылает смс-сообщения всем нашим спасателям. Кто может выехать, тот отзванивается координатору. Количество вызовов зависит от времени года. В марте, например, по нескольку вызовов в неделю бывает.

- Как так получается, что кошка забирается на дерево и не может слезть? Почему? Она же кошка!

- Вы знаете, на этот вопрос никто не может ответить. Даже те, у кого большой опыт снимания котов, - улыбается Павел. - Наверное, все дело в том, что кошке вверх лезть удобнее, чем вниз. Испугавшись чего-то, домашняя кошка, которая вообще никогда никуда не лазала, залетает на дерево - и все. Поэтому выходить на прогулку с кошкой без шлейки нельзя.

Кошка может просидеть на дереве 9 - 11 дней. Хотя многие ветеринары говорят, что уже по истечении пары дней начинаются необратимые проблемы с почками

Кошка может просидеть на дереве 9 - 11 дней. Хотя многие ветеринары говорят, что уже по истечении пары дней начинаются необратимые проблемы с почками. Летом на таких кошек нападают вороны, могут заклевать до смерти. А в холодное время года животное может замерзнуть раньше, чем догадается слезть.

По словам другого спасателя, Александра Кутищева, известная поговорка про то, что у кошки девять жизней, все-таки не врет. Эти животные действительно могут приземлиться на лапы даже с большой высоты и остаться целыми. Но есть несколько нюансов. Во-первых, если под деревом асфальт, у кошки со всеми ее жизнями шансов нет, во-вторых, если, пролетая, она зацепится за ветки, то не сможет развернуться, чтобы упасть «правильно». Потому помощь спасателей - иногда единственный шанс для напуганного животного. Правда, сами кошки этого не понимают и усложняют волонтерам работу.

- Самый сложный случай был в Таврическом саду, - рассказывает Александр. - Мы целый день снимали одну кошку с трех разных деревьев. Почти сняли с одного, она спрыгнула, испугалась, залезла на соседнее. С соседнего - на третье. А третье было настолько тонкое, что мы не смогли на него забраться. Протянули переправу с одного дерева на другое. Над кошкой. Я забрался и подъехал к ней сверху. Часов шесть, наверное, мы ее спасали.

- На личной жизни сказывается такая работа?

- Редко. Дело-то у нас добровольное...

Работа на высоте всегда опасна

Именно из-за того, что «Кошкиспас» - объединение волонтеров, случается так, что никто не приезжает на вызов. Кого нет в городе, у кого нет времени… В прошлом году два дня никто не смог выбраться к забравшейся на дерево кошке. В итоге она упала и погибла. Правда, по словам Павла и Александра, такие случаи - редкость. Обычно быстро находятся те, кто может приехать.

«Кошкиспас» - объединение волонтеров, поэтому случается так, что никто не приезжает на вызов

- В центре деревьев меньше, чем на окраинах. Но на окраинах кошек страдает больше, - продолжает рассказ Павел Мухачев. - Там есть вентиляционные шахты и стеклопакеты. Самое опасное - это приоткрытое окно рамой внутрь, под острым углом. Если кошка туда запрыгивает и проваливается, вылезти они уже не может. Это катастрофическая ситуация, потому что под тяжестью собственного веса кошка проваливается все глубже, ее сжимает все сильнее и сильнее. Через полчаса такого висения ее уже не спасти. Так что если у вас есть пластиковые окна, не оставляйте их на вентиляцию или купите специальное приспособление, которое не даст кошке попасть в щель. А если открываете окна, используйте защитные решетки, чтобы кошка не упала. Вентиляционные отверстия тоже нужно закрывать решетками, из шахт часто кошек достаем. Приходится наносить определенные разрушения, и возникают иногда конфликты с жильцами. Доходило до вызова полиции. Поэтому мы стараемся в форме на вызовы ездить. Все-таки у нас зарегистрированная спасательная организация.

- А с каким снаряжением выезжаете?

- Его у нас целый вагон! Это стандартное снаряжение для проведения высотных работ - страховочная система, некоторое количество специального снаряжения: удавки, чтобы на расстоянии животное поймать, сачки. Сейчас ребята даже сделали камеры на кабеле, чтобы увидеть, где в шахте сидит кошка.

Год назад Ирина Уша погибла, спасая напуганную домашнюю кошку, забравшуюся на дерево

Однако даже с учетом всего этого снаряжения каждая спасательная операция может стоить жизни самому спасателю. Год назад Ирина Уша погибла, спасая напуганную домашнюю кошку, забравшуюся на дерево.

- Она поехала одна, никого из нас рядом не было, поэтому мы не можем сказать, что именно произошло, - вспоминает Павел. - У нас не принято ездить в одиночку. Ирина залезла очень высоко, верхушка дерева сломалась.

- Работа на деревьях всегда опасна. Как и любая высотная работа, - добавляет Александр. - Но есть правила и навыки, которые в 90%случаев позволят чувствовать себя спокойно. Случай с Ириной иначе, чем человеческим фактором, не объяснить.

А еще мы ловили белочку в аптеке…

Услуги спасателей «Кошкиспаса» стоят недорого. Вызов - 2000 рублей. Однако от бесплатных вызовов волонтеры не отказываются, всякое бывает - иногда людям нечем заплатить. Но случалось и такое, что человек, вызвавший спасателей, к их приезду набирал нужную сумму просто у случайных прохожих.

Услуги спасателей «Кошкиспаса» стоят недорого. Вызов - 2000 рублей. Однако и от бесплатных вызовов волонтеры не отказываются

Конечно, говорят волонтеры, не помешала бы специальная машина для высотных работ. Но самим ее купить нереально, а городское правительство, наверное, даже не знает о существовании подобной организации, так что помощи ждать не приходится. Поэтому иногда «Кошкиспас» сотрудничает с пожарными.

Собаки, провалившиеся в колодцы, и кошки, забравшиеся на деревья, - к таким вызовам спасателям уже не привыкать. Но бывают и очень необычные ситуации:

- Осенью в Александровский парк прилетела стая диких лебедей. Они делали остановку по пути на юг, - рассказывает Павел. - И вот все улетели, а один лебедь остался. А пруд начал замерзать. Администрация парка вызвала нас, потому что боялась, что когда пруд совсем замерзнет, до лебедя доберутся собаки. Мы спасательную операцию планировали дня два, наверное. В итоге перегородили сеткой речку, два человека надели гидрокостюмы и спустись в воду под мост. Встали так, что только головы торчали, их было практически не видно. И когда лебедь заплыл под мост, ребята схватили его из-под воды, посадили в коробку. В Царском селе есть свой зоопарк, определили его туда. Сказали, что до весны подержат.

- А еще мы ловили белочку в аптеке, - вспоминает с улыбкой Александр Кутищев. - Когда пришел вызов, мы даже не поняли, в чем дело. «У нас в аптеке, - говорят, - бегает белка. В МЧС звонили, но они почему-то отказываются приезжать, помогите нам. Сами ловить боимся, у нас же лекарства везде расставлены». И вот мы вместе с сотрудниками аптеки гонялись за этой белкой, почти ничего не разгромили.

Другие Новости

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево -

27 марта 2024

Холод, мрачно и темно в лесу, Вдалеке слышен шум машин. Право-лево - не пойму, Страшно, холодно в лесу, И сидеть мне одиноко. Может я туда пойду?

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках

26 марта 2024

КООРДИНАТОР СПАСРАБОТ. НАЧАЛО Мой первый опыт участия в лесных поисках пришёлся на жаркий сентябрь 2023-го, самый разгар ягодно-грибного сезона, когд

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много

24 марта 2024

Сегодня день траура по погибшим в Крокус Сити Холле. Трагедия унесла много жизней, еще больше людей продолжают свою борьбу в больницах. Светлая памят

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2022-2023 годы

12 марта 2024

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2022-2023 гг.